Маркетинговые ииследования рынка

Анализ рынка клеев-расплавов в России (с базой импорта-экспорта)

Бесплатная
консультация по рынку
Мы помогаем определять конъюктуру рынка, выявляем тенденции развития, объем и темпы ростов рынков России, объемы поставок (импортных и экспортных), оцениваем основных игроков рынка, их сильные и слабые стороны, ценовые политики и многие другие параметры.
Язык: Русский
Страниц: 122
Формат: Электронный
Дата: 27.11.2021
Цена:
80 000 руб.
Маркетинговые ииследования рынка
Скачать презентацию компании
2,4 Мб
Читать отзывы
Выберите

КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ

Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития рынка клеев-расплавов в России.

Задачи исследования

  1. Определить объем, темпы роста и динамику развития российского рынка клеев-расплавов.
  2. Определить объем и темпы роста производства клеев-расплавов в России.
  3. Определить объем импорта в Россию и экспорта из России клеев-расплавов.
  4. Выделить и описать основные сегменты рынка клеев-расплавов в России.
  5. Охарактеризовать структуру потребления клеев-расплавов в России.
  6. Определить рыночные доли основных участников рынка клеев-расплавов.
  7. Охарактеризовать конкурентную ситуацию на рынке клеев-расплавов в России.
  8. Составить различные сценарии прогноза ключевых показателей рынка клеев-расплавов в России в натуральном и стоимостном выражении.
  9. Определить ключевые тенденции и перспективы развития рынка клеев-расплавов в России в ближайшие несколько лет.
  10. Определить ключевые факторы, определяющие текущее состояние и развитие рынка клеев-расплавов в России.
  11. Определить факторы, препятствующие росту рынка клеев-расплавов в России.
  12. Охарактеризовать потребительские свойства различных товарных групп клеев-расплавов.
  13. Описать финансово-хозяйственную деятельность участников рынка клеев-расплавов.
  14. Описать планы по расширению производства/производственные программы/инвестиционные проекты участников рынка клеев-расплавов.
  15. Провести мониторинг цен и определить уровень цен на рынке клеев-расплавов в России.
  16. Описать сырье для производства клеев-расплавов и охарактеризовать структуру потребления клеев-расплавов в разрезе используемого сырья для
  17. производства клеев-расплавов в России.

Метод сбора и анализа данных

ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Анализа финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.

Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке клеев-расплавов и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Источники получения информации

  1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
  2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
  3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
  4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
  5. Экспертные опросы.
  6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
  7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
  8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
  9. Результаты ценовых мониторингов.
  10. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
  11. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
  12. Материалы Всемирного банка (World Bank).
  13. Материалы ВТО (World Trade Organization).
  14. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
  15. Материалы International Trade Centre.
  16. Материалы Index Mundi.
  17. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Объем и структура выборки

Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.

К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России клеев-расплавов. База включает в себя большое число различных показателей:

  1. Категория продукта
  2. Группа продукта
  3. Производитель
  4. Год импорта/экспорта
  5. Месяц импорта/экспорта
  6. Компании получатели и отправители товара
  7. Страны получатели, отправители и производители товара
  8. Объем импорта и экспорта в натуральном выражении
  9. Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении

Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет.

Резюме

Импортозамещение на рынке клеев-расплавов в России

Клей-расплав (хот-мелт, термоклей, hot melt adhesive, HMA) по реологическим характеристикам является термопластом − материалом, который при комнатной температуре находится в твердом состоянии, а при нагревании становится вязкотекучим.

Ожидается, что в ближайшие 5 лет на рынок клеев-расплавов будут оказывать влияние несколько факторов, среди которых снижение доли импортный продукции на фоне увеличивающихся объемов производства локализованной продукции на территории России.

Объем рынка клеев-расплавов в России в 2020 году составил 39,5 тыс. тонн. Преобладающую долю в объеме рынка составляют импортные поставки клея-расплава. В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Объем и темп прироста рынка клеев-расплавов в России в 2014-I пол.2021 гг., тн. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В отчете предоставлены данные по компаниям: BOSTIK GMBH, DURANTE & VIVAN S. P. A., FOCUS HOTMELT COMPANY LTD, FOLLMANN & CO. GMBH, FOSHAN NAN PAO ADVANCED MATERIALS CO. LTD, H.B.FULLER DEUTSCHLAND GMBH, HENKEL AG & CO.KGAA, JOWAT, KLEBCHEMIE M.G.BECKER GMBH & COKG, LEUENBERGER+C.SPA, LION ADHESIVES KIMYA TIC LTD STI, MITOL, SAVARE I.C. S.R.L., SHANGHAI JAOUR ADHESIVE PRODUCTS, TEX YEAR INDUSTRIES INC, ООО «Эрготек», ЗАО «Интермелт» и др.

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Основной объем производства клея-расплава в России приходится на несколько предприятий. К ключевым производителям клея-расплава в России можно отнести ООО «Хенкель Рус», ЗАО «Интермелт», ООО «Эрготек». По словам участников рынка, карантинные меры не оказали влияние на производственный процесс, большинство предприятий официально не простаивали.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • По категориям;
  • По брендам и производителям;
  • По странам происхождения;
  • По странам назначения.

Импорт клея-расплава в Россию в I пол.2021 г. составил 16 655 тонн или $55 млн. В структуре импорта клеев-расплавов по основе клея в 2020 году лидировал клей-расплав на основе ЭВА. В структуре импорта клеев-расплавов в Россию в 2020 году лидировали поставки клеев-расплавов производителя HENKEL.

Структура импорта клеев-расплавов в Россию по товарным группам в 2020 г., %

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В I пол.2021 г. объем экспорта составил 94,2 тн. В стоимостном выражении экспорт в 2020 году составил $888 тыс. В структуре экспорта клеев-расплавов из России в 2020 году в натуральном выражении лидировали поставки клеев торговой марки ЭРГОТЕК– 37%.

Структура экспорта клеев-расплавов из России по торговым маркам в 2020 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Поддержкой производителей в отрасли клеев занимается Ассоциация Производителей Клеев и Герметиков. АПКГ - негосударственная некоммерческая организация, выражающая интересы производителей клеев и герметиков, сырьевых материалов и оборудования для их производства.

Области применения клеев-расплавов — все отрасли народного хозяйства. Широко применяются в обувном и швейном производстве, для упаковки, в переплетном деле при изготовлении мебели, для производства нетканых материалов, слоистых пластиков, при склеивании древесины, картона и бумаг, для получения липких лент, склеивания термоусаживающихся трубок, комбинированных материалов и т.д.

Рост спроса на клеи-расплавы связан с их качественным преимуществом перед другими клеевыми материалами (отсутствие в их составе органических растворителей, высокая скорость отверждения и адгезия к различным поверхностям).

Содержание

8

Список таблиц и диаграмм

10

Таблицы:

10

Диаграммы:

11

Резюме

13

Глава 1. Технологические характеристики исследования

15

Цель исследования

15

Задачи исследования

15

Объект исследования

15

Метод сбора и анализа данных

15

Источники получения информации

15

Объем и структура выборки

17

Глава 2. Классификация и основные характеристики клеев-расплавов

18

Глава 3. Объем и темпы роста рынка клеев-расплавов в России

20

Объем и темпы роста рынка

20

Объем рынка по производителям

23

Прогноз развития рынка

34

Глава 4. Производство клеев-расплавов в России

37

Объем и темпы роста производства

37

Глава 5. Импорт в Россию и экспорт из России клеев-расплавов

40

Импорт по товарным группам

40

Импорт по производителям

44

Импорт по товарным группам и производителям

51

Импорт по торговым маркам

65

Импорт по производителям и торговым маркам

73

Импорт по странам происхождения

77

Экспорт по товарным группам

81

Экспорт по производителям

85

Экспорт по товарным группам и производителям

90

Экспорт по торговым маркам

96

Экспорт по производителям и торговым маркам

101

Экспорт по странам назначения

103

Глава 6. Основные факторы, события, тенденции и перспективы развития рынка клеев-расплавов в России

107

Использование импортного сырья отечественными производителями

108

Компания «Эрготек» расширяет мощности

109

Расширение производства Henkel

110

Глава 7. Уровень цен на рынке клеев-расплавов в России

111

Глава 8. Основные отрасли потребления клеев-расплавов

113

Глава 9. Финансово-хозяйственная деятельность и планы развития ключевых игроков рынка клеев-расплавов в России

114

HENKEL

114

FOCUS HOTMELT COMPANY LTD

115

KLEBCHEMIE

115

H.B.FULLER DEUTSCHLAND GMBH

117

BOSTIK

118

FOLLMANN & CO. GMBH

119

ИНТЕРМЕЛТ

120

SHANGHAI JAOUR ADHESIVE PRODUCTS

120

JOWAT

121

ЭРГОТЕК

122

Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:

Отчет содержит 22 таблицы и 25 диаграмм.

Таблица 1. Объем рынка клеев-расплавов в России, тн. и % прироста

Таблица 2. Объем рынка клеев-расплавов в России, $ тыс. и % прироста

Таблица 3. Объем рынка клеев-расплавов по производителям в России, тн.

Таблица 4. Объем рынка клеев-расплавов по производителям в России, $ тыс.

Таблица 5. Прогноз развития рынка клеев-расплавов в России, тн. и % прироста

Таблица 6. Прогноз развития рынка клеев-расплавов в России, $ тыс. и % прироста

Таблица 7. Объем производства клеев-расплавов в России, тн. и % прироста

Таблица 8. Объем производства клеев-расплавов по производителям и субъектам в России, кг.

Таблица 9. Объем и темп прироста импорта клеев-расплавов в Россию по товарным группам, тн. и $ тыс., % прироста

Таблица 10. Объем импорта клеев-расплавов в Россию по производителям, тн. и $ тыс.

Таблица 11. Объем импорта клеев-расплавов в Россию по товарным группам и производителям, тн. и $ тыс.

Таблица 12. Объем импорта клеев-расплавов в Россию по торговым маркам, тн. и $ тыс.

Таблица 13. Объем импорта клеев-расплавов в Россию по производителям и торговым маркам, тн. и $ тыс.

Таблица 14. Объем импорта клеев-расплавов в Россию по странам происхождения, тн. и $ тыс.

Таблица 15. Объем и темп прироста экспорта клеев-расплавов из России по товарным группам, тн. и $ тыс., % прироста

Таблица 16. Объем экспорта клеев-расплавов из России по производителям, тн. и $ тыс.

Таблица 17. Объем экспорта клеев-расплавов из России по товарным группам и производителям, тн. и $ тыс.

Таблица 18. Объем экспорта клеев-расплавов из России по торговым маркам, тн. и $ тыс.

Таблица 19. Объем экспорта клеев-расплавов из России по производителям и торговым маркам, тн. и $ тыс.

Таблица 20. Объем экспорта клеев-расплавов из России по странам назначения, тн. и $ тыс.

Таблица 21. Уровень цен на клеи-расплавы в России на самые популярные торговые марки, тамож. $/кг и руб./кг

Таблица 22. Структура потребления клеев-расплавов по основным отраслям потребления, тн и %

Диаграмма 1. Объем и темп прироста рынка клеев-расплавов в России, тн. и %.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста рынка клеев-расплавов в России, $ тыс. и %.

Диаграмма 3. Структура рынка клеев-расплавов в России по происхождению продукции (отечественные, импортные), % от натурального объема

Диаграмма 4. Доли производителей в объеме рынка клеев-расплавов в России, % от натурального объема.

Диаграмма 5. Доли производителей в объеме рынка клеев-расплавов в России, % от стоимостного объема.

Диаграмма 6. Структура производства клеев-расплавов в России по производителям, % от натурального объема

Диаграмма 7. Объем и темп прироста импорта клеев-расплавов в Россию, тн. и $ тыс.

Диаграмма 8. Структура импорта клеев-расплавов в Россию по товарным группам, тн. и %

Диаграмма 9. Структура импорта клеев-расплавов в Россию по товарным группам, $ тыс. и %

Диаграмма 10. Структура импорта клеев-расплавов в Россию по производителям, % от натурального объема.

Диаграмма 11. Структура импорта клеев-расплавов в Россию по производителям, % от стоимостного объема.

Диаграмма 12. Структура импорта клеев-расплавов в Россию по торговым маркам, % от натурального объема.

Диаграмма 13. Структура импорта клеев-расплавов в Россию по торговым маркам, % от стоимостного объема.

Диаграмма 14. Структура импорта клеев-расплавов в Россию по странам происхождения, в % от натурального объема.

Диаграмма 15. Структура импорта клеев-расплавов в Россию по странам происхождения, в % от стоимостного объема.

Диаграмма 16. Объем и темп прироста экспорта клеев-расплавов из России, тн. и $ тыс.

Диаграмма 17. Структура экспорта клеев-расплавов из России по товарным группам, тн. и %

Диаграмма 18. Структура экспорта клеев-расплавов из России по товарным группам, $ тыс. и %

Диаграмма 19. Структура экспорта клеев-расплавов из России по производителям, % от натурального объема

Диаграмма 20. Структура экспорта клеев-расплавов из России по производителям, % от стоимостного объема

Диаграмма 21. Структура экспорта клеев-расплавов из России по торговым маркам, % от натурального объема.

Диаграмма 22. Структура экспорта клеев-расплавов из России по торговым маркам, % от стоимостного объема.

Диаграмма 23. Структура экспорта клеев-расплавов из России по странам назначения, % от натурального объема.

Диаграмма 24. Структура экспорта клеев-расплавов из России по странам назначения, % от стоимостного объема.

Диаграмма 25. Структура потребления клеев-расплавов по основным отраслям использования, % от натурального объема