Маркетинговые ииследования рынка

 

Состояние транспортного сектора является одним из ключевых факторов, определяющих конкурентоспособность российской национальной экономики. Транспортная отрасль прямо или опосредованно влияет на множество важнейших факторов для экономического развития, от конкурентоспособности экспорта, напрямую зависящей от эффективности цепочек поставок предприятий, до развития инновационных технологий. В частности, транспортные компании могут быть источниками платежеспособного спроса на технологии цифровой экономики.

Всего грузоперевозки по всем видам транспорта в 2017 г. составили 7 995 961 тыс. тн., что на 1,4% выше, чем в предыдущем году. За 11 месяцев 2018 г. количество грузоперевозок составило 7 426 462 тыс. тн. Доля коммерческих грузоперевозок в 2017 г. составила 52%, на 0,8% больше, чем в 2016 г. В 2018 г. доля коммерческих перевозок практически не изменилась.

Диаграмма 1. Объем и темп прироста грузоперевозок в России в 2016-нояб. 2018 гг., тн. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

По данным ФСГС РФ, индекс тарифов на грузовые перевозки в декабре 2017 г. составил 109% по отношению к предыдущему году.

Рост глобального рынка грузовых авиационных перевозок в 2017 году, измеряемого в фактических тонно-километрах (FTK), составил 9%, что более чем в два раза превышает прирост в 3,6% по итогам 2016 года.

2017 год ознаменовался для рынка грузовых авиаперевозок ростом грузооборота на 19%, что существенно превосходит аналогичный показатель 2016 года и является максимальным показателем прироста с 2010 года. Грузоперевозки в 2017 г. воздушным транспортом превысили показатель предыдущего года на 19% и составили 1 174 тыс. тн.

Диаграмма 2. Объем грузоперевозок воздушным транспортом в России в 2016-нояб. 2018 гг., тыс. тн. и % прироста.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В числе главных драйверов роста сектора грузовых авиаперевозок эксперты Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) отмечают развитие сегмента электронной торговли и фармацевтического рынка.

В структуре основных авиаперевозчиков сохраняется высокий уровень концентрации: доля пяти крупнейших компаний сектора составила 79,4%. В отчете рассмотрена структура рынка авиаперевозок по 35 крупнейшим авиакомпаниям с указанием грузооборота. Также дана подробная характеристика 4 крупнейших компаний.

Рост спроса на воздушные перевозки грузов, в частности, со стороны компаний сферы электронной коммерции, привел к увеличению конкуренции за свободные самолеты и повышению тарифов в сфере авиационных грузоперевозок. В этих условиях операторы грузовых авиаперевозок покупают старые, уже не используемые авиакомпаниями пассажирские самолеты, чтобы трансформировать их в грузовые, в то время как мировой лидер сферы электронной коммерции - Amazon.com - создает собственную авиакомпанию.

По страхованию грузов объем премий в 1 квартале 2018 г. составил 5,56 млрд. руб., что на 21,56% выше аналогичного периода предыдущего года. По страхованию ответственности объем премий в 1 квартале 2018 г. составил 12,04 млрд. руб., что на 1,69% ниже аналогичного периода предыдущего года.

В отчете проведен анализ крупнейших аэропортов РФ и их перспективность как региональных хабов. Хаб (англ. airline hub) - аэропорт, который используется авиакомпанией или альянсом авиакомпаний как пункт пересадки пассажиров и имеют высокий процент стыковочных рейсов. Авиакомпаниям хаб дает такие преимущества, как: увеличение частоты полетов; снижение рыночных рисков вследствие сохранения пассажира в своей сети маршрутов; расширение сети полетов со сниженной стоимостью.

Эксперты полагают, что темпы роста объема авиационных грузоперевозок в мире замедлятся в 2018 году, поскольку база для сравнения станет более высокой после увеличения рынка за последний год. Тем не менее, по мнению регионального директора по аналитике на рынке авиаперевозок подразделения коммерческих самолетов Boeing Том Крабтри, рост все же составит порядка 4-5%, с учетом сильных прогнозов для производственной активности и торговли на 2018 год.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: