Маркетинговые ииследования рынка

 

Автономные инверторы предназначены для выработки автономной и запасной электроэнергии. Обычно представляют собой генератор периодического напряжения, по форме приближённого к синусоиде, или дискретного сигнала. Днем такие устройства подают энергию в дом и одновременно заряжают аккумулятор. Вечером, когда солнца нет, а электричество требуется, энергия поступает из заряженного аккумулятора. В России обмен энергией поддерживается с 2018 г. Такая схема достаточно популярна в европейских странах и на западе.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России в 2017 г. составил 887 шт., что на 34,5% ниже показателя 2016 г. В структуре рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России в 2017 г. по производителям в натуральном выражении основную долю занял VOLTRONIC POWER TECHNOLOGY CORPORATION.

Диаграмма 1. Структура рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям в 2017 г., % от натурального объема

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В 2017 г. объем производства автономных инверторов для солнечных батарей в России оценивался в 362 шт., что на 2,5% выше показателя 2016 г.

Диаграмма 2. Производство автономных инверторов для солнечных батарей в России в 2014-I пол.2018 гг., шт. и % прироста

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Наибольший объем автономных инверторов для солнечных батарей производился в Москве. Среди производителей в России в 2017 г. лидировал ООО МикроАРТ.

В России случаи отключения света очень частые. Поэтому в настоящее время целесообразнее всего купить автономный или гибридный инвертор. Такое устройство подойдет для дома, дачи, офиса и других относительно небольших сооружений. Сетевые инверторы устанавливают для энергопитания промышленных предприятий. По оценке международных экспертов рынка, в России наиболее популярны гибридные инверторы. Сетевые инверторы только набирают обороты на Российском рынке. Гибридные инверторы – симбиоз автономного и сетевого инвертора, новейшее изобретение в области альтернативных технологий.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом в натуральном и стоимостном выражении. Объем рынка и производство представлены в разрезе по производителям. Раздел импорта и экспорта содержит информацию о поставках:

  • • По категориям инверторов для солнечных батарей;
  • • По производителям и торговым маркам;
  • • По странам назначения/происхождения;
  • • По мощности, напряжению и массе прибора;
  • • По потребителям.

 

В 2017 г. в структуре рынка автономных инверторов для солнечных батарей в России в натуральном выражении на долю импорта пришлось 59,86%. В 2017 г. в натуральном выражении импорт автономных инверторов для солнечных батарей в Россию составил 531 шт., что на 4,3% меньше показателя 2016 г. В 2017г. в импорте автономных инверторов для солнечных батарей в Россию лидировал производитель VOLTRONIC POWER TECHNOLOGY CORPORATION с брендом BINEOS. Также поставками импортной продукции в Россию занимались компании BEIJING EPSOLAR TECHNOLOGY CO., LTD., HUAWEI TECHNOLOGIES CO. LTD и SHENZHEN MUST POWER LIMITED. В 2017 г. основная доля импорта в Россию поставлялась из Китая.

Диаграмма 3. Структура импорта автономных инверторов для солнечных батарей в России по производителям в 2017 г., % от натурального объема

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В 2017 г. экспорт автономных инверторов для солнечных батарей из России составлял 6 шт. стоимостью $1 171.

В отчете также предоставлена информация о самых популярных моделях инверторов для солнечных батарей и проведен мониторинг цен на импортную и отечественную продукцию. Среди автономных инверторов для солнечных батарей в 2017 г. самая высокая импортная стоимость на единицу зафиксирована у производителя HUAWEI TECHNOLOGIES CO. LTD. Также производители были разделены по трем ценовым сегментам:

  • • Низкий ценовой сегмент;
  • • Средний ценовой сегмент;
  • • Высокий ценовой сегмент.

 

Таким образом, большинство производителей предпочитают выпускать не дорогие модели инверторов, доступные потребителю.

Помимо цен производителей инверторов для солнечных батарей, был изучен рынок и произведен анализ розничных цен на модели, доступные на рынке в России.

Так как рынок автономных инверторов для солнечных батарей напрямую зависит от рынка электротехники и рынка источников солнечной энергии, то при составлении прогноза были учтены некоторые факторы развития/сдерживания рынка. Согласно оценкам аналитиков DISCOVERY Research Group, в ближайшие годы рынок автономных инверторов для солнечных батарей в России в натуральном выражении будет расти.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: