Маркетинговые ииследования рынка

 

Объем и динамика российского рынка

Лимонная кислота (трёхосновная карбоновая кислота) и ее соли широко используются как вкусовая добавка, регулятор кислотности и консервант в пищевой промышленности, для производства напитков, сухих шипучих напитков. Применяется кислота и в медицине, в том числе в составе средств, улучшающих энергетический обмен. В косметике используется как регулятор кислотности, буфер, хелатирующий агент, для шипучих композиций (ванны). А также используется в нефтяной промышленности при бурении нефтяных и газовых скважин для нейтрализации цемента в растворе (например, после срезки с цементного моста). Лимонная кислота удаляет ионы кальция из бурового раствора.

Объем российского рынка лимонной кислоты в России по итогам 2017 года составил 47 835,5 тн или $ 46 261,4 тыс.

В отчете представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем и темпы прироста рынка лимонной кислоты в России в 2014-2017 гг., тн. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Производство лимонной кислоты

Единственным производителем лимонной кислоты в России до недавнего времени было ООО «Цитробел» в Белгородской области. В 2017 г. производство лимонной кислоты было прекращено по требованию Росприроднадзора. После прекращения деятельности российского производителя, который не покрывал и 50% рынка, объемы импортируемой из Китая лимонной кислоты значительно увеличились.

Китайские производители лимонной кислоты готовы предложить российскому рынку, как, впрочем, и рынкам европейских стран, лимонную кислоту в очень больших объемах и по очень низким ценам.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

Объем импортных поставок лимонной кислоты в Россию по итогам 2017 года увеличился почти в два раза вследствие прекращения деятельности отечественного производителя и составил $ 42 186,9 тыс.

Объем и темпы прироста импорта лимонной кислоты в Россию в 2014-2017 гг., $ тыс. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Ведущими компаниями по поставкам лимонной кислоты на российский рынок в 2017 году стали WEIFAND ENSIGN INDUSTRY и TTCA, на которых суммарно приходится 85,8% от всего объема импорта.

Доли производителей в объеме импорта лимонной кислоты в Россию в 2017 г., % от натурального объема.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспорта лимонной кислоты из России по итогам 2017 г. составил 396,5 тн или $ 665,6 тыс.

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральных и стоимостных показателях:

  • • По производителям;
  • • По странам происхождения;
  • • По странам назначения.

 

Объем и темпы прироста экспорта лимонной кислоты из России в 2014-2017 гг., $ тыс. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Прогноз развития рынка

В среднесрочной перспективе ожидается, что российский рынок лимонной кислоты будет расти. Прогнозируется, что к концу 2021 года объем рынка достигнет отметки $ 54 545,1 тыс.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка лимонной кислоты в России

Химическая и нефтехимическая промышленность
Анализ рынка лимонной кислоты в России