Маркетинговые ииследования рынка

 

Объем и динамика российского рынка

После периода роста в 2016-2017 гг., на российском рынке слуховых аппаратов зафиксирован спад. Объем рынка слуховых аппаратов в России в 2018 году уменьшился и составил 312 746 шт., что эквивалентно $ 33 760,4 тыс. (2 116 002,6 тыс. руб.).

Лидерами на рынке слуховых аппаратов в натуральном выражении в 2018 году стали ОАО «Исток-Аудио Интернэшнл» и GN ReSound.

В отчете представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении. Также в исследовании сделаны расчеты объема рынка имплантатов и усилителей звука.

Объем и темпы прироста рынка слуховых аппаратов в России в 2012-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста производства слуховых аппаратов в России

В отечественном производстве слуховых аппаратов наблюдается положительная тенденция. Объем производства в 2018 году в России составил 130 066 шт. Отечественным лидером производства слуховых аппаратов по-прежнему остается ОАО «Исток-Аудио Интернэшнл».

Объем и темпы прироста производства слуховых аппаратов в Россию в 2012-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

Объемы импортных поставок слуховых аппаратов в Россию снизились до уровня 2014 года. Объем импорта по итогам 2018 года составил 190 579 шт. Ключевыми производителями слуховых аппаратов, импортированных в Россию, стали GN ReSound, Sivantos и Phonak AG.

Также в исследовании сделаны расчеты объема импорта имплантатов, усилителей звука, а также частей и принадлежностей к слуховым аппаратам и имплантатам.

Объем и темпы прироста импорта слуховых аппаратов в Россию в 2012-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспортных поставок слуховых аппаратов из России значительно увеличились. По итогам 2018 года зафиксирован экспорт на уровне 7 899 шт. Ключевым производителем слуховых аппаратов, экспортированных из России, стало ООО «Аурика».

Объем и темп прироста экспорта слуховых аппаратов из России в 2012-2018 гг., шт. и %.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральных и стоимостных показателях:

  • • По категориям;
  • • По производителям и брендам.

 

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке:

Анализ рынка слуховых аппаратов в России

Медицинское оборудование и инвентарь
Анализ рынка слуховых аппаратов в России