Маркетинговые ииследования рынка

 

Клей-расплав (хот-мелт, термоклей, hot melt adhesive, HMA) по реологическим характеристикам является термопластом − материалом, который при комнатной температуре находится в твердом состоянии, а при нагревании становится вязкотекучим.

Объем рынка клеев-расплавов в России в 2018 году составил 32,1 тыс. тонн, что на 18,5% выше показателя 2017 года. Преобладающую долю в объеме рынка составляют импортные поставки клея-расплава. При этом следует заметить, что за последние 2 года значительно увеличились поставки клеев-расплавов из Китая. В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Объем рынка клеев-расплавов в России, 2014-2018 гг., кг и % прироста

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Клеи-расплавы различают по заложенной в них полимерной основе (этиленвинилацетаты, полиолефины, полиамиды, стирольные блок-сополимеры и прочие). Основную долю рынка (как ожидается) в 2025 году будут занимать клеи-расплавы на базе этиленвинилацетата. При этом, первое место займут клеи на полиолефиновой основе, где будет наблюдаться самый высокий темп прироста. Сегмент стирольных блок-сополимеров и винилацетатов тоже будет устойчиво расти.

С точки зрения сегментов потребления, клеи-расплавы будут и далее активно применяться в таких индустриях как упаковка, автопром, строительство, медицинское оборудование и материалы, текстильная промышленность, электроника, создание текстиля, обуви и одежды.

Основной объем производства клея-расплава в России приходится на несколько предприятий. К ключевым производителям клея-расплава в России можно отнести ООО «Хенкель Рус», ЗАО «Интермелт», ООО «Эрготек».

Диаграмма 2. Структура производства клеев-расплавов в России по производителям, 2018 г., кг. и %

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Рост спроса на клеи-расплавы связан с их качественным преимуществом перед другими клеевыми материалами (отсутствие в их составе органических растворителей, высокая скорость отверждения и адгезия к различным поверхностям). Кроме того, клеи-расплавы обеспечивают экологическую и пожарную безопасность на производстве. На характеристики клея-расплава влияет базовый полимер и различные модифицирующие добавки для улучшения качественных характеристик продукции. На импортном сырье работает большинство российских компаний, так как качество и малые объемы существующего сырья на отечественном рынке их не вполне устраивают.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • • По категориям;
  • • По брендам и производителям;
  • • По странам происхождения и назначения.

 

Импорт клея-расплава в Россию в 2018 году составил 26 300 тонн, что на 23,6% выше показателя 2017 года. В стоимостном выражении импорт составил 85,7 млн. долл. В структуре импорта клеев-расплавов по основе клея в 2018 году лидирует клей-расплав на основе ЭВА.

Диаграмма 3. Импорт клеев-расплавов в Россию по товарным группам, 2018 г., долл. и %

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Экспорт клеев-расплавов из России в 2018 году составил 262 тонн, что на 197,6% больше показателя 2017 года. В стоимостном выражении экспорт в 2018 году повысился на 209,5% и составил 1 100 тыс. долл. Значительно выросли экспортные поставки клея-расплава на основе этиленвинилацетата.

Современный рынок клеев представляется очень перспективным, ведь в домашнем хозяйстве, промышленном производстве, при осуществлении ремонтных работ вместо крепежных изделий все чаще используют клеящие вещества.

Лидирующие производители клеев – импортные компании, которые поставляют на рынок конкурентоспособную продукцию. Импортный клей превосходит отечественный товар по качественным характеристикам.

Объем мирового рынка клея по итогам 2017 года составляет около 60 миллиардов евро, что касается компании Henkel, которая занимает лидирующие позиции в этом сегменте в мире, - это около 10 миллиардов евро. Если сравнивать с другими рынками, то российский меньше, например, китайского, где много высокотехнологических предприятий, использующих в производстве соответствующий клей. Но в России индустриальное направление набирает обороты, и требования к качеству продукции постоянно растут. В строительном сегменте потребители также все больше обращают внимание на качество материалов. А в бытовом сегменте спрос смещается в менее дорогие категории продуктов - мы наблюдаем такую тенденцию, когда экономика снижает темпы роста. Тем не менее в рублевом эквиваленте мы видим рост.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка клеев-расплавов в России

Химическая и нефтехимическая промышленность
Анализ рынка клеев-расплавов в России