Маркетинговые ииследования рынка

 

Консервы представляют собой продукты, полученные путем соответствующей подготовки плодов и овощей, фасованных в герметичную тару и подвергнутых тепловой обработке -стерилизации или пастеризации.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка консервированных без уксуса овощей в России в 2017 г. составил 855 877 тн., что эквивалентно $1 148 тыс. Темп прироста объема рынка составил -10% от натурального объема рынка и 10% от стоимостного. Агентство подготовило отчет, в котором представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Отмечается, что чем более развита экономика, тем выше доля овощей и фруктов отправляется в переработку. Так в США перерабатывается до 50%, в ЕС – около 20%, во Франции – 20%, в Швеции – около 17%, в Белоруссии – 10%. В России, по разным оценкам перерабатывается 15-25% собранных овощей и фруктов. Для сравнения, в Советском союзе перерабатывалось около 80% собранного урожая.

Объем производства консервированных без уксуса овощей в России в 2017 г. составил 687 725 тн. В 2016 г. этот показатель равнялся 761 776 тн.

Диаграмма 1. Объем и темп прироста производства консервированных без уксуса овощей в России в 2014-2017 гг., тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Категория «Овощи (кроме картофеля) и грибы, консервированные без уксуса или уксусной кислоты, прочие (кроме готовых овощных блюд) без томатного пюре» занимала наибольшую долю в объеме производства.

Диаграмма 2. Доли категорий в объеме производства консервированных без уксуса овощей в России в 2017 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group по данным ФСГС РФ.

Наибольший объем консервированного или приготовленного картофеля в России в 2017 г. производился в Московской области, объем прочих овощей и грибов, консервированных без уксуса или уксусной кислоты (кроме готовых блюд, картофеля, томатного пюре) - в Краснодарском крае, объем гороха и фасоли немороженых, консервированных без уксуса или уксусной кислоты - в Смоленской области.

В России рынок овощной консервации достаточно стабильно развивается. Фактором развития отечественного рынка является и поддержка государством сельскохозяйственной промышленности, позволяя производителям и другим игрокам рынка укрепиться и стать более конкурентоспособными к иностранным компаниям.

Объем импорта консервированных без уксуса овощей в Россию в 2017 г. составил 178 270 тн. Темп прироста был равен 1,5%. Категория консервированных без уксуса овощей «Овощи прочие, приготовленные или консервированные, без добавления уксуса или уксусной кислоты, незамороженные» занимала наибольшую долю. Крупнейшим импортером консервированных без уксуса овощей в Россию в 2017 г. являлся BONDUELLE GROUP.

Диаграмма 3. Доли производителей в объеме импорта консервированных без уксуса овощей в Россию в 2017 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспорта консервированных без уксуса овощей из России в 2017 г. составил 10 117 тн. Темп прироста был равен -30,9%. Крупнейшим производителем в экспорте консервированных без уксуса овощей из России в 2017 г. являлся ООО ФРИТО ЛЕЙ МАНУФАКТУРИНГ. В категории «Грибы и трюфели, приготовленные или консервированные без добавления уксуса или уксусной кислоты» вывозилось наибольшее количество грибов рода Agaricus. В категории «Овощи прочие, приготовленные или консервированные, без добавления уксуса или уксусной кислоты, незамороженные, кроме продуктов товарной позиции 2006» вывозилось наибольшее количество овощей группы «Горох».

Переработка овощной продукции в России имеет большие возможности роста: спрос на овощные консервы с каждым годом возрастает, чему способствуют урбанизация, ускорение ритма жизни и тенденция увеличения занятости женщин. Популяризация здорового образа жизни также стимулирует рост потребления овощной продукции. В то же время на развитие отрасли влияет и наличие домашних заготовок у населения. При этом сегмент домашних заготовок, оказывает влияние на рынок в регионах. Но в крупных городах России наблюдается тенденция к снижению, которая обусловлена недостатком свободного времени и динамичному ритму жизни у женщин.

Рынок консервированных без уксуса овощей в России будет иметь положительную динамику по темпам прироста в течение прогнозируемого периода 2018-2020 гг., достигнув в 2018 г. объемов 881 172 тн. В 2020 г. прогнозируется прирост рынка 3%.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка овощей и грибов, консервированных без уксуса или уксусной кислоты в России

Консервированные, замороженные, сушеные продукты
Анализ рынка овощей и грибов, консервированных без уксуса или уксусной кислоты в России