Маркетинговые ииследования рынка

Анализ рынка сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов) в России (с базой импорта-экспорта)

Бесплатная
консультация по рынку
Мы помогаем определять конъюктуру рынка, выявляем тенденции развития, объем и темпы ростов рынков России, объемы поставок (импортных и экспортных), оцениваем основных игроков рынка, их сильные и слабые стороны, ценовые политики и многие другие параметры.
Язык: Русский
Страниц: 90
Формат: Электронный
Дата: 05.04.2022
Цена:
70 000 руб.
Маркетинговые ииследования рынка
Скачать презентацию компании
2,4 Мб
Читать отзывы
Выберите

КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ

Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития рынка сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов) в России.

Задачи исследования

  1. Объем, темпы роста и динамика развития рынка сублимированных продуктов в России;
  2. Объем, темпы роста и динамика развития рынка сублимированных продуктов в России по категориям;
  3. Объем, темпы роста и динамика развития рынка сублимированных продуктов в России по производителям;
  4. Объем и темпы роста производства сублимированных продуктов в России;
  5. Объем импорта в Россию и экспорта из России сублимированных продуктов;
  6. Структура импорта в Россию и экспорта из России сублимированных продуктов;
  7. Основные события, тенденции и перспективы развития рынка (в ближайшие несколько лет) сублимированных продуктов в России;
  8. Уровень цен на рынке сублимированных продуктов в России;
  9. Финансово-хозяйственная деятельность и планы развития ключевых игроков рынка сублимированных продуктов в России.

Метод сбора и анализа данных

ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Анализа финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.

Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов) и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Источники получения информации

  1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
  2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
  3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
  4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
  5. Экспертные опросы.
  6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
  7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
  8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
  9. Результаты ценовых мониторингов.
  10. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
  11. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
  12. Материалы Всемирного банка (World Bank).
  13. Материалы ВТО (World Trade Organization).
  14. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
  15. Материалы International Trade Centre.
  16. Материалы Index Mundi.
  17. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Объем и структура выборки

Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.

К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов). База включает в себя большое число различных показателей:

  1. Категория продукта
  2. Производитель
  3. Год импорта/экспорта
  4. Месяц импорта/экспорта
  5. Страны получатели, отправители и производители товара
  6. Объем импорта и экспорта в натуральном выражении
  7. Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении

Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет.

Резюме

Рынок сублимированных продуктов в России растет

Сублимационная сушка - (иначе лиофилизация; лиофильная сушка; возгонка) (англ. freeze drying или lyophilization) — процесс удаления растворителя из замороженных растворов, гелей, суспензий и биологических объектов, основанный на сублимации затвердевшего растворителя (льда) без образования макроколичеств жидкой фазы.

Объем рынка сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов) в России в натуральном выражении в 2021 г. составил 949,3 тонн.

Объем рынка сублимированных продуктов в России в 2018-2021 гг., тонн и % прироста

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В 2021 г. самую большую долю рынка в натуральном выражении заняла такая категория сублимированных продуктов, как ягоды – 52%.

Доли сублимированных продуктов по категориям в объеме рынка в 2021 г., % от натурального объема

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Рынок сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов) представлен как российскими, так и зарубежными производителями (в первую очередь, китайскими и сербскими). Лидером рынка в стоимостном выражении является компания ООО ТД МАЗУРИН. Ее доля составила 28% в 2021 г.

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

В отчете рассмотрены такие производители как: BEIJING YUANDA YONGSHENG INTERNATIONAL CO. LTD, CHAUCER FOODS, CHINA MARK FOODS CO. LTD, DRENOVAC DOO, DRYFF DRIED FOOD INDUSTRY CO. LTD, FUJIAN LIXING FOODS CO. LTD, GEMUANI LTD, VAN DRUNEN FARMS EUROPE D.O.O., XINGHUA CHANGQING IMPORT & EXPORT TRADE CO. LTD, YANCHENG HIGHLAND FOOD CO.LTD, ZHENGZHOU RICH FOODS CO. LTD, ИП МАЗУРИН А.Н./ООО ТД МАЗУРИН, ООО ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ, ПАО СИБИРСКИЙ ГОСТИНЕЦ, ООО АЛЕЧ, ООО ДИКОРОСЫ ЮГРЫ, ООО ГАЛАКТИКА ИНК/ГАЛА-ГАЛА, ООО ЯГОДЫ СИБИРИ, ООО ПК КОМПОЗИТ, СПССК ЯГОДЫ КАРЕЛИИ и мн. др./span>

Производство сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов) в России, по причине дороговизны технологии, не было распространено довольно долгое время. В последние годы в стране открываются все новые производства сублимированных продуктов.

Всего в 2021 г. было произведено 602,9 тонн сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов).

Опрос производителей показал, что ягоды занимают основной объем в производстве сублимированных продуктов в России. Особой популярностью пользуются малина и клубника.

Импорт сублимированных продуктов в 2021 г. в стоимостном выражении составил $ 6 377,2 тыс., а экспорт – $64,1 тыс.

Наибольшая доля импорта в 2021 г. в натуральном выражении пришлась на ягоды (49,5%).

Наибольший объем сублимированных продуктов в 2021 г. в натуральном выражении был импортирован компанией SHANDONG AOLI INTERNATIONAL TRADING CO. LTD, поставляющей на российский рынок сублимированный чеснок.

Основной объем сублимированных продуктов поставляется в Россию из Китая и Сербии.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • по категориям;
  • по видам;
  • по производителям;
  • по категориям и производителям;
  • по странам происхождения и назначения.

В заключении хотелось бы отметить, что в ближайшее время рынок сублимированных продуктов (овощей, грибов, ягод и фруктов) в России будет только расти. Рынок в России ещё далек от насыщения, существующие компании производители не создают друг другу ощутимую конкуренцию: кто-то из них поставляет свою продукцию на крупные производства, а другие продают в розницу.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о рынке, производстве, импорте и экспорте как в натуральном, так и в стоимостном выражениях.

Список таблиц и диаграмм

9

Таблицы:

9

Диаграммы:

10

Резюме

12

Глава 1. Методология исследования

14

Объект исследования

14

Цель исследования

14

Задачи исследования

14

Метод сбора и анализа данных

14

Источники получения информации

15

Объем и структура выборки

16

Глава 2. Основные характеристики сублимированных продуктов

17

Глава 3. Объем и темпы роста рынка сублимированных продуктов в России

21

Объем и темпы роста рынка - всего

21

Объем рынка по категориям

24

Объем рынка по производителям

27

Глава 4. Производство сублимированных продуктов в России

38

Производство по категориям

41

Производство по субъектам федерации и производителям

43

Глава 5. Импорт в Россию и экспорт из России сублимированных продуктов

48

По сегментам

49

По производителям

54

По сегментам и производителям

62

По странам происхождения

74

По странам назначения

76

Глава 6. Основные события, тенденции и перспективы развития рынка сублимированных продуктов в России

78

Доли продаж сублимированных продуктов по сегментам

78

Рыночные перспективы сублимации продуктов

79

Перспективы рынка сублимированных продуктов в России

80

«Сибирский гостинец» начал опытную эксплуатацию второй очереди производственных мощностей в ОЭЗ «Моглино»

83

Глава 7. Уровень цен на рынке сублимированных продуктов в России

85

Глава 8. Финансово-хозяйственная деятельность и планы развития ключевых игроков рынка сублимированных продуктов в России

89

ООО ГАЛАКТИКА ИНК ГАЛА-ГАЛА

89

ООО ТД МАЗУРИН

90

СППСК ЯГОДЫ КАРЕЛИИ

91

ПАО СИБИРСКИЙ ГОСТИНЕЦ

91

Производители сублимированных продуктов в Сибирском федеральном округе

93

ООО ПК КОМПОЗИТ

93

ООО ЯГОДЫ СИБИРИ

94

Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:

Отчет содержит 29 таблиц и 25 диаграмм.

Таблица 1. Объем рынка сублимированных продуктов в России в натуральном выражении, тонн.

Таблица 2. Объем рынка сублимированных продуктов в России в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 3. Объем рынка сублимированных продуктов в России по категориям, тонн.

Таблица 4. Объем рынка сублимированных продуктов в России по категориям в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 5. Объем рынка сублимированных продуктов в России по производителям, тонн.

Таблица 6. Объем рынка сублимированных продуктов в России по производителям, $ тыс.

Таблица 7. Объем производства сублимированных продуктов по категориям, тонн

Таблица 8. Объем производства сублимированных продуктов по категориям, $ тыс.

Таблица 9. Объем производства сублимированных продуктов по субъектам федерации и производителям, тонн.

Таблица 10. Объем производства сублимированных продуктов по категориям и производителям, тонн.

Таблица 11. Объем производства сублимированных продуктов по субъектам федерации и производителям, $ тыс.

Таблица 12. Объем производства сублимированных продуктов по категориям и производителям, $ тыс.

Таблица 13. Объем импорта сублимированных продуктов в Россию по сегментам, тонн.

Таблица 14. Объем экспорта сублимированных продуктов из России по категориям, тонн.

Таблица 15. Объем импорта сублимированных продуктов в Россию по категориям, $ тыс.

Таблица 16. Объем экспорта сублимированных продуктов из России по категориям, $ тыс.

Таблица 17. Объем импорта сублимированных продуктов в Россию по производителям, тонн.

Таблица 18. Объем экспорта сублимированных продуктов из России по производителям, тонн.

Таблица 19. Объем импорта сублимированных продуктов в Россию по производителям, $ тыс.

Таблица 20. Объем экспорта сублимированных продуктов из России по производителям, $ тыс.

Таблица 21. Объем импорта сублимированных продуктов в Россию по сегментам и производителям, в натуральном выражении, тонн.

Таблица 22. Объем экспорта сублимированных продуктов из России по сегментам и производителям, тонн.

Таблица 23. Объем импорта сублимированных продуктов в Россию по сегментам и производителям, в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 24. Объем экспорта сублимированных продуктов из России по сегментам и производителям, в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 25. Объем импорта в Россию сублимированных продуктов по странам происхождения, тонн.

Таблица 26. Объем импорта в Россию сублимированных продуктов по странам происхождения, $ тыс.

Таблица 27. Объем экспорта из России сублимированных продуктов по странам назначения, тонн.

Таблица 28. Объем экспорта из России сублимированных продуктов по странам назначения, $ тыс.

Таблица 29. Цены на импортируемые сублимированные продукты по категориям и производителям, $/кг.

Диаграмма 1. Объем и темп прироста рынка сублимированных продуктов в России в натуральном выражении, тонн и %.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста рынка сублимированных продуктов в России в натуральном выражении, $ тыс. и %.

Диаграмма 3. Доли сублимированных продуктов по категориям в объеме рынка, % от натурального объема

Диаграмма 4. Доли сублимированных продуктов по категориям в объеме рынка, % от стоимостного объема

Диаграмма 5. Доли производителей сублимированных продуктов в объеме рынка, % от натурального объема

Диаграмма 6. Доли производителей сублимированных продуктов в объеме рынка, % от стоимостного объема

Диаграмма 7. Доли категорий в общем объеме производства сублимированных продуктов в России, % от натурального объема

Диаграмма 8. Доли категорий в общем объеме производства сублимированных продуктов в России, % от стоимостного объема

Диаграмма 9. Доли производителей в общем объеме производства сублимированных продуктов в России, в натуральном выражении.

Диаграмма 10. Доли производителей в общем объеме производства сублимированных продуктов в России, в стоимостном выражении.

Диаграмма 11. Объем импорта сублимированных продуктов в Россию по сегментам, тонн.

Диаграмма 12. Доли категорий в общем объеме импорта сублимированных продуктов в Россию в натуральном выражении.

Диаграмма 13. Объем экспорта сублимированных продуктов из Россию по сегментам, тонн.

Диаграмма 14. Объем импорта сублимированных продуктов в Россию по сегментам, $ тыс.

Диаграмма 15. Доли категорий в общем объеме импорта сублимированных продуктов в Россию в стоимостном выражении.

Диаграмма 16. Объем экспорта сублимированных продуктов из России по сегментам, $ тыс.

Диаграмма 17. Доли производителей в общем объеме импорта сублимированных продуктов в Россию в натуральном выражении.

Диаграмма 18. Доли производителей в общем объеме импорта сублимированных продуктов в Россию в стоимостном выражении.

Диаграмма 19. Доли стран происхождения в общем объеме импорта сублимированных продуктов в Россию, в натуральном выражении.

Диаграмма 20. Доли стран происхождения в общем объеме импорта сублимированных продуктов в Россию, в стоимостном выражении.

Диаграмма 21. Выручка ООО СУБЛИМИРОВАННЫЕ ПРОДУКТЫ ГАЛА-ГАЛА, тыс. руб.

Диаграмма 22. Выручка ООО ТД Мазурин, тыс. руб.

Диаграмма 23. Выручка СППСК ЯГОДЫ КАРЕЛИИ, тыс. руб.

Диаграмма 24. Выручка ПАО СИБИРСКИЙ ГОСТИНЕЦ, тыс. руб.

Диаграмма 25. Выручка ООО ЯГОДЫ СИБИРИ, тыс. руб.