Маркетинговые ииследования рынка

 

Биомеханическая стимуляция (БМС) — процедура из области биомеханики спорта, представляет собой процесс пассивной тренировки мышц, при воздействии механических волн определённой длины и частоты в направлении вдоль мышечных волокон.

Рынок аппаратов по биомеханической стимуляции лица преимущественно состоит из производства. В 2019 г. на производство пришлось 83,3% от всего объема рынка.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка аппаратов по биомеханической стимуляции лица в России в 2019 году в натуральном выражении составил 96 шт.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка аппаратов по биомеханической стимуляции лица в России в 2012-2019 гг. в натуральном выражении, шт.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Рынок аппаратов по биомеханической стимуляции лица значительно зависел от импорта, но в 2018 г. импорт резко сократился за счет остановки поставок из Украины. Тогда же началось наращивание объемов производства аппаратов БМС для лица в России.

В ходе анализа данного рынка были взяты интервью у основных производителей аппаратов. Объем производства аппаратов по биомеханической стимуляции лица в России в 2019 году достиг 80 шт. ООО «Вита Технолоджи» является лидером по объемам производства аппаратов по биомеханической стимуляции лица.

В 2019 году импорт в Россию аппаратов по биомеханической стимуляции лица в натуральном выражении составил 16 шт.

В заключении хотелось бы отметить, что тенденции последних лет связаны с развитием направления по «фитнесу» лица. Многие салоны красоты используют аппараты БМС для лица и рамках данного направления

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: