Маркетинговые ииследования рынка

Анализ рынка крахмала в России (с базой импорта-экспорта)

Бесплатная
консультация по рынку
Мы помогаем определять конъюктуру рынка, выявляем тенденции развития, объем и темпы ростов рынков России, объемы поставок (импортных и экспортных), оцениваем основных игроков рынка, их сильные и слабые стороны, ценовые политики и многие другие параметры.
Язык: Русский
Страниц: 84
Формат: Электронный
Дата: 30.09.2021
Цена:
60 000 руб.
Маркетинговые ииследования рынка
Скачать презентацию компании
2,4 Мб
Читать отзывы
Выберите

КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ

Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития крахмала (кроме модифицированного) в России.

Задачи исследования

  1. Объем, темпы роста и динамика развития рынка крахмала в России.
  2. Объем и темпы роста производства крахмала в России.
  3. Объем импорта в Россию и экспорта из России крахмала.
  4. Рыночные доли основных участников рынка крахмала в России.
  5. Конкурентная ситуация на рынке крахмала в России.
  6. Уровень цен на рынке крахмала в России.
  7. Прогноз развития рынка крахмала в России.

Метод сбора и анализа данных

ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Анализа финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.

Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке крахмала и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Источники получения информации

  1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
  2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
  3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
  4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
  5. Экспертные опросы.
  6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
  7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
  8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
  9. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
  10. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
  11. Материалы Всемирного банка (World Bank).
  12. Материалы ВТО (World Trade Organization).
  13. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
  14. Материалы International Trade Centre.
  15. Материалы Index Mundi.
  16. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Объем и структура выборки

Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.

К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России крахмала. База включает в себя большое число различных показателей:

  1. Категория продукта
  2. Группа продукта
  3. Производитель
  4. Год импорта/экспорта
  5. Месяц импорта/экспорта
  6. Компании получатели и отправители товара
  7. Страны получатели, отправители и производители товара
  8. Объем импорта и экспорта в натуральном выражении
  9. Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении

Резюме

Анализ рынка крахмала в России

Крахмал - белый порошок без запаха, состоящий из мельчайших зерен, которые похрустывают при растирании между пальцами. Крахмал перерабатывается в самые разнообразные торговые продукты, например, жареный растворимый крахмал, декстрин, мальтодекстрин, декстроза, глюкоза. Они имеют широкое применение как таковые в различных отраслях промышленности, особенно в пищевой, текстильной, целлюлозно-бумажной.

В пищевой промышленности крахмал используется для получения глюкозы, патоки, этанола, в текстильной — для обработки тканей, в бумажной — в качестве наполнителя. Кроме того, крахмал входит в состав большинства колбас, майонеза, кетчупа и других продуктов.

Наиболее важными источниками крахмала являются зерно злаков (например, кукуруза, пшеница и рис), некоторые лишайники, некоторые клубнеплоды и корнеплоды (картофель, маниок, маранта) и сердцевина саговой пальмы.

Объем и динамика российского рынка

Рынок крахмала в России состоит из нескольких категорий по видам крахмала: картофельный, кукурузный, пшеничный, рисовый, маниоковый и прочий.

Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group объём рынка крахмала в России в 2020 г. в натуральном выражении составил 433 818,7 тонн. Наибольшую долю рынка крахмала в натуральном выражении в 2020 г. занял кукурузный крахмал - 72,1% от всего объема рынка в натуральном выражении.

Объем и темпы прироста рынка крахмала в России в натуральном выражении в 2015-2020 гг., тонн.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем производства в России

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях. Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Согласно расчетам аналитиков Discovery Research Group объем производства крахмала в России в 2020 г. составил $145 128,1 тыс. Наибольшую долю производства крахмала в стоимостном выражении в 2020 г. занял производитель ООО «КАРГИЛЛ».

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральном и стоимостном выражении:

  • по категориям;
  • по производителям;
  • по странам.

Объем импорта крахмала в Россию в 2020 г. составил $23 303,8 тыс. В стоимостном выражении наибольшую долю импорта занял картофельный крахмал. Наибольший объем импорта крахмала в Россию осуществил производитель INGREDION GERMANY GMBH. На его долю пришлось 15,4%. В структуре импорта крахмала в Россию по странам происхождения в 2020 г. в стоимостном выражении лидирует Германия – 29,3%.

Доли производителей в объёме импорта крахмала в Россию в 2020 г., в стоимостном выражении %

* Указаны условные доли.

Источник: расчеты Discovery Research Group.

Объем экспорта крахмала из России в 2020 г. составил 29 110,9 тонн. В 2020 г. больше всего в натуральном выражении было экспортировано кукурузного крахмала – 80,2% от всего объема экспорта. В структуре экспорта крахмала из России по странам назначения в стоимостном выражении в 2020 г. лидирует Беларусь – 27,9%.

В отчете фигурируют такие производители как: AB AMILINA, AVEBE U.A., BENEO-ORAFTI S.A., EMSLAND GROUP, INGREDION GERMANY GMBH, KMC KARTOFFELMELCENTRALEN A.M.B.A., ROQUETTE FRERES, ООО «АМИЛКО», ООО «КРАХМАЛЬНЫЙ ЗАВОД «КАБАРДИНСКИЙ», АО «БИОТЕХ РОСВА», ООО «КРАХМАЛЬНЫЙ ЗАВОД «ГУЛЬКЕВИЧСКИЙ», АО «ЧАПЛЫГИНСКИЙ КРАХМАЛЬНЫЙ ЗАВОД», ООО «СЫРЯТИНСКИЙ КРАХМАЛ», ООО «ЗВЯГИНСКИЙ КРАХМАЛЬНЫЙ ЗАВОД» и многие другие.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация об объемах рынка, производства, импорта и экспорта как в натуральном, так и в стоимостном выражениях.

Список таблиц и диаграмм

12

Таблицы:

12

Диаграммы:

13

Резюме

15

Глава 1. Методология исследования

17

Цель исследования

17

Задачи исследования

17

Объект исследования

17

Метод сбора и анализа данных

17

Источники получения информации

18

Объем и структура выборки

18

Глава 2. Классификация и основные характеристики крахмала

20

Глава 3. Объем и темпы роста рынка крахмала в России

22

Объем и темпы роста рынка – всего

22

Объем и темпы роста рынка по категориям

25

Прогноз развития рынка крахмала в России

29

Глава 4. Производство крахмала в России

30

Производство крахмала в России по категориям

30

Производство крахмала в России по субъектам федерации и производителям

34

В натуральном выражении

35

В стоимостном выражении

39

Производство крахмала в России по категориям и производителям

40

В натуральном выражении

40

В стоимостном выражении

44

Глава 5. Импорт крахмала в Россию и экспорт крахмала из России

46

Импорт

46

Импорт по категориям

46

Импорт по категориям и производителям

50

Импорт по странам происхождения

61

Экспорт

65

Экспорт по категориям

65

Экспорт по категориям и производителям

68

Экспорт по странам назначения

78

Глава 6. Уровень цен на рынке крахмала в России

83

Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:

Отчет содержит 26 таблиц и 35 диаграмм.

Таблица 1. Объем рынка крахмала в России в натуральном выражении, тонн и %

Таблица 2. Объем рынка крахмала в России в стоимостном выражении, $ тыс. и %

Таблица 3. Объем рынка крахмала в России по категориям в натуральном выражении, тонн и %.

Таблица 4. Объем рынка крахмала в России по категориям в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 5. Прогноз развития рынка крахмала в России в натуральном выражении, тонн

Таблица 6. Объём производства крахмала в России по субъектам федерации и производителям в натуральном выражении, тонн.

Таблица 7. Объём производства крахмала в России по субъектам федерации и производителям в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 8. Производство крахмала по категориям и производителям в России, тонн.

Таблица 9. Производство крахмала по категориям и производителям в России, $ тыс.

Таблица 10. Объём импорта в Россию крахмала по категориям в натуральном выражении, тонн

Таблица 11. Объём импорта в Россию крахмала по категориям в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 12. Импорт крахмала в Россию по производителям в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 13. Импорт крахмала в Россию по производителям в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 14. Импорт крахмала в Россию по категориям и производителям в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 15. Импорт крахмала в Россию по категориям и производителям в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 16. Импорт крахмала в Россию по странам происхождения в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 17. Импорт крахмала в Россию по странам происхождения в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 18. Объём экспорта из России крахмала по категориям в натуральном выражении, тонн.

Таблица 19. Объём экспорта из России крахмала по категориям в стоимостном выражении, $ тыс.

Таблица 20. Экспорт крахмала из России по производителям в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 21. Экспорт крахмала из России по производителям в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 22. Экспорт крахмала по категориям и производителям в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 23. Экспорт крахмала по категориям и производителям в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 24. Экспорт крахмала из России по странам назначения в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 25. Экспорт крахмала из России по странам назначения в натуральном и стоимостном выражениях, тонн и $ тыс.

Таблица 26. Цены производителей на крахмалы, кроме модифицированных, по федеральным округам, руб./тонна

Диаграмма 1. Объем и темпы прироста рынка крахмала в России в натуральном выражении, тонн и %

Диаграмма 2. Объем и темпы прироста рынка крахмала в России в стоимостном выражении, $ тыс. и %

Диаграмма 3. Структура рынка крахмала в России по категориям, % от натурального объема

Диаграмма 4. Объем и темпы прироста рынка пшеничного крахмала в России в натуральном выражении, тонн и %

Диаграмма 5. Структура рынка крахмала в России по категориям, % от стоимостного объема

Диаграмма 6. Объем и темпы прироста рынка пшеничного крахмала в России в стоимостном выражении, $ тыс. и %

Диаграмма 7. Объем и темпы прироста производства крахмала в России, тонн и %.

Диаграмма 8. Структура производства крахмала в России по категориям, % от натурального объема

Диаграмма 9. Объем и темпы прироста производства крахмала в России, тыс. $ и %.

Диаграмма 10. Объем и темпы прироста производства пшеничного крахмала в России, тонн и %.

Диаграмма 11. Объем и темпы прироста производства пшеничного крахмала в России, тыс. $ и %.

Диаграмма 12. Доли производителей в объеме производства крахмала в России, % от натурального объема.

Диаграмма 13. Доли субъектов федерации в объеме производства крахмала, % от натурального объема.

Диаграмма 14. Доли производителей в объеме производства пшеничного крахмала в России, % от натурального объема.

Диаграмма 15. Объем и темпы прироста импорта крахмала в Россию в натуральном выражении, тонн и % прироста.

Диаграмма 16. Структура импорта крахмала в Россию по категориям, % от натурального объема

Диаграмма 17. Объем и темпы прироста импорта крахмала в Россию в стоимостном выражении, $ тыс. и % прироста.

Диаграмма 18. Структура импорта крахмала в Россию по категориям, % от натурального объема

Диаграмма 19. Объем и темпы прироста импорта пшеничного крахмала в России, тонн и %.

Диаграмма 20. Объем и темпы прироста импорта пшеничного крахмала в России, тыс. $ и %.

Диаграмма 21. Доли производителей в объёме импорта крахмала в Россию, в натуральном выражении %.

Диаграмма 22. Доли производителей в объёме импорта крахмала в Россию, в стоимостном выражении %.

Диаграмма 23. Доли производителей в объёме импорта пшеничного крахмала в Россию, в натуральном выражении %.

Диаграмма 24. Импорт крахмала в Россию по странам происхождения, % от натурального объема.

Диаграмма 25. Импорт крахмала в Россию по странам происхождения, % от стоимостного объема.

Диаграмма 26. Объем и темпы прироста экспорта крахмала из России в натуральном выражении, тонн и %.

Диаграмма 27. Структура экспорта крахмала из России по категориям, % от натурального объема

Диаграмма 28. Объем и темпы прироста экспорта крахмала из России в стоимостном выражении, $ и %.

Диаграмма 29. Структура экспорта крахмала из России по категориям, % от стоимостного объема

Диаграмма 30. Доли производителей в объёме экспорта крахмала из России, в натуральном выражении %.

Диаграмма 31. Доли производителей в объёме экспорта крахмала из России, в стоимостном выражении %.

Диаграмма 32. Доли производителей в объёме экспорта пшеничного крахмала из России, в натуральном выражении %.

Диаграмма 33. Экспорт крахмала из России по странам происхождения, % от натурального объема.

Диаграмма 34. Импорт крахмала в Россию по странам происхождения, % от стоимостного объема.

Диаграмма 35. Динамика цен производителей на крахмал в России, руб./тонна и %.