Маркетинговые ииследования рынка

Анализ рынка простых эфиров целлюлозы в России (с базой импорта-экспорта)

Бесплатная
консультация по рынку
Мы помогаем определять конъюктуру рынка, выявляем тенденции развития, объем и темпы ростов рынков России, объемы поставок (импортных и экспортных), оцениваем основных игроков рынка, их сильные и слабые стороны, ценовые политики и многие другие параметры.
Язык: Русский
Страниц: 74
Формат: Электронный
Дата: 16.08.2021
Цена:
60 000 руб.
Маркетинговые ииследования рынка
Скачать презентацию компании
2,4 Мб
Читать отзывы
Выберите

КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ

Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.

Отчет исследования состоит из нескольких глав

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития рынка простых эфиров целлюлозы в России.

Задачи исследования

  1. Объем, темпы роста и динамику развития рынка простых эфиров целлюлозы в России
  2. Объем рынка простых эфиров целлюлозы в России по категориям
  3. Объем и темпы роста производства простых эфиров целлюлозы в России
  4. Объем импорта и экспорта простых эфиров целлюлозы
  5. Рыночные доли основных участников рынка простых эфиров целлюлозы в России
  6. Конкурентная ситуация на рынке простых эфиров целлюлозы в России
  7. Ключевые события, тенденции и перспективы развития рынка простых эфиров целлюлозы в России
  8. Финансово-хозяйственная деятельность участников рынка простых эфиров целлюлозы в России

Методы сбора и анализа данных

ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Анализа финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.

Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке простых эфиров целлюлозы и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Источники получения информации

  1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
  2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
  3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
  4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
  5. Экспертные опросы.
  6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
  7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
  8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
  9. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
  10. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
  11. Материалы Всемирного банка (World Bank).
  12. Материалы ВТО (World Trade Organization).
  13. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
  14. Материалы International Trade Centre.
  15. Материалы Index Mundi.
  16. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Объем и структура выборки

Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.

К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России простых эфиров целлюлозы. База включает в себя большое число различных показателей:

  1. Категория продукта
  2. Производитель
  3. Год импорта/экспорта
  4. Месяц импорта/экспорта
  5. Компании получатели и отправители товара
  6. Страны получатели, отправители и производители товара
  7. Объем импорта и экспорта в натуральном выражении
  8. Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении

Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет.

Резюме

Рынок простых эфиров целлюлозы в России

Простые эфиры целлюлозы С6 Н7 О2 (ОR)n (ОН)3-n (где n≈2) представляют собой в основном продукты О-алкилирования целлюлозы. Эфиры целлюлозы, продукты замещения атомов водорода гидроксильных групп макромолекулы целлюлозы на алкильные (простые эфиры целлюлозы). Простые эфиры целлюлозы синтезируют взаимодействием щелочной целлюлозы главным образом с алкилгалогенидами (хлористый метил, хлористый этил). В качестве алкилирующих реагентов используют также окись этилена и её производные.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка простых эфиров целлюлозы в России в 2020 году составил 77 485,8 тонн. Импортируют обычно более чистые простые эфиры целлюлозы, производят в России больше технических простых эфиров.

Объем рынка простых эфиров целлюлозы в России в 2018-2020 гг. в натуральном выражении, тонн и % прироста

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В структуре рынка простых эфиров целлюлозы в России в 2020 году в натуральном выражении наибольший объем продаж пришелся на КМЦ. В стоимостном выражении ситуация иная. Лидирующей категорией стала гидроксипропилцеллюлоза.

Если рассматривать рынок по производителям, то в 2020 г. в натуральном выражении лидером стал ФКП КОМБИНАТ КАМЕНСКИЙ.

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

В Отчете рассмотрены такие производители как: ACISELSAN ACIPAYAM SELULOZ.SANAYI VE TIC A.S., AKZO NOBEL CHEMICALS S.P.A., BANGSHANG INTERNATIONAL CO. LTD, CHINA CORPORATION GROUP LIMITED, CHONGQING LIHONG FINE CHEMICALS CO. LTD, CP KELCO OY, DOW CHEMICAL COMPANY LTD, HENKEL AG & CO. KGAA, HUZHOU MIZUDA BIOSCIENCE CO. LTD, INTER CHEMICAL (SHIJIAZHUANG) CO. LTD., KINGSTONE CHEMICAL CHINA CO. LTD., LOTTE FINE CHEMICAL CO. LTD., SE TYLOSE GMBH & CO. KG, SHANDONG TIANSHENG CELLULOSE CORP. LTD, SHANDONG YULONG CELLULOSE TECHNOLOGY CO LTD, SUZHOU CELOTECH CHEMICAL CO. LTD, USK KIMYA A.S., ЗАО КАРБОКАМ, ЗАО ПОЛИЦЕЛЛ, ООО БИЯ-ХИМ/БИЯ-СИНТЕЗ, ООО ДАВОС-ТРЕЙДИНГ, ООО ЗАВОД КАРБОЦЕЛ и др.

Основу производства простых эфиров целлюлозы в России составляет КМЦ – 83,1% от всего объема производства в натуральном выражении в 2020 г.

Структура производства простых эфиров целлюлозы в России по категориям в 2020 г., % от натурального выражения

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В стоимостном выражении импорт простых эфиров целлюлозы в 2020 г. составил $140 497,8 тыс. Экспорт был равен $5 241,3 тыс.

На страны ЕАЭС в экспорте простых эфиров целлюлозы в 2020 г. в натуральном выражении пришлось 71,9% от всего объема экспорта.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • По странам ЕАЭС;
  • по категориям;
  • по производителям;
  • по категориям и производителям;
  • по странам происхождения и назначения.

В заключении хотелось бы отметить, что значительная доля КМЦ и ПАЦ используется для буровых растворов. Поэтому прогнозы по бурению новых скважин будут влиять на рынок простых эфиров целлюлозы. Пик бурения придется на 2021 год с мобилизацией 18 буровых станков. Общий фонд эксплуатационных скважин за весь период разработки составит 560 единиц, из них в 524 предусмотрено выполнение многостадийного гидроразрыва пласта. Это значит, что ожидается рост рынка простых эфиров целлюлозы в 2021 г.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о рынке, производстве, импорте и экспорте как в натуральном, так и в стоимостном выражениях.

Подробное оглавление/содержание отчета:

Содержание

8

Список таблиц и диаграмм

9

Таблицы:

9

Диаграммы:

10

Резюме

11

Глава 1. Методология исследования

12

     §1.1. Объект исследования

12

     §1.2. Цель исследования

12

     §1.3. Задачи исследования

12

     §1.4. Метод сбора и анализа данных

12

     §1.5. Источники получения информации

13

     §1.6. Объем и структура выборки

13

Глава 2. Классификация и основные характеристики простых эфиров целлюлозы

15

Глава 3. Объем и темпы роста рынка простых эфиров целлюлозы в России

19

     §3.1. Объем и темпы роста рынка

19

     §3.2. Объем рынка по категориям

21

     §3.3. Объем рынка по производителям

24

Глава 4. Производство простых эфиров целлюлозы в России

32

     §4.1. Объем и темпы роста производства

32

     §4.2. Объем производства по производителям

35

Глава 5. Импорт в Россию и экспорт из России  простых эфиров целлюлозы

37

     §5.1. В целом

37

     §5.2. По странам ЕАЭС

39

     §5.3. По категориям

42

     §5.4. По производителям

43

     §5.5. По категориям и производителям

47

     §5.6. По странам происхождения

59

     §5.7. По странам назначения

61

Глава 6. Основные факторы, события, тенденции и перспективы развития рынка простых эфиров целлюлозы в России            

63

     §6.1. Применение КМЦ и ПАЦ

63

     §6.2. Рост бурения нефте- и газо- скважин

66

     §6.3. Новое производство КМЦ на территории страны-члена СНГ

67

Глава 7. Финансово-хозяйственная деятельность и планы развития ключевых игроков рынка простых эфиров целлюлозы в России

68

     §7.1. ЗАО Полицелл

68

     §7.2. ЗАО Карбокам

71

     §7.3. ООО Бия-Хим

72

Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:

Отчет содержит 29 таблиц и 13 диаграмм.

Таблицы

Таблица 1. Объем рынка простых эфиров целлюлозы в России в натуральном выражении, тонн

Таблица 2. Объем рынка простых эфиров целлюлозы в России в стоимостном выражении, $ тыс.          

Таблица 3. Объем рынка простых эфиров целлюлозы по категориям в России, тонн          

Таблица 4. Объем рынка простых эфиров целлюлозы по категориям в России, $ тыс.        

Таблица 5. Объем рынка простых эфиров целлюлозы по производителям в России в натуральном выражении, тонн     

Таблица 6. Объем рынка простых эфиров целлюлозы по производителям в России в стоимостном выражении, $ тыс.   

Таблица 7. Объем производства простых эфиров целлюлозы в России по производителям в натуральном выражении, тонн     

Таблица 8. Объем производства простых эфиров целлюлозы в России по производителям в стоимостном выражении, $ тыс.   

Таблица 9. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по категориям (включая страны ЕАЭС), тонн         

Таблица 10. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по категориям (включая страны ЕАЭС), $ тыс.       

Таблица 11. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию из стран ЕАЭС и экспорта из России в страны ЕАЭС по категориям, тонн 

Таблица 12. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию из стран ЕАЭС и экспорта из России в страны ЕАЭС по категориям, $ тыс.           

Таблица 13. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по странам ЕАЭС, тонн    

Таблица 14. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по странам ЕАЭС, $ тыс.  

Таблица 15. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по категориям и странам ЕАЭС, тонн          

Таблица 16. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по категориям и странам ЕАЭС, $ тыс.        

Таблица 17. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по категориям, тонн

Таблица 18. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по категориям, $ тыс. 

Таблица 19. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по производителям, тонн        

Таблица 20. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по производителям, $ тыс.      

Таблица 21. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по категориям и производителям, тонн     

Таблица 22. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию и экспорта из России по категориям и производителям, $ тыс.   

Таблица 23. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию по странам происхождения, тонн     

Таблица 24. Объем импорта простых эфиров целлюлозы в Россию по странам происхождения, $ тыс.   

Таблица 25. Объем экспорт простых эфиров целлюлозы из России по странам назначения, тонн

Таблица 26. Объем экспорта простых эфиров целлюлозы из России по странам назначения, $ тыс.

Таблица 27. Области применения КМЦ и ПАЦ   

Таблица 28. Технические характеристики КМЦ

Таблица 29. Технические характеристики ПАЦ   

Диаграммы

Диаграмма 1. Объем и динамика рынка простых эфиров целлюлозы в России в натуральном выражении, тонн и % прироста     

Диаграмма 2. Объем и динамика рынка простых эфиров целлюлозы в России в стоимостном выражении, $ тыс. и % прироста   

Диаграмма 3. Структура рынка простых эфиров целлюлозы по категориям в России, % от натурального объема.        

Диаграмма 4. Структура рынка простых эфиров целлюлозы по категориям в России, % от стоимостного объема.        

Диаграмма 5. Доли производителей в объеме рынка простых эфиров целлюлозы в России, % от натурального объема.        

Диаграмма 6. Доли производителей в объеме рынка простых эфиров целлюлозы в России, % от стоимостного объема.        

Диаграмма 7. Объем и динамика производства простых эфиров целлюлозы в России в натуральном выражении, тонн и % прироста     

Диаграмма 8. Структура производства простых эфиров целлюлозы по категориям в России, % от натурального объема.        

Диаграмма 9. Объем и динамика производства простых эфиров целлюлозы в стоимостном выражении в России, $ тыс. и % прироста        

Диаграмма 10. Структура производства простых эфиров целлюлозы по категориям в России, % от стоимостного объема.        

Диаграмма 11. Выручка ЗАО Полицелл, тыс. руб.          

Диаграмма 12. Выручка ЗАО Карбокам, тыс. руб.           

Диаграмма 13. Выручка ООО Бия-Хим, тыс. руб.