Маркетинговые ииследования рынка

 

Биологически активные добавки (БАД) к пище — композиции биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приёма с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

Сегодня мировой рынок БАД является одним из самых быстро развивающихся в мире. В 2017 г. лидером по производству биологически активных добавок является США. На данную страну приходится 35% всего мирового рынка БАД при ежегодном росте в 12%. Около 80 % американцев покупают и используют биоактивные добавки.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка биологически активных добавок в России в 2017 г. составил 9 453,3 тн., что эквивалентно $269 812 тыс. Темп прироста объема рынка составил 12% от натурального объема рынка и 32% от стоимостного.

Диаграмма 1. Объем рынка биологически активных добавок в России в 2015-2017 гг. в натуральном выражении, тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Факторами, служащими росту продаж БАДов в России, являются высокая степень осведомленности покупателей о БАД и их влиянии на здоровье, за счет активного продвижения данной продукции в сети розничной торговли (аптеках, аптечных пунктах), а также стремление потребителей вести здоровый образ жизни.

В России законодательно нормы учёта, оборота и классификации БАД отличаются от общемировой практики. Регистрация препарата в качестве биологически активной добавки к пище намного проще и быстрее регистрации лекарственного средства (2-3 месяца против более чем 9). Регулирование гораздо мягче и производится через Роспотребнадзор, что делает БАД более привлекательными для производителя. В декабре 2017 года в аптечных учреждениях России продавалось 2 059 торговых наименования БАД, которые представляют 804 производителя. Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем производства биологически активных добавок в России в 2017 г. составил 4 407 тн. В 2017 г. темп прироста составил 6,4% натурального объема производства.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста производства биологически активных добавок в России в 2015-5 мес. 2018 гг., тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Особенностью российского рынка БАД является то, что наибольшую долю продукции занимают отечественные производители. Тем не менее, импортная продукция востребована потребителями, несмотря на то, что качество ее проверить трудно. В 2016 г. Роспотребнадзор снял с реализации 641 партию биологически активных добавок к пище, в том числе 108 партий импортной продукции. Вопросы качества и безопасности биологически активных добавок к пище находятся на постоянном контроле.

Объем импорта биологически активных добавок в Россию в 2017 г. составил 6 265 тн. Темп прироста был равен 24,3%. В стоимостном выражении объем импорта биологически активных добавок в Россию в 2017 г. составил $138 156 тыс. Темп прироста был равен 34,7%. Крупнейшим импортером биологически активных добавок в Россию в 2017 г. являлся КВАЙССЕР ФАРМА ГМБХ И КО. КГ.

Диаграмма 3. Доли производителей в объеме импорта биологически активных добавок в Россию в 2017 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспорта биологически активных добавок из России в 2017 г. составил 1 219 тн. Темп прироста был равен 60,4%. В стоимостном выражении объем экспорта биологически активных добавок из России в 2017 г. составил $13 368,2 тыс. Крупнейшим экспортером биологически активных добавок из России в 2017 г. являлось ООО ЛАБОРАТОРИЯ СОВРЕМЕННОГО ЗДОРОВЬЯ.

Диаграмма 4. Доли производителей в объеме экспорта биологически активных добавок из России в 2017 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В России к биологически активным добавкам население относится с осторожностью. Это связано с неразвитой культурой потребления БАДов из-за позднего развития рынка. Сегмент начал развиваться на 20 лет позже, чем в Европе или Японии.

Основным побудителем к покупке биологически активных добавок является общее недомогание организма. При этом выбор БАДа напрямую зависит от доходов населения. В настоящее время покупательская способность населения падает, и даже обеспеченные люди стараются оптимизировать свои затраты и выбирать более дешевые препараты. Таким образом, это дает толчок к развитию рынка отечественной продукции.

По прогнозам, рынок биологически активных добавок в России будет иметь положительную динамику по темпам прироста в течение прогнозируемого периода 2018-2020 гг.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: