Маркетинговые ииследования рынка

 

Рынок СПА-комплексов невелик, он относится к премиум-сегменту и его объемы измеряются в десятках и сотнях штук. Экономическая нестабильность повлияла на объемы, динамику и темпы развития рынка.

СПА-комплекс (СПА-кресло) — это прежде всего расслабляющий комплекс для релаксации, массажа и подготовительных процедур перед педикюром. Такой комплекс отличается от обычного кресла для педикюра наличием специальной ванночки, которая либо составляет единое целое с креслом, либо может быть съемной, но в конструкции кресла предусмотрено для неё специальное место. Относительно недавно начали появляться кресла с дополнительными ванночками для маникюра.

Рынок СПА-комплексов в России.

Примечание. В статье представлены данные только в натуральном выражении (шт.), при этом в отчете компании DISCOVERY Research Group содержатся данные по рынку, производству, импорту и экспорту СПА-комплексов для педикюра и маникюра и в стоимостном выражении.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка СПА-комплексов для педикюра и маникюра в России в 2018 г. в натуральном выражении составил 126 шт. Рынок на 77,8% состоит из импорта.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка СПА-комплексов для педикюра и маникюра в России в 2015-2018 гг., шт.

Источник: расчеты Discovery Research Group

Производство и импорт СПА-комплексов для педикюра и маникюра.

Все известные российские производители СПА-комплексов расположены в Москве. Объемы их производства невелики, в основном компании занимаются продажей зарубежных комплексов. Подробнее о производителях можно узнать из отчета DISCOVERY Research Group.

Импорт в Россию СПА-комплексов двойного назначения для педикюра и маникюра начался только в 2018 г., до этого поставляли СПА-комплексы только для педикюра. Экспорт представляет собой реэкспорт ранее импортированного в Россию СПА-комплекса.

В 2018 г. импорт в Россию СПА-комплексов двойного назначения для педикюра и маникюра составил 10 шт., а импорт СПА-комплексов только для педикюра – 88 шт. На СПА-комплексы для педикюра пришлось 89,8% от всего объема импорта в 2018 г.

Диаграмма 2. Доли категорий в импорте СПА-комплексов для педикюра и маникюра в Россию в 2018 г., % от натурального выражения.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В целом, больше всего продукции было импортировано в 2018 г. из Италии – 78 шт. или 79,6% от всего объема импорта. Европейские СПА-комплексы высокотехнологичны, сделаны из высококлассных материалов и представляют собой уникальные и комфортные кресла, в которых сочетается функциональность и удобство. Клиенты в таких креслах чувствуют себя комфортно. В некоторых моделях предустановлены массажные ролики и ванна для ног с гидромассажем, благодаря таким функциям клиент, находясь в таком кресле, получает настоящий СПА-уход, а не просто услугу педикюра.

Также значительные объемы СПА-комплексов для педикюра и маникюра импортируются из Китая.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • По категориям;
  • по категориям, производителям и брендам;
  • по категориям и странам происхождения.

В заключении хотелось бы отметить, что рынок СПА-комплексов для педикюра и маникюра недостаточно развит в России. Его «рассвет» пришелся на 2016 г., когда кресла со встроенными ванночками для ног стали закупать для оборудования открывающихся СПА-салонов. Но сложности в экономике страны оказали влияние на этот рынок, который по сути является премиальным. Многие владельцы СПА-салонов стали отказываться от полноценных СПА-комплексов для педикюра и маникюра в пользу отдельно стоящих и несвязанных между собой составляющих – кресла, ванны для ног и подставки для обработки ног. В 2018 г. рынок подрос по отношению к данным 2017 г., но ещё не достиг значений 2016 г. Тем не менее существует вероятность роста рынка СПА-комплексов для педикюра и маникюра, в особенности в случае восстановления экономики и её роста в ближайшие несколько лет.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о рынке, производстве, импорте и экспорте как в натуральном, так и в стоимостном выражении, подробнее ознакомиться с ним можно по ссылке:

Анализ рынка СПА-комплексов для педикюра и маникюра в России

Медицинское оборудование
Анализ рынка СПА-комплексов для педикюра и маникюра в России