Маркетинговые ииследования рынка

 

Российский рынок бытовой техники по темпам роста - один из лидеров среди товаров народного потребления. По обороту розничных продаж пылесосы являются лидирующей категорией; далее следуют электрочайники и утюги.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка бытовых пылесосов в России в 2017 г. составил 5 512,8 тыс. шт., что эквивалентно $275 729 тыс. Темп прироста объема рынка составил 18% от натурального объема рынка и 28% от стоимостного. В подготовленном отчете, агентство представило подробную информацию о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Объем и темп прироста рынка бытовых пылесосов в России в 2013-2017 гг., шт.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Наибольшую долю рынка бытовых пылесосов в России в 2017 г. занимало SAMSUNG. Его доля составила 21,7% от натурального объема рынка и 20,4% от стоимостного.

В России производство бытовых пылесосов существует, но импортные товары вытесняют отечественные с рынка России. Пылесосы отечественного производства не являются конкурентами западным компаниям ни по технологиям, ни по объемам производства.

Объем производства бытовых пылесосов в России в 2017 г. составил 7 369 шт. В 2016 г. этот показатель равнялся 7 690 шт. Наибольший объем бытовых пылесосов в России в 2017 г. производился в Воронежской области.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста производства бытовых пылесосов в России в 2013-2017 гг., шт.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

На импорт в Россию и экспорт продукции из России оказывает влияние принятая 1 сентября 2017 г. Директива Евросоюза, в которой сообщается, что на рынок стран-участниц нельзя выпускать пылесосы мощностью свыше 900 ватт. Целью подписания Директивы является экономия на глобальном уровне электроэнергии и снижение выброса СО2. Согласно новой директиве, все пылесосы должны максимально фильтровать воздух, это хорошая для аллергиков новость.

Раздел импорта и экспорта содержит информацию о поставках бытовых пылесосов по категориям и брендам.

Объем импорта бытовых пылесосов в Россию в 2017 г. составил 5 610 тыс. шт. Темп прироста был равен 17,8%. В 2016 г. объем импорта составил 4 763,8 тыс. шт. Наибольшую долю в категории бытовых пылесосов занимает группа пылесосов «БЫТОВЫЕ» (98% от натурального объема импорта), доля роботов пылесосов 2% импорта.

Диаграмма 3. Доли групп в объеме импорта бытовых пылесосов в Россию в 2017 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспорта бытовых пылесосов в Россию в 2017 г. составил 104,6 тыс. шт. Темп прироста был равен -3,8%. В 2016 г. объем экспорта составил 108,7 тыс. шт. Наибольшую долю в категории бытовых пылесосов занимает группа пылесосов «БЫТОВЫЕ» (99,8% от натурального объема экспорта), доля роботов пылесосов 0,2% экспорта.

Роботы-пылесосы не пользуются высокой популярностью: хотя покупатели отмечали их эффективную и тихую работу, неприхотливость, удобство использования — только четыре покупателя из ста приобрели роботизированную модель.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка бытовых пылесосов в России

Техника бытовая мелкая
Анализ рынка бытовых пылесосов в России