Маркетинговые ииследования рынка

 

Объем и динамика российского рынка

Моторное масло играет важную роль в работе двигателя. От масла во многом зависит срок эксплуатации мотора, график обслуживания, уровень экономии топлива и многое другое. Объем российского рынка моторных масел по итогам 2018 года уменьшился и составил 1 024 543,0 тн., что эквивалентно $ 1 355 429,2 тыс.

В отчете представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем рынка, импорта, экспорта и производства моторных масел в России в 2017-2018 гг., тн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста производства моторных масел в России

На российском рынке моторных масел преобладает продукция отечественного производства. Объем производства масел в России в 2018 году составил 1 043 507,3 тн.

Объем и темпы прироста производства моторных масел в России в 2010-2018 гг., тн. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Лидерство по объемам производства моторных масел принадлежит Приволжскому федеральному округу - в нем сосредоточено почти 47,6% от суммарного объема производства.

Доли федеральных округов в объеме производства моторных масел в России в 2018 г., % от объема производства в натуральном выражении.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

Объем импортных поставок моторных масел в Россию в 2018 года увеличился относительно 2017 года и составил 234 651,9 тн. Наибольшую долю в объеме импорта в 2018 году заняли синтетические масла - 91 564,4 тн.

Ключевым производителем моторных масел, импортированных в Россию в 2018 году, стал Exxon Mobil Corporation. Также в Россию импортируются масла производства BP, Total S.A., Liqui Moly, Motul, Chevron Corporation и других.

Структура импорта моторных масел в Россию в 2018 г. по сегментам, % от объема производства в натуральном выражении.

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспортных поставок моторных масел в 2018 году увеличился и составил 253 616,2 тн. Наибольшую долю в объеме экспорта из России заняли минеральные масла. Основными производителями моторных масел, экспортированных из России в 2018 году, стали ООО «ЛЛК-Интернешнл» и ООО «Газпромнефть — СМ».

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральных и стоимостных показателях:

  • • По категориям;
  • • По производителям;
  • • По странам происхождения;
  • • По странам назначения.

 

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка моторных масел в России

Топливная промышленность
Анализ рынка моторных масел в России