Маркетинговые ииследования рынка

 

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка газовых водонагревателей в России постепенно падает. Снижение рынка в 2018 г. составило 6% и объем рынка газовых водонагревателей в России достиг уровня 524 021 шт., что эквивалентно $38 393 тыс. Падение произошло за счет прекращения производства накопительных газовых водонагревателей в России. Снижение рынка в стоимостном выражении было равно -7,6%.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Объем рынка газовых водонагревателей в России в 2012-2018 гг. в натуральном выражении, шт.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Рынок газовых водонагревателей зависим от импортных поставок продукции, в связи с чем на него оказывают влияние колебания курса доллара. Из базового сценария Минфина следует, среднегодового курса доллара на 2019 год составит 63,9 руб. Согласно ожиданиям Минэкономразвития, среднегодовой курс доллара в 2020 году составит 63,8 руб.

Отечественное производство в России продолжает сокращаться. В настоящее время заводы в Нижнем Новгороде и Санкт – Петербурге полностью прекратили производство чисто российских образцов газовых проточных водонагревателей. Всего в 2018 г. в России было произведено 98 тыс. штук газовых водонагревателей. В 2017 г. этот показатель равнялся 114 000 шт. Таким образом, производство снизилось на -14,2% в натуральном выражении.

Диаграмма 2. Динамика объема производства газовых водонагревателей в России, 2012-2018 гг., тыс. шт.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

До 2016 г. производство газовых накопительных водонагревателей было сосредоточено в Ростовской области. Производство газовых накопительных водонагревателей сосредоточено в Краснодарском крае. В 2018 г. доля края составила 81%. АО АРМАВИРСКИЙ ЗАВОД ГАЗОВОЙ АППАРАТУРЫ является крупнейшим производителем в России.

Диаграмма 3. Доли производителей в объеме производства проточных газовых водонагревателей в России в 2018 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Такие тенденции наблюдаются на фоне стабильности всего рынка водонагревателей. Эксперты проанализировали изменение интереса к бойлерам для нагревания воды в 2019 году по сравнению с прошлым годом. В целом рынок водонагревателей в России стабилен: спрос за год вырос на 1,8%, предложение сократилось на 0,3%.

В 2018 году импорт газовых водонагревателей в Россию продолжил снижение на 2,9% и составил 437 тыс. шт. Проточные импортные газовые водонагреватели пользовались высоким спросом в России. Крупнейшим импортером газовых водонагревателей в Россию в 2018 г. являлся BOSCH TERMOTECNOLOGIA. Крупнейшим импортируемым брендом газовых водонагревателей в Россию в 2018 г. являлся BOSCH.

В 2018 году экспорт газовых водонагревателей в Россию составил 10 853 шт., что на 72,5% выше показателя 2017 года. В стоимостном выражении экспорт увеличился на 68,1% и составил $937,4 тыс. Категория «ПРОТОЧНЫЙ» занимала наибольшую долю экспорта. Крупнейшим экспортером газовых водонагревателей из России в 2018 г. являлся АО АРМАВИРСКИЙ ЗАВОД ГАЗОВОЙ АППАРАТУРЫ. Крупнейшим экспортируемым брендом газовых водонагревателей из России в 2018 г. являлся BALTGAZ.

В исследовании подробно рассмотрена динамика изменения объемов импорта и экспорта газовых водонагревателей в натуральном и стоимостном выражении за последние несколько лет.

Среди марок газовых водонагревателей, ввозимых в Россию, наибольшее количество составили водонагреватели BOSCH. В 2018 г. их было завезено около 71 тысячи штук. Данные водонагреватели пользуются популярностью у потребителя за счет соответствия качества цене. Высокой популярностью также пользовались газовые водонагреватели OASIS. Доля данных газовых водонагревателей составила 14,9% натурального объема импорта.

Диаграмма 4. Структура импорта газовых водонагревателей в Россию по торговым маркам, 2018 г., % натурального объема

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Экспорт газовых водонагревателей, в отличие от импорта, продолжил рост. В 2018 из России было экспортировано 11 тыс. шт. газовых водонагревателей, что на 72,5% выше показателя 2017 года. Больше всего из страны вывозили проточные водонагреватели торговой марки BALTGAZ. Крупнейшим экспортером являлся АО АРМАВИРСКИЙ ЗАВОД ГАЗОВОЙ АППАРАТУРЫ.

В отчете содержится подробная информация объемов импорта и экспорта о поставках:

  • • по категориям и группам;
  • • по брендам и производителям;
  • • по странам происхождения и назначения.

 

Аналитики DISCOVERY Research Group прогнозируют дальнейшее снижение рынка в 2019 году. Темп прироста рынка газовых водонагревателей в России составит -2,9%.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка газовых водонагревателей в России

Техника бытовая крупная
Анализ рынка газовых водонагревателей в России