Маркетинговые ииследования рынка

 

Тиоцианат аммония (роданид аммония, аммоний роданистый) — неорганическое соединение, соль аммония и роданистой кислоты. Применяется в аналитической химии, в хим. индустрии, в текстильной промышленности и многих других сферах.

Рынок аммония роданистого в России в 2019 г. на 82,3% состоял из импорта. Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group, рынок аммония роданистого в России в 2019 г. в натуральном выражении составил 60 956,4 кг.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка аммония роданистого в России в 2014-2019 гг. в натуральном выражении, кг.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

В 2019 г. лидером на рынке стали две компании – YANGZHOU CHEMICAL CO. LTD и CROWN STEP ENTERPRISE LIMITED. Вдвоем они заняли более 65% от рынка.

Производство аммония роданистого в России сравнительно небольшое. Цена на аммоний роданистый отечественного производства в разы выше цен на импортируемый аммоний роданистый.

По расчетам DISCOVERY Research Group, в 2019 г. в Россию было импортировано 50 155,2 кг. аммония роданистого, а экспортировано 107,7 кг.

Значительная часть экспорта представляет собой реэкспорт товара, который ранее был импортирован из Китая.

В 2019 г. наибольший объем импорта пришелся на аммоний роданистый в категории ХЧ (химически чистый).

Основной объем ввозимого в Россию в 2019 г. аммония роданистого в натуральном выражении пришелся на Китай – 99,9%.

В заключении хотелось бы отметить, что аммоний роданистый входит в кластер малотонажной и среднетонажной химии, тенденции в этой сфере будут влиять и на рынок аммония роданистого.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: