Маркетинговые ииследования рынка

 

Особенности российского рынка

На сегодняшний день природный газ (метан) является наиболее экономичным, экологичным и безопасным моторным топливом. Газомоторное топливо признано глобальной альтернативой традиционному топливу. Популяризация газомоторного топлива со стороны правительства и крупных компаний стимулирует переоборудование двигателей для работы на газу.

Газодизельный двигатель представляет собой дизельный двигатель с дополнительно установленным оборудованием. При этом двигатели и газобаллонное оборудование (ГБО) на рынке реализуется отдельно. Так, например, газодизельный двигатель может представлять из себя дизельный двигатель Cummins с дополнительным оборудованием STAG или двигатель ЯМЗ-530 с ITALGAS.

В связи с выше сказанным, а также с отсутствием импортных поставок готовых газодизельных двигателей и их производства в России, определение объема рынка газодизельных двигателей осуществлялось через определение объемов газобаллонного оборудования для переоборудования дизельных двигателей. Таким образом, объем рынка газодизелей приравнивается к объему рынка газобаллонного оборудования.

В результате опроса представителей сервисных компаний из нескольких регионов России, было установлено, что газобаллонное оборудование может приобретаться как в виде готовых комплектов, так и в качестве отдельных компонентов, которые собираются уже непосредственно специалистами сервисных центров, что является распространенной практикой.

Объем и динамика российского рынка

Российский рынок комплектов газобаллонного оборудования для дизельных двигателей сформирован за счет импортных поставок, так как в России данное оборудование не производится. Объем рынка комплектов ГБО для дизельных двигателей в России в 2018 году составил 1 909 шт.

Наибольший объем комплектов был импортирован от производителя PRINS AUTOGASSYSTEMEN BV – 530 шт., из которых 430 шт. предназначались для КАМАЗ-5490.

Такие результаты были получены в результате анализа рынка газодизельных двигателей. В отчете представлена подробная информация о рынке и импортных поставках, как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем и темпы прироста рынка комплектов ГБО для дизельных двигателей в России в 2014-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка газодизельных двигателей мощностью 100-800 кВт в России

Машиностроение и металлообработка
Анализ рынка газодизельных двигателей мощностью 100-800 кВт в России