Маркетинговые ииследования рынка

 

Тиомочевина — CS(NH2)2 — диамид тиоугольной кислоты, тиокарбамид, белые кристаллы горького вкуса; умеренно растворима в воде, метаноле, пиридине.

Тиомочевину применяют в органическом синтезе, для получения лекарственных препаратов (напр., сульфидина). Но в основном применяется для обработки золота. Спектр применения тимочевины достаточно широкий. Ее химические свойства ценятся на горнодобывающих комбинатах, в сельском хозяйстве, в текстильной промышленности, металлургии и т.д.

Рынок тиомочевины в России в 2019 г. на 93% состоял из импорта. Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group, рынок тиомочевины в России в 2019 г. в натуральном выражении составил 2 548 996,7 кг.

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка тиомочевины в России в 2014-2019 гг. в натуральном выражении, кг.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

В 2019 г. лидером на рынке стала компания ZIBO LINZI WANTONG FINE CHEMICAL CO. LTD – 43,3% от всего объема рынка тиомочевины в России.

Производство тиомочевины в России сравнительно небольшое. Как отметил один из авторов портала Инжиниринговый химико-технологический центр: «Полифосфат аммония, бензоат натрия, силаны для строительной индустрии, тиомочевина – все эти и многие другие продукты либо вообще не производятся в России, либо являются предметом острого дефицита. Все они массово завозятся из Китая».

По расчетам DISCOVERY Research Group, в 2019 г. в Россию было импортировано

2 370 475,3 кг. тиомочевины, а экспортировано 10 896,2 кг. Больше всего было импортировано тиомочевины ХЧ (химически чистой), как и экспортировано.

Основной объем ввозимой в Россию в 2019 г. тиомочевины в натуральном выражении пришелся на Китай – 99,7% от всего объема импорта.

В заключении хотелось бы отметить, что перспектива развития производства тиомочевины в России есть, но она сталкивается с целым рядом препятствий, первое из которых – цена. Российская тиомочевина не конкурентоспособна на открытом рынке. При этом, если «закрыть» рынок пошлинами, то пострадают потребители, но это само по себе не будет стимулировать развитие качественных производств в стране.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: