Маркетинговые ииследования рынка

 

В августе 2014г. Россия запретила ввоз ряда продуктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В частности, в него вошли молоко и молочная продукция, сыры и творог. Этот запрет оказал значительное влияние в том числе и на рынок сыров с голубой плесенью – в России начали активно развиваться производства такого сыра, тогда как до санкций было всего 2-3 компании, которые занимались его изготовлением. Сейчас российский рынок сыров с голубой плесенью растет, на это повлияло как развитие производства, так и переориентация импорта – сыры с голубой плесенью ввозят из стран Латинской Америки.

Сыр с голубой плесенью (или так называемый «голубой сыр») производится по особой технологии, с использованием «культурных» видов голубой плесени рода Penicillium. Существует множество видов таких сыров, но самыми знаменитыми считаются рокфор и горгонзола (горгондзола).

Рынок сыров с голубой плесенью в России.

Примечание. В статье представлены данные только в натуральном выражении (тонн), при этом в отчете компании DISCOVERY Research Group содержатся данные по рынку, производству, импорту и экспорту сыров с голубой плесенью и в стоимостном выражении.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка сыров с голубой плесенью в России в 2018 г. в натуральном выражении составил 4 160,8 тонн. В 2017 г. рынок значительно вырос, т.к. многие российские компании, которые начали производство сыров с голубой плесенью, вышли на высокую загрузку производственных мощностей. Рост продолжился и в 2018 г.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка сыров с голубой плесенью в России в 2015-2018 гг., тонн.

Источник: расчеты Discovery Research Group

Российские граждане почти не знают о таком продукте как сыры с голубой плесенью. Потребление сыров с голубой плесенью на душу населения в России является незначительным – всего 0,028 кг. в 2018 г. Это в первую очередь связано с тем, что такие сыры – это продукт премиального сегмента. Но за последние несколько лет потребление растет, что связано как в целом с развитием производства в России, так и с появлением более дешевых сыров с голубой плесенью.

Диаграмма 2. Объем и темпы потребления сыров с голубой плесенью в расчете на 1 человека в 2015-2018 гг., кг/год.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Производство и импорт сыров с голубой плесенью

Объем производства сыров с голубой плесенью в России в 2018 году составил 1 662,6 тонн. Больше всего сыров с голубой плесенью в 2018 г. было произведено в Краснодарском крае – 71,8% от натурального объема всего производства в России. Краснодарский край стал лидером по производству сыров с голубой плесенью как из-за фактора доступности качественного сырья для производства сыров, так и по той причине, что на его территории расположены сразу несколько крупных производств, которые сосредоточили свои усилия на производстве сыров с плесенью, в том числе с голубой плесенью. Подробнее о производителях можно узнать из отчета DISCOVERY Research Group.

Диаграмма 3. Доли СФ в объеме производства сыров с голубой плесенью в России в 2018 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group

Если говорить об импорте сыров с голубой плесенью, то следует отметить, что он во многом определяется поставками стран ЕАЭС, причем основной вклад привнесла Беларусь. Доля импорта из стран ЕАЭС составляет 24,1% от всего объема импорта сыров с голубой плесенью в Россию. При этом на Беларусь в импорте стран ЕАЭС, приходится 82%.

У экспертов рынка существует мнение, что через Беларусь поставляются сыры из ЕС, которые перемаркировываются и выдаются за продукцию, которая была якобы произведена в Беларуси. При этом, отмечается, что на территории Беларуси есть один завод, который производит сыры с голубой плесенью, он производит 1 тонну такого сыра в день. Эксперты из Беларуси отмечают, что даже если бы этот завод работал круглосуточно, то его объемов не хватило бы для «закрытия» объемов экспорта сыров с голубой плесенью из страны (даже с учетом объемов импорта такого сыра в Беларусь и его полного экспорта в Россию).

В 2018 г. импорт в Россию сыров с голубой плесенью составил 2 503,8 тонн, при этом экспорт из России – 5,6 тонн.

Импорт из стран ЕС почти был замещен импортом из стран Латинской Америки, которые теперь лидируют среди поставщиков сыров с голубой плесенью, также, традиционно, значительный объем сыров с голубой плесенью импортируется из Швейцарии, которая не попала под ответные санкции со стороны российских властей.

В 2018 г. наибольший объем прочих голубых сыров был поставлен компанией CABANA Y ESTANCIA SANTA ROSA S.A. – 523,7 тонн, а наибольший объем горгонзолы компанией LATICINIOS TIROLEZ LTDA – 595,5 тонн.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • По категориям;
  • по категориям и производителям;
  • по странам происхождения и странам назначения.

В заключении хотелось бы отметить, что рынок сыров с голубой плесенью ещё не насыщен. Открываются новые производства, наращиваются производственные мощности у уже работающих компаний, совершенствуются технологии и улучшаются вкусовые качества конечного продукта. В условиях сохранения санкций на период до 5 лет российское производство сыров с голубой плесенью будет в состоянии «встать на ноги» и, в случае открытия границ для традиционных производителей таких сыров, сможет успешно противостоять им на рынке.

 

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка сыров с голубой плесенью в России

Молоко и молочные продукты
Анализ рынка сыров с голубой плесенью в России