Маркетинговые ииследования рынка

 

Конвекционные печи являются профессиональным оборудованием, в котором применяются разные совмещения конвекции и пара для того, чтобы произвести термообработку продуктов. Основным преимуществом подобных печей является легкость в использовании и экономия электроэнергии.

На рынке профессионального кухонного оборудования наблюдается тенденция импортозамещения, однако, доля импорта остается высокой на рынке печей конвекционных. При производстве оборудования, помимо отечественных материалов, отечественными производителями используются и импортные комплектующие, качественных отечественных аналогов которым не существует.

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка печей конвекционных в России в 2019 г. составил 16 735 шт. В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Диаграмма 1. Темпы прироста и объем рынка печей конвекционных в России в 2019 г. в натуральном выражении, шт. и %.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

На российском рынке такие печи имеют небольшую популярность. Они появились совсем недавно, но сразу получили положительную оценку специалистов. Многие рестораны и заведения общественного питания уже применяют в своей работе данный вид оборудования. Постоянно растет спрос на оборудование с управлением в автоматическом режиме. Печи стали обязательным оборудованием для качественного приготовления пищи.

Объем производства печей конвекционных в России в 2019 г. составил 4 099 шт. Наибольшую долю производства печей конвекционных в натуральном выражении в 2019 г. занял бренд ABAT.

Диаграмма 2. Доли брендов печей конвекционных в объеме производства в 2019 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Раздел импорта и экспорта в отчете содержит информацию о поставках:
  • По категориям и группам;
  • По брендам;

Объем импорта печей конвекционных в Россию в 2019 г. составил 12 955 шт. В 2018 г. объем импорта составил 12 972 шт.

Диаграмма 3. Объем и темп прироста импорта печей конвекционных в Россию в 2015-2019 гг., шт.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

В 2019 г. на электрические печи конвекционные приходилась доля 97% натурального объема и 94% стоимостного. Наибольшую долю импорта печей конвекционных в натуральном выражении в 2019 г. занял бренд UNOX.

Доля импортной продукции на рынке печей конвекционных в 2019 г. составила 77,4%, в то время как в 2015 г. на импортные поставки приходилось 74%.

Рестораторы заинтересованы в снижении энергоемкости многофункционального теплового оборудования. Производители в свою очередь оснащают существующие модели дополнительными опциями, способствующими сокращению операционных расходов, а новые модели выпускают с уже пониженным энергопотреблением.

Общим местом сегодня стали синхронизация работы печей с компьютером, а также интеграция их в сеть и облачные системы.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: