Маркетинговые ииследования рынка

 

Графен - это двумерная аллотропная форма углерода, в которой объединённые в гексагональную кристаллическую решётку атомы образуют слой толщиной в один атом.

На основе графена получены новые вещества: оксид графена, гидрид графена (называемый графан) и флюорографен (продукт реакции графена со фтором).

Объем и динамика российского рынка

Согласно расчетам аналитиков DISCOVERY Research Group, объем рынка графена в России в 2018 г. составил 9 694 кг. В 2019 г. в натуральном выражении он вырос на 28,6% и составил 12 466 кг.

Объем рынка графена в России в 2017-2019 гг., кг

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

В 2019 г. наибольшая доля рынка графена (в натуральном выражении) приходилась на категорию «ОДНОСТЕННЫЕ УГЛЕРОДНЫЕ НАНОТРУБКИ».

ГК OCSiAl является лидером рынка графена и его модификаций в России.

Объем и динамика производства

Объем производства графена и его модификаций в России сегодня определяется потребностью в нем. Со слов производителей, достаточно просто увеличить производственные мощности до необходимых объемов.

До настоящего момента графен и его модификации пока приобретались большей частью для тестовых испытаний.

Вместе с тем, уже реализованы несколько десятков пилотных проектов с успешным применением графена в текстильной промышленности, использования в конструкционных материалах, автомобильных маслах, различных покрытиях, для нефтегазопроводов, резинотехнических изделий, литий-ионных аккумуляторов.

Если говорить о самом графене и его оксидной форме, то можно отметить, что в России до сих пор нет производства графена в промышленных размерах. Оно находится в стадии опытных разработок, тестов на применение. В России исследования с графеном проводятся по инициативе ученых и отдельных производств.

Однако, если говорить об его «аллотропной модификации», одностенных графеновых нанотрубках, то сегодня Россия - лидер во всем мире такой его формы.

Объем внутреннего производства графена в 2019 г. по оценке DISCOVERY Research Group составил 21 106 кг, что на 53,6% больше 2018 г.

Объем и темп прироста производства графена в России в 2017-2019 гг., кг и %.

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

Объем импорта графена в Россию в 2019 г. составил 120 кг

Объем экспорта графена из России составил 7 761 кг

В структуре импорта графена в Россию (в натуральном выражении) в 2019 г.

50,1 % занимает сам графен, 49,9 % - одностенные углеродные нанотрубки, 0,01 % - оксид графена.

В 2019 г. из России экспортировались только одностенные углеродные нанотрубки.

В 2019 г. больше всего графена и его модификаций (в натуральном выражении) импортировали в Россию GRAPHENE STAR LTD - 36,6 % импорта, ARKEMA FRANCE - 24,9 % и LG CHEM. LTD -24,9 %.

Структура импорта в Россию графена по производителям в 2019 г., в % от натурального выражения

Источник: расчеты DISCOVERY Research Group

* Указаны условные доли

Единственным экспортером в 2019 г. графена и его модификаций из России была ГК OCSiAl.

Наибольший объем графена и его модификаций (в натуральном выражении) ввозился в Россию в 2019 г. из Великобритании (36,6 % импорта).

В 2019 г. больше всего графена и его модификаций в натуральном выражении из России было поставлено в Китай (55,4 %), Японию (29,1 %) и Люксембург (9 %).

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральном и стоимостном выражении:
  • по производителям;
  • по категориям и группам;
  • по получателям;
  • по странам.

Ознакомиться с данным исследованием, можно по ссылке: