Маркетинговые ииследования рынка

 

В отчете, подготовленном агентством, отображена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Пробиотики - это живые микроорганизмы и продукты их ферментации, обладающие антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре и способствующие микробному балансу в кишечнике.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в России в 2019 г. (1 пол-е) составил 144,1 тн.

В натуральном выражении наибольшую долю рынка занимает категория «Для с/х животных и птиц», а в стоимостном категория «Для с/х животных».

Наибольшую долю рынка пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в России в 2019 г. (1 пол-е) занимали: ENVIVA, ООО «БИОТРОФ», BIOCHEM и ООО «НИИ ПРОБИОТИКОВ».

По прогнозам, рынок пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в России будет иметь положительную динамику по темпам прироста в течение прогнозируемого периода 2019-2021 гг.

Объем и темп прироста рынка пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц по категориям в России в 2014-2019 (1 пол-е) гг., кг

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Доли категорий в объеме рынка пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в России в 2019 (1 пол-е) г., % от натурального объема.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста производства в России

Объем производства пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в 2019 г. (1 пол-е) составил $3 831,8 тыс. Категория пробиотиков «Для с/х животных и птиц» занимала наибольшую долю в 2019 г. (1 пол-е) как в стоимостном, так и в натуральном выражениях.

Крупнейшими производителями пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в России являются: ООО «НОВА», ООО «БИОТРОФ», ООО «СИББИОФАРМ», ООО «НИИ ПРОБИОТИКОВ» и ФГБУ «РОССИЙСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ЦЕНТР».

Диаграмма 16. Объем и темп прироста производства пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в России в 2014-2019 (1 пол-е) гг., тыс. $.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральном и стоимостном выражении:

  • • по брендам;
  • • по категориям.

 

Объем импорта пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в Россию в 2019 г. (1 пол-е) составил 44,9 тн.

Крупнейшими импортерами пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в Россию в 2019 г. (1 пол-е) стали: BIOCHEM, ENVIVA, NOVOZYMES BIOLOGICALS и LALLEMAND SAS.

В первом полугодии 2019 г. объем экспорта из России составил 1,4 тн.

Крупнейшим брендом в экспорте пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц из России в 2019 г. (1 пол-е) стал ООО «НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР БИОЛОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ».

Доли брендов в объеме импорта категории «Для с/х животных» рынка пробиотиков для с/х животных, рыб и птиц в Россию в 2019 (1 пол-е) г., % от натурального объема.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: