Маркетинговые ииследования рынка

 

Согласно отчету ФАС, производство гидроксида алюминия на территории Российской̆ Федерации осуществляется всего несколькими предприятиями. Возможность доступа на рынок гидроксида алюминия новых конкурентов ограничена высокими барьерами входа на рынок. В связи с ростом в 2018 г. потребности в чистом гидроксиде алюминия на мировом рынке экспорт российского лидера по производству этого вещества вырос в разы.

В отчете, подготовленном агентством, отображена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем и динамика российского рынка.

Чистый гидроксид алюминия – вещество, в котором массовая доля Al(OH)3 составляет свыше 99%.

Согласно проведенному анализу применения чистого гидроксида алюминия, были выделены четыре ключевые отрасли применения данного вещества:

  • производство кабельное;
  • производство красок, пластмасс и смол;
  • строительство и отделочные материалы;
  • химическая промышленность.

Объем рынка чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) в России в 2018 г. составил 59 004,1 тн.

Объем и темп прироста рынка чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) в России в 2014-2018 гг., тн. и %

Источник: расчеты Discovery Research Group

Объем и темпы прироста производства в России.

Согласно оценкам DISCOVERY Research Group, объем производства чистого гидроксида алюминия в России в 2018 г. составил 121 090,9 тн.

Ключевыми производителями чистого гидроксида алюминия являются ООО «БАЗЭЛЦЕМЕНТ-ПИКАЛЕВО», АО «СУАЛ» ФИЛИАЛ «УАЗ-СУАЛ» и ОАО «СУАЛ» «БАЗ-СУАЛ».

Объем и темп прироста производства чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) в России в 2014-2018 гг., тн. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта.

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральном и стоимостном выражении:

  • По массовой доле чистого гидроксида алюминия;
  • по производителям;
  • По получателям;
  • По сферам применения.

Объем импорта чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) в Россию в 2018 г. составил $ 5 574,6 тыс.

В структуре импорта чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) в Россию в натуральном выражении основную долю в 2018 г. составили вещества с массовой долей ГА 99,4%, 99,5% и 100,0%.

В структуре импорта чистого гидроксида алюминия в Россию по производителям в натуральном выражении основную долю в 2018 г. составили MARTINSWERK GMBH, NABALTEC и ANKERSMIT MAALBEDRIJVEN BV.

В 2018 г. в натуральном выражении основную долю составили получатели импортных поставок чистого гидроксида алюминия ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ ГЕРКУЛЕС», ООО «КОНКОРД» и СП ООО «ЕДИНАЯ ТОРГОВАЯ СИСТЕМА».

Объем экспорта чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) в Россию в 2018 г. составил $ 14 850,4 тыс.

В структуре экспорта чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) из России в натуральном выражении основную долю в 2018 г. составили вещества с массовой долей ГА 99,8%.

В структуре экспорта чистого гидроксида алюминия из России по производителям в натуральном выражении основную долю в 2018 г. составил ООО «БАЗЭЛЦЕМЕНТ-ПИКАЛЕВО» и АО «ПИКАЛЕВСКАЯ СОДА».

В 2018 г. в натуральном выражении основную долю составили получатели экспортных поставок чистого гидроксида алюминия HEARTYCHEM CORPORATION, АО «ЛИФОСА» и CARL SPAETER GMBH.

Структура импорта чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) в Россию по массовой доле в 2018 г., % от натурального объема.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group

Доли производителей чистого гидроксида алюминия (с массовой долей свыше 99%) в объеме импорта в Россию в 2018 г., % от натурального объема.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о рынке, производстве, импорте и экспорте как в натуральном, так и в стоимостном выражении, подробнее ознакомиться с ним можно по ссылке:

Анализ рынка чистого гидроксида алюминия в России

Алюминий и продукты из него
Анализ рынка чистого гидроксида алюминия в России