Маркетинговые ииследования рынка

 

По оценкам экспертов, в 2016 году суммарная выручка производителей от реализации мирового рынка кардиостимуляторов достигла 8,01 млрд. долл. По прогнозам, к 2023-м она достигнет почти 15 млрд. долл, и среднегодовые темпы роста рынка, таким образом, будут измеряться около 9,3%.

Одним из главных катализаторов роста рынка кардиостимуляторов является все более широкое распространение сердечно-сосудистых заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), обнародованным в 2017 году, ежегодно от таких болезней умирает 17,7 млн человек в мире, что соответствует примерно одной трети смертей в глобальном масштабе.

Объем рынка кардиостимуляторов в России составил в 2016 году 16 078,7 тыс. долл в стоимостном выражении и 37 353 шт. – в натуральном. В 1 пол. 2017 г. объем рынка достиг 8 640,9 тыс. долл. В подготовленном отчете, агентство представило подробную информацию о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Темп прироста и объем рынка кардиостимуляторов в России в 2012-I пол.2017 г., тыс.$ и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем рынка кардиостимуляторов в 2016 г. в стоимостном выражении снизился на 0,4%. При этом рост объема рынка кардиостимуляторов в натуральном выражении составил 21,6%.

Рынок кардиостимуляторов находится в стадии роста. Его поддерживают сами производители, которые постоянно совершенствуют кардиостимуляторы, в том числе материалы и программное обеспечение. К концу 2017 года все больше таких устройств используют бесконтактную зарядку, лишены антенн и содержат меньше ферромагнитных компонентов, что делает их пригодными для магнитно-резонансной томографии.

Появляются миниатюрные модели, имплантируемые прямо в сердце, а также исследуются биологические кардиостимуляторы, которые содержат клетки сердца (или их подобия), экстрагированные из эмбриональных стволовых клеток или мезенхимальных стволовых клеток.

Наибольший объем производства кардиостимуляторов в России в 2016 г. приходился на Москву и Московскую область.

Диаграмма 2. Объем производства кардиостимуляторов в России по субъектам федерации в стоимостном выражении в 2016 году, %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Раздел импорта и экспорта содержит информацию о поставках кардиостимуляторов по брендам и производителям.

Наибольшую долю в импорте кардиостимуляторов в Россию в натуральном выражении в 1 пол. 2017 года составил бренд MEDTRONIC, на который пришлось 73% импорта.

Диаграмма 3. Структура импорта кардиостимуляторов в Россию по брендам в 1 пол. 2017 г., % от натурального объема рынка.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Цены на кардиостимуляторы зависят от сложности, производителя, и при этом важен срок их выхода на рынок. Высококачественный кардиостимулятор стоит от 100 тыс. до 500 тыс. руб., его установка – 110 – 170 тыс. руб. В России ежегодно делается около 60 тысяч таких операций более чем в ста больницах и медицинских центрах. В Британии - 25 тысяч операций, а в США – 300 тысяч.

Кардиостимуляторы являются самой успешной медицинской технологией в расчете по числу сохраненных жизней. И эта технология постоянно развивается. Так, уже начали устанавливать кардиостимуляторы размером с таблетку прямо в сердце. Однако, возможно скоро миллиардный рынок электронных кардиостимуляторов будет подорван. Ученые из Кардиологического института Сидерс-Синай (Лос-Анджелес) смогли с помощью генотерапии создать биологический кардиостимулятор. Они ввели в сердечную мышцу (свиньи) ген TBX-18, который отвечает за регулярность сокращений, и сформировали участок, вызывающий сокращения сердца. Потенциально этот метод более безопасен, чем традиционный кардиостимулятор, т.к. практически исключается возможность отторжения и занесения инфекции.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка кардиостимуляторов в России

Медицинское оборудование и инвентарь
Анализ рынка кардиостимуляторов в России