Маркетинговые ииследования рынка

 

Табак для кальяна - вид курительного табачного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и представляющего собой смесь резаного или рваного сырья для производства табачных изделий с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов. Мировой объем потребления кальянных табаков, по данным, опубликованным на сайте Погарской сигаретно-сигарной фабрики, составляет около 360 000 тонн в год, что в пересчете на реальное количество табачного сырья в готовых смесях для курения соответствует примерно 2% мирового потребления листового табака.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка кальянного табака в России в 2017 г. составил 1 087 тн., что эквивалентно $20 877 тыс. Темп прироста объема рынка составил 18% от натурального объема рынка и 44% от стоимостного.

Диаграмма 1. Объем рынка кальянного табака в России в 2014-2017 гг. в натуральном выражении, тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Характерной тенденцией современного рынка кальянного табака является его широкое использование в качестве важного элемента процесса общественного питания, совмещающего в себе комплексный подход к восприятию пищи и напитков, - дым кальянных табаков служит немаловажным дополнительным средством получения новых гармоничных, зачастую сложных, сочетаний аромата и вкуса пищи, дополняя плотной фактурой ароматного дыма, как правило, «десертные» фантазии шеф-повара. В этой связи, необходимо отметить, что должность «фумелье» – специалиста по вкусу и аромату дыма уже давно является штатной для большого количества клубных и обычных ресторанов.

Крупнейшим российским производителем кальянных смесей на основе табачного и других видов растительного сырья является Погарская сигаретно-сигарная фабрика. Объем производства кальянного табака в России в 2017 г. составил 1 039,5 тн. Темп прироста составлял 31%. В 2016 г. этот показатель равнялся 793 тн.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста производства кальянного табака в России в 2014-2017 гг., тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Российский рынок кальянных смесей представлен продукцией импортного и отечественного производства как на основе растительного, так и минерального сырья. В настоящее время небольшие табачные киоски, палатки и Интернет—магазины ведут торговлю безакцизной табачной продукцией. Оборот незаконной табачной продукции превышает долю легальных продаж. В Российской Федерации отсутствует широкая практика применения административных и уголовных наказаний за отсутствие маркировки. Поэтому кальянные по всей России продолжают работать с контрабандным табаком.

Объем импорта кальянного табака в Россию в 2017 г. составил 49 684 кг. Темп прироста был равен -33,2%. В 2016 г. объем импорта составил 49 684 кг. Крупнейшим в импорте кальянного табака в Россию в 2017 г. являлся бренд SOEX (Индия).

Диаграмма 3. Доли брендов в объеме импорта кальянного табака в Россию в 2017 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспорта кальянного табака из России в 2017 г. составил 2 403 кг. В 2016 г. объем экспорта составил 272 кг. Крупнейшим в экспорте кальянного табака из России в 2017 г. являлся бренд AL FAKHER TOBACCO (ОАЭ).

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках кальянного табака по брендам и производителям.

Во всем мире уже долгое время курение вытесняют из общепита, создаются закрытые курительные комнаты, а 1 июня 2014 в силу вступил Пункт 6 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который запрещает курение табака в общественных местах. Владельцы всех заведений боялись закрытия, но все оказалось иначе. Курить запретили в барах, кафе, ресторанах и других общественных местах, а специализированных кальянных это не коснулось.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка кальянного табака в России

Табачные изделия
Анализ рынка кальянного табака в России