Маркетинговые ииследования рынка

 

Объем и динамика российского рынка

Сегодня электрические водонагреватели пользуются повышенной популярностью как среди владельцев загородных домов и дач, так и среди городских жителей, желающих сделать свое водоснабжение независимым и бесперебойным.

Объем российского рынка электрических водонагревателей по итогам 2018 г. составил $ 181 618 646. Также в исследовании сделаны расчеты объема рынка накопительных и проточных водонагревателей.

В отчете представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Также в исследовании сделаны расчеты объема рынка, производства, экспорта и импорта накопительных и проточных водонагревателей.

Объем и темп роста рынка электрических водонагревателей в России в 2013-2018 гг., $.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В России присутствуют несколько объемообразующих предприятий, специализирующихся на производстве электрических водонагревателей. Основными производителями электрических водонагревателей в России являются ООО «ТЕРМЕКС групп» и ООО «АРИСТОН ТЕРМО РУСЬ». Суммарный объем производства водонагревателей в России по итогам 2018 г. составил $ 122 996 782. Также в исследовании сделаны расчеты объема производства накопительных и проточных водонагревателей.

Объем и темп роста производства электрических водонагревателей в России в 2013-2018 гг., $.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

В период с 2016 г. по 2018 г. наблюдается рост импортных поставок электрических водонагревателей на российский рынок. Объем импорта в Россию по итогам 2018 г. увеличился относительно 2017 г. $ 87 473 650.

Объем и темп роста импорта электрических водонагревателей в Россию в 2013-2018 гг., $.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Ключевым брендом электрических водонагревателей, импортированных в Россию в 2018 г., стал THERMEX. Также на российском рынке представлены водонагреватели таких брендов, как ELECTROLUX, ATLANTIC, HAIER, ARISTON, OASIS и др.

Доли брендов в объеме импорта электрических водонагревателей в Россию в 2018 г., % от объема импорта в стоимостном выражении.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

* Указаны условные доли

Объем экспорта электрических водонагревателей в 2018 г. также увеличился и составил $ 28 851 786. Основными брендами электрических водонагревателей, экспортированных из России в 2018 г., стали ARISTON и THERMEX.

Наибольшую долю в объеме как импортных, так и экспортных поставок занимают накопительные водонагреватели.

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральных и стоимостных показателях:

  • По категориям;
  • По брендам;
  • По странам происхождения;
  • По странам назначения.

 

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка электрических водонагревателей в России

Техника отопительная
Анализ рынка электрических водонагревателей в России