Маркетинговые ииследования рынка

Анализ рынка контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России (с базой импорта-экспорта)

Бесплатная
консультация по рынку
Мы помогаем определять конъюктуру рынка, выявляем тенденции развития, объем и темпы ростов рынков России, объемы поставок (импортных и экспортных), оцениваем основных игроков рынка, их сильные и слабые стороны, ценовые политики и многие другие параметры.
Язык: Русский
Страниц: 60
Формат: Электронный
Дата: 09.01.2023
Цена:
60 000 руб.
Маркетинговые ииследования рынка
Скачать презентацию компании
2,4 Мб
Читать отзывы
Выберите

КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ

Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития рынка контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России.

Задачи исследования

  1. Объем, темпы роста и динамика развития рынка контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России.
  2. Объем и темпы роста производства контрольных материалов в России.
  3. Объем импорта в Россию и экспорта из России контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований.
  4. Рыночные доли производителей и брендов на рынке контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России.
  5. Основные события, тенденции и перспективы развития рынка (в ближайшие несколько лет) контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России.
  6. Финансово-хозяйственная деятельность участников рынка контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России.

Метод сбора и анализа данных

ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.

Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Метод анализа данных

  1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
  2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
  3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
  4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
  5. Экспертные опросы.
  6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
  7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
  8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
  9. Результаты ценовых мониторингов.
  10. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
  11. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
  12. Материалы Всемирного банка (World Bank).
  13. Материалы ВТО (World Trade Organization).
  14. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
  15. Материалы International Trade Centre.
  16. Материалы Index Mundi.
  17. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Объем и структура выборки

Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.

К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований. База включает в себя большое число различных показателей:

  1. Категория
  2. Производитель
  3. Год импорта/экспорта
  4. Месяц импорта/экспорта
  5. Страны получатели, отправители и производители товара
  6. Объем импорта и экспорта в натуральном выражении
  7. Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении

Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет.

Резюме

Рынок контрольных материалов в России

Контрольные материалы – жидкие или лиофилизированные материалы человеческого, животного или химического происхождения, предназначенные для контроля качества и стабильности аналитического процесса.

Контрольные материалы должны анализироваться так же, как пробы пациентов.

Точность техники анализа можно контролировать, исследуя пробы специального контрольного материала. Контрольный материал может быть изготовлен в относительно больших количествах, что позволяет применять его сразу во многих лабораториях, обеспечивая в течение длительного времени единство измерения. Образцы контрольного материала готовятся идентичными определяемым веществам, что уменьшает погрешности, обусловленные несоответствием образцов и анализируемых проб.

Объем рынка контрольных материалов в России составил 166 125 кг. в 2021 г. Основную долю в объеме рынка занимает импорт контрольных материалов в Россию.

Объем и темпы прироста рынка контрольных материалов в России в 2019-1-10 мес. 2022 гг., кг., %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В стоимостном выражении на рынке контрольных материалов в России лидирует компания ABBOTT.  Второе место с долей 18,1% занимает производитель ROCHE DIAGNOSTICS GMBH.

Доли производителей в общем объеме рынка контрольных материалов в России в 2021 г., % от стоимостного объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group по данным ФТС РФ.

Стоимостной объем производства контрольных материалов в России составил 3 915,3 $ тыс. в 2021 г.

Первое место по объему производства контрольных материалов в России занимает компания АО ВЕКТОР-БЕСТ. Ее доля составила 39,6% от общего объема производства контрольных материалов в 2021 г. в натуральном выражении.

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

В отчете рассмотрены такие производители как ROCHE DIAGNOSTICS GMBH, ABBOTT, BECKMAN COULTER, BIO-RAD LABORATORIES, DIASYS DIAGNOSTIC SYSTEMS GMBH, INSTRUMENTATION LABORATORY CO., SHENZHEN MINDRAY BIO-MEDICAL ELECTRONICS CO.LTD, SIEMENS HEALTHCARE DIAGNOSTICS INC., АО ВЕКТОР-БЕСТ, LSI MEDIENCE CORPORATION, ЗАО ЭКОЛАБ, АО ВИТАЛ ДЕВЕЛОПМЕНТ КОРПОРЭЙШН, ALFRESA PHARMA CORPORATION и другие.

Основной объем импорта составляют контрольные материалы из США, Германии и Франции.

Крупнейшими импортерами контрольных материалов в Россию в натуральном выражении в 2021 г. стали компании BIO-RAD LABORATORIES и SIEMENS HEALTHCARE DIAGNOSTICS INC.

Объем экспорта контрольных материалов из России составил 1 561 кг. в 2021 г.

Основной объем контрольных материалов экспортируется из России на Украину.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • по производителям;
  • по странам происхождения
  • по странам назначения.

В России большинство производителей специализируются на узких направлениях производства контрольных материалов. Для производства контрольных материалов используется, в том числе, и импортное сырье, однако, перебоев в поставках сырья у большинства компаний не наблюдается. Лишь один производитель приостановил производство контролей из-за нехватки сырья.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о рынке, производстве, импорте и экспорте как в натуральном, так и в стоимостном выражениях.

Список таблиц и диаграмм

11

Таблицы:

11

Диаграммы:

12

Резюме

14

Глава 1. Методология исследования

15

Объект исследования

15

Цель исследования

15

Задачи исследования

15

Метод сбора и анализа данных

15

Источники получения информации

16

Объем и структура выборки

16

Глава 2. Классификация и основные характеристики контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований

18

Глава 3. Объем и темпы роста рынка контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России

22

Объем и темпы роста рынка

22

Объем рынка по производителям

25

В натуральном выражении

25

В стоимостном выражении

30

Глава 4. Производство контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России

35

Объем и темпы роста производства

35

В натуральном выражении

36

В стоимостном выражении

38

Глава 5. Импорт в Россию и экспорт из России контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований

40

Импорт по производителям

40

В натуральном выражении

40

В стоимостном выражении

43

Импорт по странам происхождения

45

В натуральном выражении

45

В стоимостном выражении

47

Экспорт по производителям

49

В натуральном выражении

49

В стоимостном выражении

51

Экспорт по странам назначения

54

В натуральном выражении

54

В стоимостном выражении

55

Глава 6. Основные факторы, события, тенденции и перспективы развития рынка контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России

57

Нехватка реагентов для анализов

57

Глава 7. Финансово-хозяйственная деятельность и планы развития ключевых игроков рынка контрольных материалов для контроля качества лабораторных исследований в России

58

АО ВЕКТОР-БЕСТ

58

ЗАО ЭКОЛАБ

59

Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:

Отчет содержит 22 таблицы и 20 диаграмм.

Таблица 1. Объем рынка, импорта, экспорта и производства контрольных материалов в России, кг. и % прироста.

Таблица 2. Объем рынка, импорта, экспорта и производства контрольных материалов в России, $ тыс. и % прироста.

Таблица 3. Объем рынка, импорта, экспорта и производства контрольных материалов в России  по производителям, кг.

Таблица 4. Объем рынка, импорта, экспорта и производства контрольных материалов в России по производителям, $ тыс.

Таблица 5. Объем производства контрольных материалов в России, кг.

Таблица 6. Объем производства контрольных материалов в России по производителям, кг.

Таблица 7. Объем производства контрольных материалов в России, $ тыс.

Таблица 8. Объем производства контрольных материалов в России по производителям, $ тыс.

Таблица 9. Объем импорта контрольных материалов в Россию, кг.

Таблица 10. Объем импорта контрольных материалов в Россию по производителям, кг.

Таблица 11. Объем импорта контрольных материалов в Россию, $ тыс.

Таблица 12. Объем импорта контрольных материалов в Россию по производителям, $ тыс.

Таблица 13. Объем импорта контрольных материалов в Россию по странам происхождения, кг.

Таблица 14. Объем импорта контрольных материалов в Россию по странам происхождения, $ тыс.

Таблица 15. Объем экспорта контрольных материалов из России, кг.

Таблица 16. Объем экспорта контрольных материалов из России по производителям, кг.

Таблица 17. Объем экспорта контрольных материалов из России, $ тыс.

Таблица 18. Объем экспорта контрольных материалов из России по производителям, $ тыс.

Таблица 19. Объем экспорта контрольных материалов из России по странам назначения, кг.

Таблица 20. Объем экспорта контрольных материалов из России по странам назначения, $ тыс.

Таблица 21. Финансовые показатели компании АО ВЕКТОР-БЕСТ, тыс. руб.

Таблица 22. Финансовые показатели компании ЗАО ЭКОЛАБ, тыс. руб.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка контрольных материалов в России, кг., %.

Диаграмма 2. Объем и темпы прироста рынка контрольных материалов в России, $ тыс., %.

Диаграмма 3. Доли производителей в общем объеме рынка контрольных материалов в России, % от натурального объема рынка.

Диаграмма 4. Доли производителей в общем объеме рынка контрольных материалов в России, % от стоимостного объема рынка.

Диаграмма 5. Объем и темпы прироста производства контрольных материалов в России, кг., %.

Диаграмма 6. Доли производителей в общем объеме производства контрольных материалов в России, % от натурального объема.

Диаграмма 7. Объем и темпы прироста производства контрольных материалов в России, $ тыс., %.

Диаграмма 8. Доли производителей в общем объеме производства контрольных материалов в России, % от натурального объема.

Диаграмма 9. Объем и темпы прироста импорта контрольных материалов в Россию, кг., %.

Диаграмма 10. Доли производителей в общем объеме импорта контрольных материалов в Россию, % от натурального объема.

Диаграмма 11. Объем и темпы прироста импорта контрольных материалов в Россию, $ тыс., %.

Диаграмма 12. Доли производителей в общем объеме импорта контрольных материалов в Россию, % от стоимостного объема.

Диаграмма 13. Доли стран происхождения в общем объеме импорта контрольных материалов в Россию, % от натурального объема.

Диаграмма 14. Доли стран происхождения в общем объеме импорта контрольных материалов в Россию, % от стоимостного объема.

Диаграмма 15. Объем и темпы прироста экспорта контрольных материалов из России, кг., %.

Диаграмма 16. Доли производителей в общем объеме экспорта контрольных материалов из России, % от натурального объема.

Диаграмма 17. Объем и темпы прироста экспорта контрольных материалов из России, $ тыс., %.

Диаграмма 18. Доли производителей в общем объеме экспорта контрольных материалов из России, % от стоимостного объема.

Диаграмма 19. Доли стран назначения в общем объеме экспорта контрольных материалов из России, % от натурального объема.

Диаграмма 20. Доли стран назначения в общем объеме экспорта контрольных материалов из России, % от стоимостного объема.