Маркетинговые ииследования рынка

 

В связи с обострением политических отношений с Украиной обеспеченность отечественных предприятий каолином приобрело особую остроту. Несмотря на ввод в действие нового предприятия и вовлечение в сферу производства нового месторождения каолина «Журавлиный лог» острота проблемы не снимается, особенно для бумажной промышленности. Дефицит каолина замедляет развитие отечественной промышленности.

Каолин — глина белого цвета, она же белая глина, состоящая из минерала каолинита. Образуется при разрушении (выветривании) гранитов, гнейсов и других горных пород, содержащих полевые шпаты (первичные каолины).

Большие запасы каолина находятся в: Украине, Чехии, Болгарии, Польши, Румынии и Венгрии. В СНГ насчитывается 51 месторождение каолина (25 — в России) с запасами 1,4 млрд тн сырья.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка каолина в России в 2018 г. составил 1 901 тыс. тн., что эквивалентно $148 023 тыс. Темп прироста объема рынка составил -6% от натурального объема рынка и -8% от стоимостного. В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Наибольшую долю рынка каолина в России в 2018 г. занимало АО БОРОВИЧСКИЙ КОМБИНАТ ОГНЕУПОРОВ.

Диаграмма 1. Доли производителей в объеме рынка каолина в России в 2018 г., % от натурального объема рынка.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В странах СНГ ежегодно производится около 5,8 млн тн каолина. Около 70% от общего объема производства приходится на Украину, 20% — на Россию. Из каолина делают фарфор, однако важнейшим его потребителем является бумажная промышленность. При ежегодном мировом производстве обогащенного каолина на уровне 20 млн. тн., на нужды бумажного производства расходуется примерно 12 млн. тн. Во многих сортах он составляет до 30-40% всей массы бумаги и в значительной степени определяет её качество.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем производства каолина и каолиновой глины в России в 2018 г. составил 1 486 тн. В 2017 г. этот показатель равнялся 1 593 тн. За I полугодие 2019 г. в России было произведено 694,3 тыс. тн. каолина и каолиновой глины.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста производства каолина и каолиновой глины в России в 2012-I пол. 2019 гг., тыс. тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Наибольший объем каолина и каолиновой глины в России в 2018 г. производился в Оренбургской области.

Диаграмма 3. Доли субъектов федерации в объеме производства каолина и каолиновой глины в России в 2018 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Проблема замещения импортного потока каолинов российскими источниками в условиях роста их потребления является весьма актуальной. Увеличение спроса происходит в секторе высококачественных каолинов для целлюлозно-бумажной промышленности, предъявляющей весьма высокие требования к сырью. В настоящее время российские предприятия не выпускают тонкодисперсных каолинов высокой белизны, что является следствием невысокого качества каолина-сырца и ограниченных возможностей применяемых технологий обогащения.

Объем импорта каолина в Россию в 2018 г. составил 427 821 тн. Темп прироста был равен -3,1%. В 2017 г. объем импорта составил 441 694 тн. Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • • По категориям;
  • • По производителям;
  • • По странам происхождения/назначения.

 

Диаграмма 4. Структура импорта каолина в Россию в 2018 г. по категориям, % от натурального объема

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспорта каолина из России в 2018 г. составил 12 344 тн. Темп прироста был равен 72,9%. В 2017 г. объем экспорта составил 7 138 тн.

Также в отчете подробно рассмотрен уровень цен на каолин и каолиновую глину в разрезе по категории и производителю.

Ожидается, темпы развития рынка каолина будут во многом зависеть от динамики развития рынка потребляющих отраслей: химическая промышленность, керамическая промышленность и бумажная промышленность.

По прогнозам, рынок каолина в России будет иметь положительную динамику по темпам прироста в течение прогнозируемого периода 2019-2022 гг.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка каолина в России

Химическая и нефтехимическая промышленност
Анализ рынка каолина в России