Маркетинговые ииследования рынка

 

Особенности российского рынка

В настоящее время природный газ является наиболее экономичным, экологичным и безопасным видом моторного топлива. Это фактически готовое автомобильное топливо, поэтому он обходится потребителям гораздо дешевле бензина и дизельного топлива.

Правительство Российской Федерации ориентировано на стимулирование активного развития парка муниципальной техники, работающей на компримированном природном газе. Сегодня госкомпании, как и другие участники рынка, переводят технику на газ на добровольной основе, что выгодно для них с точки зрения снижения экономических затрат на топливо.

Что касается непосредственно газобаллонного оборудования автомобиля, то оно представляет собой дополнительное оборудование, позволяющее хранить и подавать в двигатель внутреннего сгорания газообразное топливо. ГБО для дизеля по составу компонентов схоже с «бензиновым» комплектом ГБО, но для дизельной техники, как правило требуется больше баллонов — чем крупнее и тяжелее техника, тем больший объем топлива ей нужен.

Объем и динамика российского рынка

В России рынок готовых комплектов газобаллонного оборудования для дизельных двигателей сформирован за счет импортных поставок, так как в настоящее время у нас отсутствуют компании, производящие данное оборудование.

Объем российского рынка готовых комплектов ГБО для дизелей в 2018 году составил 1 909 шт. При этом наибольший объем оборудования был импортирован от производителя Prins Autogassystemen B.V. – 530 шт., из которых 430 шт. предназначались для КАМАЗ-5490.

Объем и темпы прироста рынка комплектов ГБО для дизельных двигателей в России в 2014-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Такие результаты были получены в результате анализа рынка газобаллонного оборудования для дизельных двигателей. В отчете представлена подробная информация о рынке и импортных поставках, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка газобаллонного оборудования для дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в России

Машиностроение и металлообработка
Анализ рынка газобаллонного оборудования для дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) в России