Маркетинговые ииследования рынка

 

В 2005 г. Всемирной организацией здравоохранения была принята Концепция E-Health - электронного здравоохранения.

Электронное здравоохранение (E-Health) включает в себя комплекс организационных и технических средств, повышающих доступность и качество медицины за счет реализации потенциала информационно-коммуникационных технологий.

Объем и динамика российского рынка цифровой медицины

Новые требования к системе здравоохранения обуславливают изменения в организации предоставления медицинских услуг и применяемых технологиях. Поэтому рынок цифровой медицины динамично растет: по данным Global Market Insights, объем мирового рынка к 2025 году увеличится более чем в 5 раз и составит $ 504,4 млрд.

Объем рынка цифровой медицины в России к 2023 г. достигнет 90 млрд руб. и составит 2,8% от всего рынка здравоохранения страны.

Объем и темп прироста рынка цифровой медицины в России в 2018-2023 гг., млрд. рублей

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и динамика рынка ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ

Лидирующим сегментом на рынке DigitalHealth является ТЕЛЕМЕДИЦИНА.

Объем рынка телемедицины по итогам 2019 года достиг 1,5 млрд рублей (по оценке VEB Ventures). По результатам анализа экспертов Страховка.Ру в I полугодии 2020 г. рынок телемедицины вырос на 177% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Среди популярных запросов: «доктор онлайн» - рост на 305%, «консультация врача онлайн» - на 151%.

Объем рынка телемедицины по итогам 2019 года достиг 1,5 млрд рублей (по оценке VEB Ventures).

В России объем инвестиций в цифровое здравоохранение вырос на в 1,7 раза за первый квартал 2020 года.

Концепция создания Единой государственной информационной системы в здравоохранении, ставшая базовым документом информатизации, была утверждена приказом министра Татьяны Голиковой в апреле 2011 года.

В законе определено, что все организации, получившие лицензию на оказание медицинской помощи являются поставщиком информации в федеральную систему ЕГИСЗ. С 1 января 2019 года медицинские организации частной системы здравоохранения обязаны влиться в ЕГИСЗ в обязательном порядке.

Объем и темп прироста рынка телемедицины в России в 2019-2025 гг., млрд. рублей

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: