Маркетинговые ииследования рынка

 

На данный момент рынок гасителей пляски проводов воздушных линий электропередачи сверх- и ультравысокого напряжения в России находится в стадии формирования. И хотя в России на данный момент применяется несколько способов борьбы с этим явлением, они недостаточно эффективны. Однако в этом направлении ведутся перспективные разработки.

В отчет представлен подробный анализ ситуации на рынке гасителей пляски проводов воздушных линий электропередачи сверх- и ультравысокого напряжения в России как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем и динамика российского рынка.

Наиболее эффективным способом борьбы с явлением пляски проводов является использование гасителя пляски типа ТДД. Коэффициент подавления пляски составляет 85-90%. Однако, на данный момент в России используют менее экономически выгодные способы борьбы с пляской проводов (увеличение изоляционных расстояний и габаритов линии, плавка гололеда и его механическое удаление, межфазные распорки жесткие и гибкие).

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка гасителей пляски в России в 2018 г. составил 23 269 шт.

Объем и темп прироста рынка гасителей пляски в России в 2014-2018 гг., шт.

Источник: расчеты Discovery Research Group

Потенциальная емкость рынка гасителей пляски проводов воздушных линий электропередачи сверх- и ультравысокого напряжения в России в 2018 г. составила 509 445 шт.

Объем и темпы прироста производства в России.

На отечественном рынке гасителей пляски представлено всего несколько производителей: АО «ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ АРМАТУРНО-ИЗОЛЯТОРНЫЙ ЗАВОД», ЗАО «ЭЛЕКТРОСЕТЬСТРОЙПРОЕКТ», ОАО «ТОВАРКОВСКИЙ ЗАВОД ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ АРМАТУРЫ» и ООО «МОСКОВСКЙ ЗАВОД ПО ПРОИЗВОДСТВУ ВЫСОКОВОЛЬТНОЙ АРМАТУРЫ».

Еще 2 предприятия занимаются перспективными разработками гасителей пляски: ЗАО «ТУЛЬСКИЙ АРМАТУРНО-ИЗОЛЯТОРНЫЙ ЗАВОД» и Инновационное научно-техническое предприятие «ИПРИМ-ЭНЕРГИЯ».

Объем производства гасителей пляски в России в 2018 г. составил $ 932,2 тыс.

Объем и темп прироста производства гасителей пляски в России в 2014-2018 гг., тыс. $

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Доли производителей гасителей пляски в объеме производства в 2018 г., % от натурального объема.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о рынке, производстве, импорте и экспорте как в натуральном, так и в стоимостном выражении, подробнее ознакомиться с ним можно по ссылке:

Анализ рынка гасителей пляски проводов воздушных линий электропередачи сверх- и ультравысокого напряжения в России

Машиностроение и металлообработка
Анализ рынка гасителей пляски проводов воздушных линий электропередачи сверх- и ультравысокого напряжения в России