Маркетинговые ииследования рынка

 

В отчете проведен анализ рынка подметально-уборочных машин и комбинированных дорожных машин, основной функцией которых является уборка городских улиц.

Коммунальная техника облегчает и ускоряет обслуживание территорий для выполнения разнообразных задач в коммунальной сфере. Российский рынок коммунальной техники, начавший формироваться в середине 60-х гг. прошлого века и переживший во второй половине 90-х серьезный кризис, в настоящее время медленно, но стабильно, развивается.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка уличных подметально-уборочных машин в России в 2019 году составил 337 шт. В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Объем и динамика рынка уличных подметально-уборочных машин в России в 2016-2019 гг., шт. и % прироста

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

В 2019 году в структуре рынка уличных подметально-уборочных машин в России в натуральном выражении тройку лидеров составляют ООО МЕРКАТОР КАЛУГА, АО МЦЕНСКИЙ ЗАВОД КОММАШ и АО КУРГАНДОРМАШ.

Объем производства уличных комбинированных дорожных машин в России в 2019 году составил 1 552 шт. В производстве уличных комбинированных дорожных машин в 2019 году лидировал также ООО МЕРКАТОР КАЛУГА. На втором месте АО МЦЕНСКИЙ ЗАВОД КОММАШ.

Диаграмма 2. Структура производства уличных подметально-уборочных машин в России по производителям в 2019 г., % от натурального объема

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

В сегменте крупных уличных подметально-уборочных и комбинированных дорожных машин зарубежные компании часто поставляют в Россию лишь навесное оборудование или части машин, организуя партнерство с российскими заводами по локализации производства.

На рынок выходят новые модели востребованных повсеместно комбинированных дорожных машин, разработанных в тесной связке с представителями организаций, эксплуатирующих КДМ при обслуживании дорожной инфраструктуры.

В целом по стране около 60% КДМ, имеющихся на вооружении коммунальных и дорожных предприятий, изношены, и вопрос обновления парка с каждым годом встает все более остро.

В отрасли коммунальных и компактных машин существенным сдерживающим фактором является чрезмерный размер утилизационного сбора, делающий стоимость машин неподъёмной для большинства заказчиков, в особенности из регионов.

Согласно прогнозам DISCOVERY Research Group, рынок уличных подметально-уборочных и комбинированных дорожных машин в России в ближайшие годы (до 2024 г.) будет демонстрировать положительную динамику.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: