Анализ рынка потолков подвесных из минерального волокна в России

Купить
в один клин
Язык: Русский
Страниц: 78
Формат: Электронный
Дата: 01.10.2026
Цена:
95 000 руб.
Читать отзывы
Выберите

КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ

Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.

Отчет исследования состоит из нескольких глав

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития рынка потолков подвесных из минерального волокна в России.

Задачи исследования:

  1. Объем, темпы роста и динамика развития рынка потолков подвесных из минерального волокна в России.
  2. Объем импорта в Россию и экспорта из России потолков подвесных из минерального волокна.
  3. Объем и темпы роста производства потолков подвесных из минерального волокна в России.
  4. Рыночные доли производителей на рынке потолков подвесных из минерального волокна в России.
  5. Конкурентная ситуация на рынке потолков подвесных из минерального волокна в России.
  6. Перспективы развития рынка потолков подвесных из минерального волокна в России.

Объект исследования

Рынок потолков подвесных из минерального волокна в России.

Методы сбора и анализа данных

ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Анализа финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.

Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке потолков подвесных из минерального волокна и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Источники получения информации

  1. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
  2. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
  3. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
  4. Экспертные опросы.
  5. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
  6. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
  7. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
  8. Результаты ценовых мониторингов.
  9. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
  10. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
  11. Материалы Всемирного банка (World Bank).
  12. Материалы ВТО (World Trade Organization).
  13. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
  14. Материалы International Trade Centre.
  15. Материалы Index Mundi.
  16. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Резюме

Рынок потолков подвесных из минерального волокна в России

Подвесные потолки из минерального волокна – это потолочные системы, состоящие из плит (панелей), изготовленных на основе минерального (каменного или шлакового) волокна со связующими веществами, которые монтируются на металлический каркас (подвесную систему), закреплённый к перекрытию. Плиты образуют видимую поверхность потолка, а каркас обеспечивает возможность демонтажа отдельных элементов для доступа к инженерным коммуникациям, расположенным в запотолочном пространстве. Такие потолки относятся к лёгким подвесным системам и применяются преимущественно в общественных, коммерческих, административных, образовательных и медицинских зданиях.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка потолков подвесных из минерального волокна в России в 2025 г. составил 26 353 654,1 кв.м. Рынок фактически состоит из производства.

Диаграмма 1. Объем и темп прироста рынка потолков подвесных из минерального волокна в России в натуральном выражении в 2023-2025 гг., м2.

Analiz rynka potolkov podvesnykh iz mineralnogo volokna v Rossii 1 2026

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

В Отчете рассмотрены такие производители как: ARMSTRONG BUILDING PRODUCTS GMBH, HEJIN KENTE BUILDING MATERIAL CO. LTD, JINZHOU DONGYA BUILDING MATERIALS CO. LTD., SHANDONG HUAMEI BUILDING MATERIALS CO. LTD, SHIJIAZHUANG DIANYU IMPORT AND EXPORT CO. LIMITED, SHIJIAZHUANG XINGYUAN DECORATION MATERIAL CO LTD, ООО КНАУФ СИЛИНГ СОЛЮШНЗ (бывш. ARMSTRONG), ООО ДРУЖБА (ЗАВОД АНГАРА), ООО РОКВУЛ, ООО СЕН-ГОБЕН СТРОИТЕЛЬНАЯ ПРОДУКЦИЯ РУС и др.

В стоимостном выражении импорт потолков подвесных из минерального волокна в 2025 г. составил $6 563,9 тыс., экспорт – $5 069,9 тыс.

В 2025 г. больше всего потолков подвесных из минерального волокна в Россию было поставлено от SHIJIAZHUANG XINGYUAN DECORATION MATERIAL CO LTD. Наибольший объем экспорта потолков подвесных из минерального волокна осуществлялся ООО КНАУФ СИЛИНГ СОЛЮШНЗ (бывш. ARMSTRONG).

Почти весь объем поставляемого потолков подвесных из минерального волокна в Россию в 2025 г. приходился на поставки из Китая – 98,9% от всего объема импорта в натуральном выражении.

Почти весь объем поставляемого потолков подвесных из минерального волокна из России в 2025 г. приходился на поставки Беларусь и Казахстан.

В заключении хотелось бы отметить, что ключевой тенденцией последних лет стала практически полная локализация производства потолков подвесных из минерального волокна. После 2022 г. большинство крупных игроков либо существенно нарастили мощности на территории России, либо полностью перевели выпуск на отечественные площадки. Knauf Ceiling Solutions производит твёрдые минераловолоконные плиты на заводе в Вабуге, Ecophon локализовал выпуск в Егорьевске, отечественные производители (в том числе Ангара и Покровер) развивают собственные линейки. Это привело к тому, что зависимость от прямого импорта готовых плит резко снизилась, а рынок в значительной степени переориентировался на продукцию, выпускаемую внутри страны.

Содержание

8

Список таблиц и диаграмм

9

Таблицы:

9

Диаграммы:

10

Резюме

11

Глава 1. Методология исследования

12

Объект исследования

12

Цель исследования

12

Задачи исследования

12

Метод сбора и анализа данных

12

Источники получения информации

13

Объем и структура выборки

14

Глава 2. Классификация и основные характеристики потолков подвесных из минерального волокна 

15

Глава 3. Объем и темпы роста рынка потолков подвесных из минерального волокна в России

17

Объем и темпы роста рынка

17

Объем рынка по производителям

19

Прогноз объема рынка

24

Глава 4. Производство потолков подвесных из минерального волокна в России

28

Глава 5. Импорт потолков подвесных из минерального волокна в Россию и экспорт потолков подвесных из минерального волокна из России

30

В целом

30

По производителям

31

По странам происхождения

33

По странам назначения

34

Глава 6. Основные факторы, события, тенденции и перспективы развития рынка потолков подвесных из минерального волокна в России

35

Тенденции развития рынка потолков подвесных из минерального волокна в России

35

Стоимость потолков подвесных из минерального волокна

37

Потребление потолков подвесных из минерального волокна в России

40

Тенденции строительного рынка в России

43

Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:

Отчет содержит 17 таблиц и 6 диаграмм

Таблица 1. Характеристика потолков подвесных из минерального волокна

Таблица 2. Объем рынка потолков подвесных из минерального волокна в России в натуральном выражении, кв.м.

Таблица 3. Объем рынка потолков подвесных из минерального волокна в России в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 4. Объем рынка потолков подвесных из минерального волокна по производителям в России в натуральном выражении, кв.м.

Таблица 5. Объем рынка потолков подвесных из минерального волокна по производителям в России в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 6. Прогноз объема рынка потолков подвесных из минерального волокна в России в натуральном выражении, кв.м.

Таблица 7. Объем производства потолков подвесных из минерального волокна в России по производителям в натуральном выражении, кв.м.

Таблица 8. Объем производства потолков подвесных из минерального волокна в России по производителям в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 9. Объем импорта потолков подвесных из минерального волокна в Россию и экспорта из России, кв.м.

Таблица 10. Объем импорта потолков подвесных из минерального волокна в Россию и экспорта из России, $ тыс.

Таблица 11. Объем импорта потолков подвесных из минерального волокна в Россию и экспорта из России по производителям, кв.м.

Таблица 12. Объем импорта потолков подвесных из минерального волокна в Россию и экспорта из России по производителям, $ тыс.

Таблица 13. Объем импорта потолков подвесных из минерального волокна в Россию по странам происхождения, кв.м.

Таблица 14. Объем импорта потолков подвесных из минерального волокна в Россию по странам происхождения, $ тыс.

Таблица 15. Объем экспорта потолков подвесных из минерального волокна из России по странам назначения, кв.м.

Таблица 16. Объем экспорта потолков подвесных из минерального волокна из России по странам назначения, $ тыс.

Таблица 17. Цены на потолки подвесные из минерального волокна

Диаграмма 1. Объем и динамика рынка потолков подвесных из минерального волокна в России в натуральном выражении, кв.м. и% прироста

Диаграмма 2. Объем и динамика рынка потолков подвесных из минерального волокна в России в стоимостном выражении, $ тыс. и% прироста

Диаграмма 3. Доли производителей в объеме рынка потолков подвесных из минерального волокна в России, % от натурального объема.

Диаграмма 4. Доли производителей в объеме рынка потолков подвесных из минерального волокна в России, % от стоимостного объема.

Диаграмма 5. Прогноз объема и динамики рынка потолков подвесных из минерального волокна в России в натуральном выражении, кв.м. и% прироста