Маркетинговые ииследования рынка

 

Металлолом (металлический лом) — общее, собирательное название различного металлического мусора (пришедших в негодность металлических изделий), утилизируемого или не утилизируемого во вторичном металлургическом цикле. В отчете рынок посчитан как в целом, так и в разрезе марок: 3А, 5А, 12А и другие.

Около половины мирового производства стали выплавляется из вторичных черных металлов, а в шихте электросталеплавильного производства доля металлолома находится на уровне 95%. Стоимость металлической шихты (чугун и вторичные черные металлы) в себестоимости стали превышает 80%, что подчеркивает высокую значимость вторичных черных металлов для экономики отрасли черной металлургии, а также для предприятий и отраслей машиностроения, имеющих в своем составе сталеплавильное и чугунолитейное производства.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка лома черных металлов в России в 2018 г. составил 21 006 тыс. тонн, что на 4,3% больше показателя 2017 г. Наиболее востребованными марками со стороны покупателей являются: 3А, 5А, 16А, 17А и 12А. В объеме рынка лом черных металлов марки 3А занимает долю 18% в натуральном выражении.

Диаграмма 1. Структура рынка лома черных металлов в России по маркам лома в 2018 г., тонн и %

2138 1

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Суммарный объем произведенного лома черных металлов в России в 2018 г. составил в натуральном выражении 25 950 тыс. тонн, что на 1,7% больше аналогичного показателя 2017 г. При расчете объемов изготовленного лома черных металлов не учитывались объемы «серого» рынка.

Диаграмма 2. Произведено (образовано) лома черных металлов в России по видам лома в 2015-2018 гг., тонн

 2138 2

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Отметим, что наибольшее количество вторичных металлов образуется при производстве — 45%, при амортизации оборудования (ликвидация основных средств, ремонт и замена оборудования, инструмента, инвентаря) — 33% и в процессе металлообработки (20%).

В разрезе по федеральным округам в 2018 г. больше всего черного металлолома было образовано в Уральском ФО – 35%. Далее следует Приволжский ФО, а замыкает тройку лидеров Северо-Западный ФО.

Диаграмма 3. Произведено (образовано) лома черных металлов в России по федеральным округам в 2018 г., %

 2138 3

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Лидирующим субъектом РФ по количеству остатков лома черных металлов в 2018 г. является Челябинская область. Далее следует Свердловская область.

В 2017 г. лидерами по импорту лома из черных металлов в Россию в натуральном выражении стали: ИП ТЕДЕЕВ И. Ю. (32%), ОАО НЛМК (11%), ООО ТРИУМФ-ПАЛАС (10%). Данные по странам ТС при этом учтены в оценке объемов рынка лома из черных металлов.

В 2017 г. лидирующими экспортерами лома из черных металлов из России стали производители: ОАО ПСКОВВТОРМЕТ (9%), ООО МЕТАЛЛТОРГ (8%), ООО СПЕЦМЕТРЕСУРСЫ (3%).

При определении цены на лом черных металлов, большую долю занимают транспортные расходы. Повышение ж/д тарифов в перспективе до 2022 г. и изменения в начислении НДС окажут влияние на повышение стоимости лома.

С 1 мая 2019 г. правительство обсуждало ввод запрета на экспорт лома черных металлов из России. Однако, полный запрет не был введен. Аналитики Discovery Research Group предполагают, что если запрет будет введет, то это произойдет точечно (не во всех регионах). Таким образом, средняя цена на лом черных металлов повысится.

Мировой и российский рынки сырья для чёрной металлургии вступили в период неопределённости. За границей обозначился чёткий дефицит железорудного сырья, вызванный масштабной катастрофой у крупнейшего производителя – компании Vale в Бразилии. Конъюнктура рынка резко изменилась, опровергая все прогнозы. В результате после затяжного спада последних двух лет с января 2019 года возникла тенденция роста мировых цен на все виды металлургического сырья. Однако крупнейший мировой импортёр лома – Турция по итогам 2018 года снизила выпуск стали и, естественно, сократила свой спрос на металлургическое сырьё.

Учитывая прогнозы факторов, оказывающих прямое или косвенное влияние на рынок лома черных металлов в России, можно сделать вывод, что он будет иметь положительную динамику по темпам прироста в течение прогнозируемого периода 2019-2022 гг.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:


Анализ рынка лома черных металлов в России.

Черная металлургия
Анализ рынка лома черных металлов в России.