Маркетинговые ииследования рынка

 

Объем и динамика российского рынка

 

Ротационная вытяжка расширяет и дополняет возможности современных методов штамповки. Благодаря сочетанию различных методов формообразования становится возможным решение сложных технологических задач по изготовлению конических, сферических, параболических и других полых деталей.Объем российского рынка токарно-давильных станков по итогам 2018 г. составил $ 4 602,1 тыс. В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Согласно расчетам аналитиков, объем рынка консервированных с уксусом овощей в России в 2017 г. составил 218 636 тн., что эквивалентно $208 059 тыс. Темп прироста объема рынка составил -16% от натурального объема рынка и -6% от стоимостного.

 

Диаграмма 1. Темпы прироста объемов производства, импорта и экспорта рынка консервированных с уксусом овощей в России в 2017 г. в натуральном выражении, %.

 

 

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В России рынок овощной консервации достаточно стабильно развивается. Фактором развития отечественного рынка является и поддержка государством сельскохозяйственной промышленности, позволяя производителям и другим игрокам рынка укрепиться и стать более конкурентоспособными к иностранным компаниям. Тем не менее, среди населения популярностью пользуются свежие овощи и фрукты, либо замороженные. Консервация с уксусом не является продукцией, относящейся к правильному питанию, в связи с чем спрос на нее постепенно падает.

 

Объем производства консервированных с уксусом овощей в России в 2017 г. составил 339 987 тн. В 2016 г. этот показатель равнялся 449 468 тн.

 

Диаграмма 2. Объем и темп прироста производства консервированных с уксусом овощей в России в 2014-2017 гг., тн.

 

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Наибольший объем консервированных с уксусом овощей в России в 2017 г. производился в Краснодарском крае. Также производство существовало в Астраханской, Белгородской, Владимирской областях и других регионах РФ. Наибольший объем консервированных с уксусом грибов в России в 2017 г. производился в Томской области.

 

Диаграмма 3. Доли субъектов федерации в объеме производства консервированных с уксусом овощей в России в 2017 г., % от натурального объема.

 

Источник: расчеты Discovery Research Group по данным ФСГС РФ.

На рынке консервированных с уксусом овощей, фруктов, орехов и других съедобных частей растений импорт занимает не высокую долю. Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках по категориям и производителям.

 

Объем импорта консервированных с уксусом овощей в Россию в 2017 г. составил 83 818,6 тн. Темп прироста был равен 1,5%. В 2016 г. объем импорта составил 82 578,7 тн. Категория консервированных с уксусом овощей «Огурцы и корнишоны» занимала наибольшую долю 46% в 2017г. от натурального объема. Помимо огурцов, в Россию ввозились консервированные грибы, краснокачанная капуста, салатная свекла, лук репчатый и другие овощи. Крупнейшим импортером консервированных с уксусом овощей в Россию в 2017 г. являлся MAMMINGER KONSERVEN GMBH & CO KG.

 

Диаграмма 4. Доли категорий в объеме импорта консервированных с уксусом овощей в России в 2017 г., % от натурального объема.

 

Источник: расчеты Discovery Research Group по данным ФСГС РФ.

Ожидается, что темпы развития рынка консервированных с уксусом овощей будут во многом зависеть от динамики рынка консервированной продукции в России. В перспективе недостающие для обеспечения потребностей объемы плодоовощной консервации будут по-прежнему компенсироваться импортными поставками. Вместе с тем, с каждым годом доля рынка продукции импортного производства будет заметно сокращаться. Это связывается с началом реализации отечественных инвестиционных проектов в отрасли. Тенденция к премиумизации рынка замедлится, уступая развитию среднего ценового сегмента. Эти продукты будут популярны в течение ближайших пяти лет. Потребители продолжат выбирать более сложные продукты в различных комбинациях вкуса.

 

Объем экспорта консервированных с уксусом овощей из России в 2017 г. составил 1 177 тн. Темп прироста был равен -36,5%. В 2016 г. объем экспорта составил 1 853,8 тн. Категория консервированных с уксусом овощей «Огурцы и корнишоны» занимала долю 36% в 2017г. от натурального объема. Крупнейшим производителем в экспорте консервированных с уксусом овощей из России в 2017 г. являлся ООО ГРАНД-СТАР.

 

По прогнозам, рынок консервированных с уксусом овощей в России будет иметь положительную динамику по темпам прироста в течение прогнозируемого периода 2018-2020 гг. Темп прироста в 2018г. составит 2,2%, достигнув объемов 223 532 тн. В 2020 г. прогнозируется прирост рынка 2,1%.

 

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: