Маркетинговые ииследования рынка

 

На российском книжном рынке обозначился тренд на рост в денежном и натуральном выражениях. Впервые за пять лет выросли совокупные тиражи, второй год подряд растут объемы продаж.

В мировом сообществе большинство развитых книжных рынков в последние годы показывали негативную динамику: например, по данным Ассоциации американских издателей, в 2016 году рынок США упал на 6,6%, до $ 14,25 млрд.

Официальную статистику выпуска книг в Российской Федерации ведет Российская книжная палата (РКП), куда по закону должно поступать всё, что напечатано в типографиях страны, а также за ее пределами, если в роли заказчиков печатной продукции выступают российские резиденты. Статистический учет специалисты РКП ведут по выпускным данным, сопровождающим печатное издание.

Объем выпуска книг и брошюр в России в 2017 г. составил в натуральном выражении 117 359 печ. ед., что на 0,2% больше показателя 2016 г.

Диаграмма 1. Объем выпуска книг и брошюр в России в 2013-I пол.2018 гг., печ. ед. и % прироста

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Наибольший объем книжной продукции в 2017 г. был выпущен в Центральном Федеральном округе и составил 73 903 печ. ед., 63% от общего объема выпуска.

Диаграмма 2. Структура выпуска книг и брошюр по субъектам РФ в 2017 г., %

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Тенденцией книгопечатания в России стало сохранение числа выпускаемых названий при кардинальном падении тиражей. При стабильном годовом книжном выпуске по числу выпускаемых названий, более чем в полтора раза сократились тиражи издаваемой в России книжной продукции.

Число выпускаемых книг и брошюр тиражом до 500 экз. в 1 пол.2018 г. составило 27 925 печ.ед. Данная тиражная группа являлась наибольшей в объеме выпуска в 1 пол.2018 г. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, прирост составил 1,2%.

Большое значение для определения состояния книжной отрасли играет анализ соотношения новых изданий и переизданий в совокупном издательском репертуаре страны. Доля переизданий в общем числе выпускаемых названий на протяжении последних десяти лет остаётся относительно стабильной.

В 2017 г. в отсутствии заметного увеличения средней цены реализации положительная динамика рынка обеспечивается главным образом сохранением объёма экземплярных продаж на уровне предыдущего года. Но рост потребительского кредитования и продолжающееся снижение денежных доходов населения очевидно в будущем приведут к сокращению доли расходов на товары не первой необходимости.

По итогам 2017 г., объём книжного рынка России в сегменте B2C продемонстрировал положительную динамику на уровне 3,12% за счёт прироста оборотов в канале классических книжных и интернет магазинов. Оборот книжной отрасли по печатной книге в целом вырос на 2,41%. Лидирующим каналом продаж являются традиционные книжные магазины.

Диаграмма 3. Структура рынка книг по каналам распределения в 2017 г., % от стоимостного объема

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В 2015-2017 гг. относительно лояльная ценовая политика поставщиков, их стремление удержать рост цен на книги в пределах рублёвой инфляции позволили сохранить спрос на книжном рынке.

Сегменты на рынке книг выделяются в соответствии с характеристиками издания, которые влияют на потребительский спрос. По данным А.Ф. Когана, основной характеристикой является содержание книги. Помимо этого, книжный рынок традиционно сегментируется по видам литературы и целевому назначению издания, по диапазону цен, носителям информации (бумажные и электронные) и регионам. Традиционнно книги делят на таковые в обложке, переплете и в формате «покет-бук».

Согласно данным опроса ведущих книжных магазинов и сетей в 2017 г. наибольшую долю в обороте во всех каналах сбыта давали детско-юношеская, художественная, а также учебная литература. В общем объеме выпуска книг и брошюр наибольшую долю в 2017 г. занимали учебные и методические издания 33,27%.

Самым издаваемым автором художественной литературы в России уже много лет является Дарья Донцова. Общий тираж её книг, выпущенных в 2017 г., составил 1 349 тыс. экз. Самым популярным автором детской литературы в 2017 г. уже шестой год подряд является Корней Чуковский (2 245,1 тыс. экз. в 2017 г.).

В 2017 г. в стране действовало 5775 издательств. За 9 мес. 2018 г. зарегистрировано 4 811 издательств.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка книг (книжный рынок) в России

Книги и печатная продукция
Анализ рынка книг (книжный рынок) в России