Маркетинговые ииследования рынка

 

Быстровозводимые здания представляют собой каркасные или бескаркасные здания, конструктивные решения которых позволяют в более короткие сроки проводить строительные работы (включая фундаментные) вне зависимости от климатических условий. Рынок всех быстровозводимых зданий на основе легких металлических конструкций просел в 2016 г., при этом спрос на металлоконструкции вырос. Это связано с сокращением финансирования промышленных и логистических проектов. Поставщики и производители металлоконструкций видят перспективы развития строительства в аграрном секторе.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2017 г. составил 429 617 тн., что эквивалентно $683 145 тыс. Темп прироста объема рынка составил 8% от натурального объема рынка и 21% от стоимостного. Агентством подготовлен отчет, в котором представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Темпы прироста объемов производства, импорта и экспорта рынка быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2017 г. в натуральном выражении, %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Наибольшую долю рынка быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2017 г. в натуральном выражении занимал производитель РСП МОДУЛЬ.

В последние десять лет в современном отечественном строительстве все большую популярность стали приобретать ЛСТК — легкие стальные тонкостенные конструкции. По оценке экспертов, рынок будет продолжать рост. За рубежом доля жилищного строительства по технологиям ЛСТК доходит до 30–40 %, а максимальная высота до 6 этажей – российскому рынку во всех отношениях есть куда расти.

Объем производства быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2017 г. составил 493 929 тн.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста производства быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2014-2017 гг., тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

При рассмотрении структуры производства по потребляющим отраслям следует отметить, что наибольший объем приходится на нефтегазовую отрасль. Доля ее составляет 46% в натуральном объеме производства. К таким зданиям относятся вахтовые поселки, общежития, промышленные блок-контейнеры и жилые, столовые, здания для оказания медицинских услуг и т.д. Они могут быть мобильными или цельносварными, сборными. Также в нефтегазовой отрасли отнесена горнодобывающая.

Наибольший объем быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2017 г. производился в Москве. Основным производителем быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2017 г. являлся РСП МОДУЛЬ.

Диаграмма 3. Доли субъектов федерации в объеме производства быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2017 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках быстровозводимых зданий в натуральном и стоимостном выражении в разрезе по категориям и производителям.

Объем импорта быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в Россию в 2017 г. составил 2 751 тн. Темп прироста был равен -37,9%.

Диаграмма 4. Объем и темп прироста импорта быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в Россию в 2014-2017 гг., тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Группа быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций «СБОРНОЕ МОДУЛЬНОЕ ЗДАНИЕ» занимала наибольшую долю в 2017 г. Крупнейшим в импорте быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в Россию в 2017 г. являлся производитель DONGHA CO., LTD.

Объем экспорта быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций из России в 2017 г. составил 4 062 тн. Темп прироста был равен -60,4%. Группа быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций «БЛОК-КОНТЕЙНЕР» занимала наибольшую долю в 2017 г. от натурального объема. Крупнейшим в экспорте быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций из России в 2017 г. являлся производитель CONTAINEX CONTAINER.

По мнению игроков рынка, спрос на модульные здания в ближайшей и долгосрочной перспективе будет продолжать расти. В настоящее время конструкции для них изготавливаются из высококачественных прочных материалов, с использованием современных технологий и методов сборки. Это позволяет эксплуатировать их на протяжении длительного времени, не испытывая каких-либо неудобств, – и это вызывает интерес потребителей.

По прогнозам, темп прироста в 2018г. составит 1,0%, достигнув объемов 498 197 тн. В 2022 г. прогнозируется прирост рынка 4,2%. В стоимостном выражении объем рынка быстровозводимых зданий из легких металлоконструкций в России в 2022 г. может вырасти до $796 727 тыс.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка быстровозводимых зданий и ангаров (на легком металлическом каркасе) по технологии ЛСТК в России

Модульное и каркасное строительство (ЛСТК, БВЗ и др.)
Анализ рынка быстровозводимых зданий и ангаров (на легком металлическом каркасе) по технологии ЛСТК в России