Маркетинговые ииследования рынка

 

Рынок противогазов всегда был традиционно внутренним, т.е. состоял в основном из производства. Он был широко развит в советский период, с началом 90-х ряд производств закрылось, а те, что сохранились значительно снизили объемы выпуска противогазов и больше сосредоточились на респираторах, которые чаще используются в быту. Тем не менее, последние несколько лет рынок противогазов растет. Это во многом стало возможно за счет создания совместной компании, куда входят почти все крупные производители противогазов в стране.

Рынок противогазов в России.

Примечание. В статье представлены данные только в натуральном выражении (шт.), при этом в отчете компании DISCOVERY Research Group содержатся данные по рынку, производству, импорту и экспорту противогазов и в стоимостном выражении.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка противогазов в России в 2018 г. в натуральном выражении составил 1 984 327 шт. За первое полугодие 2019 г. рынок достиг 992 057 шт.

 

Источник: расчеты Discovery Research Group

Рынок противогазов в России складывается из двух категорий – фильтрующих и изолирующих. В первом полугодии 2019 г. рынок на 88,2% состоял из фильтрующих противогазов. Это более легкие и дешевые модели, которые чаще востребованы на рынке.

Диаграмма 2. Доли категорий в объеме рынка противогазов в России в 1 пол. 2019 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Производство и экспорт противогазов.

В 2018 г. объем производства достиг 1 989 137 шт. Лидером среди производителей является ОАО «Сорбент» (Пермский край). Любопытно, что 4 из 5 российских крупных производителей входят в одну группу - ООО «Зелинский групп». Фактически рынок можно назвать монопольным. Что от части подтверждается тем, что в Москве в январе 2018 г. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил наличие картельного сговора 30 компаний — поставщиков противогазов, который действовал с апреля 2013 года по июнь 2016 года. Было выявлено более 1 300 закупок на сумму не менее 500 млн рублей, проходивших в условиях сговора. Каждый из торгов был заранее «забронирован» за конкретным участником картеля.

Если говорить об импорте и экспорте противогазов, то стоит отметить, что в первое полугодие 2019 г. импорт отсутствовал, при этом было экспортировано 470 изолирующих противогазов и 11 140 фильтрующих.

В первом полугодии 2019 г. больше всего экспортировано противогазов в Узбекистан – 8 583 шт.

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:

  • По категориям;
  • по производителям;
  • по категориям и производителям;
  • по странам назначения.

В заключении хотелось бы отметить, что рынок противогазов в России фактически поделен между пятью крупными производителями, это могло бы подразумевать под собой конкуренцию на таком узком и специфическом рынке, но так как 4 из этих производителей входят в одну группу, то рынок по факту является монопольным, что влечет за собой такие последствия как завышение цен на продукцию и ограничение конкуренции на рынке, что от части подтверждается делом ФАС о наличии картельного сговора с 2013 по 2016 гг. и отдельными процессами о нарушении процедур закупок, в рамках которых заказчиками выставляются такие требования под которые подходит только одна модель противогаза конкретного производителя.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о рынке, производстве, импорте и экспорте как в натуральном, так и в стоимостном выражении, подробнее ознакомиться с ним можно по ссылке:

Анализ рынка противогазов в России

Одежда и обувь
Анализ рынка противогазов в России