Маркетинговые ииследования рынка

 

На данный момент в России и мире в системах транспортной безопасности и охраны периметра основную долю занимают обычные IP камер. Однако, уже все больше потребителей задумываются о том, чтобы отказаться от привычных камер видеонаблюдения и использовать в своих системах тепловизионные.

Для определения объемов и структуры производства, а также конкурентной ситуации на российском рынке тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности, был проведен ряд экспертных интервью с ведущими игроками рынка.

В отчете, подготовленном агентством, отображена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем и динамика российского рынка

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в России в 2019 г. составил 1 454 шт.

Сегментами рынка тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности, являются:
  • Камеры для БПЛА (беспилотных летательных аппаратов)
  • Камеры для обеспечения безопасности и охраны

Объем рынка тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в России в 2014-2019 гг., шт.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Объем и темпы прироста производства в России

В 2019 г. объем производства тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в России, составил $ 9 165,6 тыс. Наибольший объем тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в 2019 г. был произведен в Московской обл. и г. Санкт-Петербург.

Крупнейшими отечественными производителями в 2019 г. стали: АО «ОКБ АСТРОН», ООО «НПО АМБ» и ООО «НПП АЛЕКСАНДР».

Объем и темп прироста производства тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в России в 2014-2019 гг., тыс. $. и %.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральном и стоимостном выражении:
  • По брендам;
  • по группам.

Объем импорта тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в 2019 г. составил $ 1 647,4 тыс.

Наибольшую долю импорта тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в 2019 г. заняли бренды: HIKVISION, DAHUA, AXIS и DJI.

Объем экспорта тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в 2019 г. составил 11 шт.

Доли производителей тепловизионных камер и комплексов, применяемых в сфере транспортной безопасности в объеме импорта в 2019 г., % от натурального объема.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: