Маркетинговые ииследования рынка

 

В отчете, подготовленном агентством, отображена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем и динамика российского рынка

Во всем мире с каждым годом возрастает интерес к методам повышения нефтеотдачи пластов, и развиваются исследования, направленные на поиск научно- обоснованного подхода к выбору наиболее эффективных технологий разработки месторождений.

Ухудшение качества остаточных запасов нефти уже давно входит в круг самых главных проблем российского сектора нефтедобычи. В частности, к 2020 году доля добычи на лицензионных участках с выработанностью более 80% составила около 30%. Минфин планирует изменить налогообложение таких активов, что повышает риск снижения добычи на них.

К основным методам увеличения нефтеотдачи (МУН) относятся:
  • Тепловые МУН;
  • Газовые МУН;
  • Химические МУН;
  • Гидродинамические МУН;
  • Комбинированные МУН.

Годовой вклад в общую добычу нефти в России за счет внедрения третичных методов увеличения нефтеотдачи находится на очень низком уровне. По оценке экспертов, в России этот показатель составляет порядка 1%, когда как в мировой практике значение 10%, что существенно ниже мировой практики и около 10%

На диаграмме ниже приведено распределение добычи по каждому из методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации добычи, причем за 100% использован только объем добычи, полученный именно от внедрения данных методов. В 2018 г. на нестационарное заводнение пришлось всего 2% от общего объема добычи нефти с помощью третичных методов.

Доли методов интенсификации нефтеотдачи в России в 2013-2018 гг., в стоимостном выражении.

* Указаны условные доли

Источник: данные ФБУ «ГКЗ».

Невзирая на большой потенциал, третичные методы увеличения нефтеотдачи (МУН) пласта мало использовались в России. Одной из главных причин является отсутствие налоговых льгот.

Отсутствие мер поддержки российских нефтесервисных компаний может привести к росту доли иностранных игроков на рынке страны в период до 2022 г. до более чем 50%. По словам Александра Новака, в случае бездействия, то есть непринятия системных мер поддержки отрасли, рыночная доля иностранных нефтесервисных компаний может возрасти до более чем 50% в период до 2022 года.

Объем рынка нефтесервиса в России в 2019 г. составил $ 27,5 млрд. Исходя из прогнозируемых компаниями сокращений финансирования, в 2020 году российский рынок нефтесервисных услуг в долларовом выражении снизится более чем на 20%.

Объем и темп прироста нефтесервиса в России в 2014-2020 гг., млрд. $ и %.

Источник: ЦДУ ТЭК, Роснедра.

Хоть ГРП и не является методом увеличения нефтеотдачи, его активно используют для увеличения дебита скважины. Однако, эффективность проведения ГРП в России падает последние несколько лет.

Эффективность проведения ГРП в России, тыс./млн. тн.

Источник ИНП РАН, данные компаний.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: