Маркетинговые ииследования рынка

 

Объем и динамика российского рынка

Двигатели внутреннего сгорания на дизельном топливе по-прежнему останутся востребованными, особенно в промышленности и строительном секторе. Производители дизельного оборудования и конечные пользователи, которых они обслуживают, продолжают искать высокопроизводительные, компактные и модульные двигатели с низкой стоимостью владения.

Объем рынка дизельных двигателей внутреннего сгорания мощностью более 300 кВт в России в 2018 г. составил 842 шт., что эквивалентно $ 91 138,5 тыс.

Меньшей популярностью пользуются газовые двигатели. Объем данного рынка в России в 2018 г. составил всего $ 3 306,6 тыс.

Такие результаты были получены в результате анализа рынка газовых и дизельных двигателей. В отчете представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях. Также в исследовании сделаны расчеты объема рынка, производства, экспорта и импорта судовых дизельных двигателей и дизельных двигателей для электроэнергетики.

Объем и темпы прироста рынка дизельных ДВС в России в 2014-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста производства газовых и дизельных двигателей в России

Объем судовых дизельных двигателей отечественного производства занимает 23,9% от общего объема российского рынка. В 2018 году российскими предприятиями было изготовлено 71 шт. дизельных двигателей для судов. Основным производителем данного вида двигателей в России является ПАО «Ярославский моторный завод». В число крупных производителей вошли также ООО «Уральский дизель-моторный завод», АО «Барнаултрансмаш» и ОАО «Пензадизельмаш».

Объем и темпы прироста производства судовых дизельных ДВС в России в 2014-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Наибольший объем производства приходится на дизельные двигатели для электроэнергетики. Для этих целей в России в 2018 году было изготовлено 117 шт. двигателей.

Объем и темпы прироста производства дизельных ДВС для электроэнергетики в России в 2014-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

Объемы импортных поставок демонстрируют положительную динамику с 2016 года. Суммарный объем импорта дизельных ДВС в Россию в 2018 году увеличился относительно 2017 года и составил 627 шт., что эквивалентно $ 87 148,1 тыс. Наибольшую долю в объеме импорта в период 2014-2018 гг. занимают двигатели для электроэнергетики.

Ключевыми брендами судовых двигателей, импортированных в Россию в 2018 году, стали MAN и WARTSILA. Также на российском рынке представлены дизельные двигатели таких брендов, как HND, YANMAR, CATERPILLAR, DEUTZ и другие.

Импортные поставки газовых двигателей значительно уступают дизелям. Объем импорта газовых ДВС в Россию в 2018 году уменьшился относительно 2017 года и составил $ 4 034,8 тыс. При этом наибольшую долю в объеме импорта занимают двигатели для электроэнергетики.

Ключевыми брендами газовых двигателей для электроэнергетики, импортированных в Россию в 2018 году, стали GE JENBACHER и LIEBHERR.

Объем и темпы прироста импорта газовых ДВС в Россию в 2014-2018 гг., $ тыс. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Что касается экспортных поставок дизельных двигателей, то их объем относительно импорта, незначителен. Объем экспорта дизельных ДВС в 2018 году увеличился относительно 2017 года и составил $ 5 219,4 тыс. При этом наибольшую долю в объеме экспорта заняли двигатели для электроэнергетики.

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральных и стоимостных показателях:

  • • По категориям и группам;
  • • По производителям.

 

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка газовых и дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) мощностью от 300 кВт в России

Машиностроение и металлообработка
Анализ рынка газовых и дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС) мощностью от 300 кВт в России