Маркетинговые ииследования рынка

 

Девальвация рубля и ухудшение экономического состояния экономики сказывались и на мебельном рынке. Российский мебельный рынок можно связать с темпами развития экономики. Как отмечают некоторые мебельщики, мебельный рынок является довольно консервативным, особенно вдали от мегаполисов, поэтому при продвижении популярных трендов могут возникнуть сложности. Подробнее анализ потребительских предпочтений рассмотрен в отчете.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка мебели в России в 2018 г. составил $4 564,6 млн. Темп прироста объема рынка составил 1,4% в стоимостном выражении. Мебель медицинская, включая хирургическую, стоматологическую или ветеринарную, и ее части занимала около 2% рынка. В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Структура рынка мебели в России по категориям в 2018 г., % от стоимостного объема

 170 1

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

 

Объем производства всей мебели в России в 2018 г. составил $3 115,5 млн. Темп прироста составил 0,4%. В 2017 г. объем производства мебели равнялся $3 102,5 млн. Категория «Мебель» занимала наибольшую долю 99% в стоимостном объеме производства.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста производства мебели в России в 2016-2018 гг., тыс. $.

 170 2

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем производства мебели, кроме медицинской, в России в 2018 г. составил 57 634 тыс. шт., что эквивалентно $3 115,5 млн. Темп прироста составил 1,9% в натуральном объеме и 0,7% в стоимостном. Категория «Мебель прочая» занимала наибольшую долю 53,5% в натуральном выражении и 44,6% в стоимостном. Производство рассмотрено в разрезе по категориям, группам и подгруппам в стоимостном выражении и натуральном.

Диаграмма 3. Структура производства мебели в России по категориям в 2018 г., % от натурального объема

 170 3

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Анализируя рынок мебели 2018 года, можно выделить одну из главных тенденций рынка - импортозамещение. Импортозамещение обусловлено, в частности, запретом на госзакупки мебели зарубежного производства. В целях защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики и поддержки российских товаров при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд установить с 1 декабря 2017 г. до 1 декабря 2019 г. установлен запрет на допуск отдельных видов товаров мебельной и деревообрабатывающей промышленности, происходящих из иностранных государств. Кроме того, отечественные фабрики расширили ассортимент, особенно это касается офисной мебели. В тренде эко-дизайн, ярким представителем которого является мебель из необработанной древесины. Чаще всего используются пастельные тона, белый и черный. Что касается мягкой мебели, то здесь популярна кожа. В моде - стеганые варианты, а также обивка, декорированная стразами или камнями.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках мебели:

  • По категориям
  • По группам;
  • По странам происхождения;
  • По странам назначения.

Объем импорта мебели в Россию в 2018 г. составил $1 804,6 млн. Темп прироста был равен 3,3%. В 2017 г. объем импорта составил $1 745,5 млн. Категория мебели «МЕБЕЛЬ ДЛЯ СИДЕНИЯ, ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ИЛИ НЕ ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ В КРОВАТИ, И ЕЕ ЧАСТИ» занимала долю 49,9% стоимостного объема импорта. Крупнейшим импортером мебели в Россию в 2017 г. являлся Китай.

Диаграмма 4. Доли стран происхождения в объеме импорта мебели в Россию в 2018 г., % от стоимостного объема.

170 4

Источник: расчеты Discovery Research Group.

 

Объем экспорта мебели из России в 2018 г. составил $355,5 млн. Темп прироста был равен 2,3%. В 2017 г. объем экспорта составил $347,5 млн. Категория мебели «МЕБЕЛЬ ПРОЧАЯ И ЕЕ ЧАСТИ» занимала долю 77,4% стоимостного объема экспорта. Наибольший объем экспорта мебели из России в 2017 г. вывозился в Казахстан.

Анализируя рынок мебели 2018 года, можно выделить три главные тенденции: импортозамещение, интернет-покупки, новый дизайн. Предпосылки для этих направлений формировались в течение долгого времени. Многие люди стали покупать товары в интернете. Интернет-магазины привлекают доступной стоимостью, широким ассортиментом, возможностью сравнения. Самыми популярными стилями мебели, которые интересуют потенциальных покупателей являются современный (минимализм и хайтек) и классический (венецианский, ампир, барокко).

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:


Анализ рынка мебели в России.

Мебель и интерьеры
Анализ рынка мебели в России.