Маркетинговые ииследования рынка

 

Телескопический погрузчик – это вид специальной техники, который применяется для транспортировки грузов разного рода, в сельском, коммунальном хозяйствах, но больше всего такая техника востребована на строительных площадках.

По данным аналитиков DISCOVERY Research Group, рынок телескопических погрузчиков в России в натуральном выражении в 2019 г. достиг 1 979 шт. На всем протяжении рассматриваемого периода рынок практически полностью состоит из импорта, но в начале 2021 г. планируется запуск сразу двух производств на территории России, и ситуация начнет меняться.

Диаграмма 1. Объем рынка телескопических погрузчиков в России в 2016-2019 гг. в натуральном выражении, шт. и % прироста

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

На рынке телескопических погрузчиков в России лидируют зарубежные производители. Более 80% рынка делят между собой всего три компании.

Лидером рынка телескопических погрузчиков в России в 2019 г. стал JCB – 39,8% от всего объема рынка в натуральном выражении.

При подготовке данного отчета сотрудниками DISCOVERY Research Group был проведен Mystery-Shopping, были опрошены компании, которые производят или планируют производить телескопические погрузчики в России. Пока российские производители не составляют заметную конкуренцию иностранным, но в перспективе 3-5 лет ситуация может измениться. Этому могут способствовать различные факторы, главным из которых будет государственная поддержка закупки техники с условиями её производства в России.

В 2019 году импорт в Россию телескопических погрузчиков в натуральном выражении составил 1 981 шт., а экспорт 7 шт., весь объем которого является реэкспортом ранее ввезенных в страну погрузчиков.

В 2019 году на импорт в Россию телескопических погрузчиков из Беларуси пришлось 3,4% от всего объема импорта в натуральном выражении.

Наибольший объем телескопических погрузчиков в натуральном выражении был импортирован в Россию (без учета поставок из Беларуси) из Великобритании – 41,2%.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:
  • по видам;
  • по производителям;
  • по видам и производителям;
  • по странам происхождения и странам назначения.

В заключении хотелось бы отметить, что сейчас на рынке наблюдается четкая сегментация телескопических погрузчиков на строительные модели и модели для сельского хозяйства. Тем не менее, всё более популярными становятся универсальные модели, которые эффективны за счет возможности навешивания на них различного оборудования. Эксперты и аналитики рынка сходятся во мнении, что в условиях стабильной экономики рынок телескопических погрузчиков сельхозназначения будет развиваться даже быстрее рынка традиционной сельхозтехники (тракторы, комбайны и т. д.). Будет увеличиваться доля высокопроизводительных моделей с грузоподъемностью выше 4 т. Также более четко будет проявляться разделение моделей и комплектаций по области применения (растениеводство, животноводство, птицеводство и т. д.).

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: