Маркетинговые ииследования рынка

 

Объем и динамика российского рынка

Богатые витаминами и минеральными веществами высушенные фрукты являются хорошей альтернативой свежим фруктам, особенно во время неурожайного сезона. Согласно данным, полученным маркетинговым агентством DISCOVERY Research Group, объем российского рынка высушенных фруктов и ягод по итогам 2018 г. составил 42 329,4 тн., что эквивалентно $ 98 392,2 тыс.

В отчете представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Также в исследовании сделаны расчеты объема рынка высушенных яблок, хурмы, вишни, черешни, персиков, слив, винограда, груш, клубники и земляники, малины, киви.

Объем и темпы прироста рынка высушенных фруктов и ягод в России в 2014-2018 гг., $ тыс. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста производства сухофруктов в России

Суммарный объем производства высушенных фруктов и ягод в России по итогам 2018 г. составил 11 406,2 тн. Основным производителем высушенных фруктов и ягод в России является ЗАО «Орехпром».

Объем и темп прироста производства высушенных фруктов и ягод в России в 2014-2018 гг., тн. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

Объем импорта высушенных фруктов и ягод в Россию в 2018 г. увеличился относительно 2017 г. и составил $ 65 298,3 тыс. Наибольшую долю в объеме импорта занимают высушенные сливы.

Доли различных видов сырья в объеме импорта высушенных фруктов и ягод в Россию в 2018 г. по видам сырья, % от объема импорта в стоимостном выражении.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Ключевыми производителями высушенных фруктов и ягод, импортированных в Россию в 2018 г., стали Frutas de Exportacion SpA, Prunesco S.A. и Sunny Argentina S.A.

Доли производителей в объеме импорта высушенных фруктов и ягод в Россию в 2018 г., % от объема импорта в натуральном выражении.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспортных поставок сухофруктов из России в 2018 г. увеличился и составил $ 1 132,7 тыс. Наибольшую долю в объеме экспорта заняли фруктовые смеси. Ключевыми экспортерами в 2018 г. стали OOO «AGRO FERGANA EXPORT» и ООО «Ранет».

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральном и стоимостном выражении:

  • • По категориям;
  • • По производителям.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка высушенных фруктов и ягод в России

Орехи, сухофрукты, семечки
Анализ рынка высушенных фруктов и ягод в России