Маркетинговые ииследования рынка

Анализ рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России (с базой импорта-экспорта)

Бесплатная
консультация по рынку
Мы помогаем определять конъюктуру рынка, выявляем тенденции развития, объем и темпы ростов рынков России, объемы поставок (импортных и экспортных), оцениваем основных игроков рынка, их сильные и слабые стороны, ценовые политики и многие другие параметры.
Язык: Русский
Страниц: 73
Формат: Электронный
Дата: 14.03.2021
Цена:
60 000 руб.
Маркетинговые ииследования рынка
Скачать презентацию компании
2,4 Мб
Читать отзывы
Выберите
КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ

Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России.

Задачи исследования:

  1. Объем, темпы роста и динамику развития рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России
  2. Структура, объем и темпы роста производства ПЦР-тестов на коронавирус в России
  3. Основные производители ПЦР-тестов на коронавирус в России
  4. Объем импорта в Россию и экспорта из России ПЦР-тестов на коронавирус и их динамика.
  5. Основные события, тенденции и перспективы развития рынка (в ближайшие несколько лет) рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России.
  6. Уровень цен на ПЦР-тесты на коронавирус.

Объект исследования

Рынок ПЦР-тестов на коронавирус в России.

Метод сбора и анализа данных

ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Анализа финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.

Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке ПЦР-тестов на коронавирус и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Метод анализа данных

  1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
  2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
  3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
  4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
  5. Экспертные опросы.
  6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
  7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
  8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
  9. Результаты ценовых мониторингов.
  10. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
  11. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
  12. Материалы Всемирного банка (World Bank).
  13. Материалы ВТО (World Trade Organization).
  14. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
  15. Материалы International Trade Centre.
  16. Материалы Index Mundi.
  17. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Объем и структура выборки

Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.

К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию  база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России имплантатов для травматологии и ортопедии (накостный и интрамедуллярный остеосинтез). База включает в себя большое число различных показателей:

  • Производитель
  • Год импорта/экспорта
  • Месяц импорта/экспорта
  • Компании получатели и отправители товара
  • Страны получатели, отправители и производители товара
  • Объем импорта и экспорта в натуральном выражении
  • Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении

Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет.

Резюме

Рынок ПЦР-тестов на коронавирус: доминирование отечественных производителей

Коронавирусы (Coronaviridae) – это большое семейство РНК-содержащих вирусов, способных инфицировать человека и некоторых животных. В 2019 г. появился коронавирус SARS-CoV-2, который вызвал пандемию.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) — экспериментальный метод молекулярной биологии, способ значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК) в биологическом материале (пробе). Чтобы проверить, инфицирован ли человек в настоящий момент и может ли он заразить других, в основном применяется тест ПЦР, проводимый по методике полимеразной цепной реакции.

ПЦР-тест на коронавирус – это такой ПЦР-тест, который в состоянии определить инфицирован ли человек вирусом SARS-CoV-2.

На конец 2020 г. в России было проведено около 91,1 млн ПЦР-тестов на коронавирус (с февраля 2020 г.). Важно отметить, что рынок таких тестов превышает количество проведенных исследований.

Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group рынок ПЦР-тестов на коронавирус в России за 2020 г. достиг 105,3 млн. шт. Он на 99% состоит из производства, импорт практически не влияет на него.

Исходя из имеющихся данных, лидером рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России за 2020 г. стал ФБУН НИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ ИМЕНИ ПАСТЕРА. Данный институт выполняет госзаказ на производство ПЦР-тестов на ряду с ФБУН ГНЦ ВБ ВЕКТОР РОСПОТРЕБНАДЗОРА (который закончил производство в 2020 г. и теперь переключился на производство тестов на антитела к коронавирусу) и ФБУН ЦНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА.

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

В отчете представлены данные о следующих производителях: CEPHEID AB, OSANG HEALTHCARE CO. LTD., ROCHE MOLECULAR SYSTEMS INC, АО ВЕКТОР-БЕСТ, ООО НПО ДНК-ТЕХНОЛОГИЯ, ООО КОМПАНИЯ АЛКОР БИО, ООО МЕДИПАЛТЕХ, ООО НЕКСТБИО, ФБУН ГНЦ ВБ ВЕКТОР РОСПОТРЕБНАДЗОРА и др.

Если говорить об импорте, то хоть он и не значительно влияет на рынок важно отметить, что импорт ПЦР-тестов на коронавирус в 2020 г. в стоимостном выражении составил $15 074 844.

Интересно, что доля стран ЕАЭС в экспорте составила 38,3% от всего объема экспорта в натуральном выражении. Значительная часть данного экспорта поставлялась в рамках помощи в борьбе с пандемией.

В импорте мы можем наблюдать нестабильную картину с точки зрения присутствия поставок разных производителей, некоторые ПЦР-тесты, которые поставлялись в Россию даже не были зарегистрированы в стране и проходили как гуманитарная помощь. Наибольший объем ПЦР-тестов на коронавирус за весь 2020 г. был поставлен компанией CEPHEID AB – 63,8% от всего объема импорта в натуральном выражении.

Доли производителей ПЦР-тестов на коронавирус в объеме импорта в 2020 г., % от натурального выражения

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • по производителям;
  • по странам происхождения;
  • по странам назначения.

В заключении хотелось бы отметить, что Роспотребнадзор 16 ноября 2020 г. ввел новые правила тестирования на COVID-19, которые, по мнению экспертов, оказали влияние на количество тестов в стране. С одной стороны, регулятор увеличил необходимый минимум тестов в день до 200 со 150 на каждые 100 тысяч человек. В то же время Роспотребнадзор разрешил не тестировать «контактных» пациентов без симптомов и не дожидаться отрицательного теста у граждан для выписки из больницы. В связи с этим количество ПЦР-тестов, проведенных в первой половине декабря, снизилось на 11% по сравнению с первой половиной ноября. Новый регламент будет способствовать некоторому снижению объемов рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России. Тем не менее сами ПЦР-тесты на коронавирус - не временное явление. Они прочно войдут в практику медицинских анализов в будущем и через некоторое время рынок стабилизируется на уровне, при котором будет проходить рутинная проверка на коронавирус, без такой значительной привязки к «волнам» заболевания, как в 2020 г.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о рынке, производстве, импорте и экспорте как в натуральном, так и в стоимостном выражениях.

Подробное оглавление/содержание отчета: 

Содержание

10

Список таблиц и диаграмм

12

Таблицы:

12

Диаграммы:

13

Резюме 

14 

Глава 1. Методология исследования  

16 

     §1.1. Объект исследования

16

     §1.2. Цель исследования

16

     §1.3. Задачи исследования

16

     §1.4. Метод сбора и анализа данных

16

     §1.5. Источники получения информации

17

     §1.6. Объем и структура выборки

17

Глава 2. Классификация и основные характеристики ПЦР-тестов на коронавирус  

19 

     §2.1. Коронавирус

19

     §2.2. ПЦР

20

Глава 3. Объем и темпы роста рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России 

22 

     §3.1. В целом

22

     §3.2. По производителям

25

     §3.3. Прогноз развития рынка

31

Глава 4. Производство ПЦР-тестов на коронавирус в России 

33 

     §4.1. В целом

33

     §4.2. По субъектам федерации и производителям

36

Глава 5. Импорт в Россию и экспорт из России ПЦР-тестов на коронавирус 

40 

     §5.1. В целом

40

     §5.2. По производителям

41

     §5.3. По странам происхождения

44

     §5.4. По странам назначения

45

Глава 6. Основные факторы, события, тенденции и перспективы развития рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России  

47 

     §6.1. Список зарегистрированных ПЦР-тестов на коронавирус в России

47

     §6.2. ВОЗ о ПЦР-тестах на коронавирус

48

     §6.3. Проблемы с точностью ПЦР-тестов

49

     §6.4. Все призывники, которые приходят на сборные пункты, обязательно проходят тестирование на коронавирус

51

     §6.5. Динамика тестирования россиян на коронавирус при помощи ПЦР-тестов

52

     §6.6. Россия сокращает тестирование на COVID-19, несмотря на рост случаев заболевания

53

     §6.7. Уровень цен на рынке ПЦР-тестов на коронавирус в России

56

     §6.8. В России подали на регистрацию тест на срок заразности пациентов с COVID

57

Глава 7. Тендеры на приобретение ПЦР-тестов на коронавирус в России 

58 

     §7.1. Общая информация

58

     §7.2. Тендеры

62

Глава 8. Справочная информация об основных игроках рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России 

67 

     §8.1. OSANG HEALTHCARE CO. LTD

67

     §8.2. CEPHEID AB

67

     §8.3. ФБУН НИИ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И МИКРОБИОЛОГИИ ИМЕНИ ПАСТЕРА

68

     §8.4. ООО ТЕСТГЕН

69

     §8.5. ООО НПО ДНК-ТЕХНОЛОГИЯ/ООО ДНК-ТЕХНОЛОГИЯ ТС

70

Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:

Отчет содержит 21 таблицу и 10 диаграмм.

Таблицы

Таблица 1. Объем рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России в натуральном выражении, шт. и % прироста

Таблица 2. Объем рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России в стоимостном выражении, $ и % прироста

Таблица 3. Объем рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России по производителям в натуральном выражении, шт.

Таблица 4. Объем рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России по производителям в стоимостном выражении, $

Таблица 5. Прогноз объем рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России в натуральном выражении, шт. и % прироста

Таблица 6. Объём производства прочих ПЦР-тестов на коронавирус в России по субъектам федерации и производителям в натуральном выражении, шт.

Таблица 7. Объём производства прочих ПЦР-тестов на коронавирус в России по субъектам федерации и производителям в стоимостном выражении, $

Таблица 8. Импорт ПЦР-тестов на коронавирус в Россию и экспорт ПЦР-тестов на коронавирус из России в натуральном выражении, шт.

Таблица 9. Импорт ПЦР-тестов на коронавирус в Россию и экспорт ПЦР-тестов на коронавирус из России в стоимостном выражении, $

Таблица 10. Импорт ПЦР-тестов на коронавирус в Россию и экспорт ПЦР-тестов на коронавирус из России по производителям в натуральном выражении, шт.

Таблица 11. Импорт ПЦР-тестов на коронавирус в Россию и экспорт ПЦР-тестов на коронавирус из России по производителям в стоимостном выражении, $

Таблица 12. Импорт ПЦР-тестов на коронавирус в Россию по странам происхождения в натуральном выражении, шт.

Таблица 13. Импорт ПЦР-тестов на коронавирус в Россию по категориям и странам происхождения в стоимостном выражении, $

Таблица 14. Экспорт ПЦР-тестов на коронавирус из России по странам назначения в натуральном выражении, шт.

Таблица 15. Экспорт ПЦР-тестов на коронавирус из России по странам назначения в стоимостном выражении, $

Таблица 16. Зарегистрированные ПЦР-тесты на коронавирус в России

Таблица 17. Средние цены на ПЦР-тесты на коронавирус некоторых российских производителей, руб./набор

Таблица 18. Стоимость импортируемых ПЦР-тестов на коронавирус, $/шт.

Таблица 19. Тендеры на поставку ПЦР-тестов на коронавирус в России в натуральном выражении, шт.

Таблица 20. Тендеры на поставку ПЦР-тестов на коронавирус по производителям в России в натуральном выражении, шт.

Таблица 21. Тендеры на поставку ПЦР-тестов на коронавирус по регионам-получателям в России в натуральном выражении, шт.

Диаграммы

Диаграмма 1. Объем рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России в натуральном выражении, шт. и % прироста

Диаграмма 2. Объем рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России в стоимостном выражении, $ и % прироста

Диаграмма 3. Структура рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России по производителям, % от натурального объема

Диаграмма 4. Структура рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России по производителям, % от стоимостного объема

Диаграмма 5. Прогноз объем рынка ПЦР-тестов на коронавирус в России в натуральном выражении, шт. и % прироста

Диаграмма 6. Объем и темпы роста производства ПЦР-тестов на коронавирус в России в натуральном выражении, шт. и % прироста.

Диаграмма 7. Объем и темпы роста производства ПЦР-тестов на коронавирус в России в стоимостном выражении, $ и % прироста.

Диаграмма 8. Структура производства ПЦР-тестов на коронавирус в России по производителям, % от натурального объема

Диаграмма 9. Структура производства ПЦР-тестов на коронавирус в России по производителям, % от стоимостного объема

Диаграмма 10. Количество проведенных ПЦР-тестов на коронавирус в России в натуральном выражении, шт. и % прироста