Маркетинговые ииследования рынка

 

Первая в мире система видеонаблюдения была создана в Германии компанией Siemens в 1942 г. для наблюдения за испытаниями ракет «Фау-2» на полигоне Пенемюнде.

Одна из наиболее заметных тенденций — растущий спрос на видео высокого разрешения. Технологии, которые уже нашли применение на рынке бытовых устройств, проникают в сегмент профессионального видеонаблюдения. Характерный пример — продукты с разрешением 4К.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка камер для видеонаблюдения и охраны в России в 2017 г. составил 2 880 тыс. шт., что эквивалентно $149 999 тыс. Темп прироста в 2017 г. составил -5% натурального объема и 3% от стоимостного объема. Агентством подготовлен отчет, в котором представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Темпы прироста объемов производства, импорта и экспорта рынка камер для видеонаблюдения и охраны в России в 2017 г. в натуральном выражении, %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Производство камер для видеонаблюдения и охраны в России находится на низком уровне. Доля российского производства от общего объема рынка в 2012 г. составила 2%. В 2012 г. объем производства камер для видеонаблюдения и охраны в России составил 76 211 шт. В 2017 г. объем производства камер для видеонаблюдения и охраны вырос на 4,4% до 94 496 шт., что эквивалентно $7 289 тыс.

Диаграмма 2. Объем производства камер для видеонаблюдения и охраны в России в 2011-2017 гг., шт.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Наибольший объем камер видеонаблюдения и охраны в 2017 г. был произведен в Московской области компанией ЗАО НПВ БОЛИД.

Раздел импорта и экспорта содержит информацию о поставках камер для видеонаблюдения и охраны:

  • • По типу корпуса;
  • • По внешнему виду;
  • • По принципу действия;
  • • По торговым маркам;
  • • По странам происхождения.

 

В 2017 г. объем импорта камер для видеонаблюдения и охраны в Россию составил 2 791 666 шт., что на 5,5% меньше, чем в 2016 г.

Диаграмма 3. Объем импорта камер для видеонаблюдения и охраны в Россию в 2011-2017 гг., шт.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

По типу корпуса в 2017 г. наибольшую долю занимали корпусные камеры, 99% от натурального объема импорта. По типу исполнения наибольшее количество камер для видеонаблюдения и охраны ввозилось внутреннего исполнения. Наибольшую долю от натурального объема импорта камер для видеонаблюдения и охраны в Россию в 2017 г. занимала компания HIWATCH.

В 2017 г. объем экспорта камер для видеонаблюдения и охраны из России составил 6 104 шт., в 2016 г. объем составлял 16 169 шт. По типу корпуса в 2017 г. из России экспортировались только корпусные камеры. По типу исполнения наибольшее количество камер для видеонаблюдения и охраны вывозилось уличных. Наибольшую долю от натурального объема экспорта камер для видеонаблюдения и охраны из России в 2017 г. занимала компания POLYVISION.

Диаграмма 4. Доли торговых марок камер для видеонаблюдения и охраны в объеме экспорта из России в 2017 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

По прогнозам 6Wresearch, объем рынка видеонаблюдения в России покажет положительную динамику до 2021 г. Значительный рост обусловит проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Большинство камер будет установлено на спортивных сооружениях, а также на объектах транспортной инфраструктуры. Именно транспорт в долгосрочной перспективе может стать драйвером роста отечественного рынка: такой мониторинг помогает не только предотвращать правонарушения и расследовать их, но и составлять оптимальные маршруты транспорта, предотвратить хищения средств организаций и даже повысить уровень обслуживания.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка камер для видеонаблюдения и охраны в России

Техника аудио и видео, бытовая электроника
Анализ рынка камер для видеонаблюдения и охраны в России