Анализ рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России

Купить
в один клин
Язык: Русский
Страниц: 86
Формат: Электронный
Дата: 28.07.2026
Цена:
95 000 руб.
Читать отзывы
Выберите

КОНСУЛЬТАЦИЯ КЛИЕНТА ПО ТЕЛЕФОНУ

Перед покупкой исследования мы готовы предоставить Вам бесплатную консультацию по телефону о каждом из интересующих Вас рынках. Это позволит Вам принять обоснованное и взвешенное решение.

Цель исследования

Текущее состояние и перспективы развития рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.

Задачи исследования

  1. Объем и темпы роста рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.
  2. Объем и темпы производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.
  3. Объем импорта в Россию и экспорта из России посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения).
  4. Доли основных участников рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения).
  5. Охарактеризовать конкурентную ситуацию на рынке посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.
  6. Основные события, тенденции и перспективы развития рынка (в ближайшие несколько лет) посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, планы по расширению производства/производственные программы/инвестиционные проекты участников рынка.

Объект исследования

Рынок посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.

Метод сбора и анализа данных

 

ФСГС РФ (Росстат): часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Анализа финансово-хозяйственной деятельности производителей: сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Интервью с производителями: также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов.

Mystery-Shopping с производителями: кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Мониторинг документов: в качестве основных методов анализа данных выступают так называемые (1) Традиционный (качественный) контент-анализ интервью и документов и (2) Квантитативный (количественный) анализ с применением пакетов программ, к которым имеет доступ наше агентство.

Контент-анализ выполняется в рамках проведения Desk Research (кабинетное исследование). В общем виде целью кабинетного исследования является проанализировать ситуацию на рынке посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) и получить (рассчитать) показатели, характеризующие его состояние в настоящее время и в будущем.

Источники получения информации

  1. Базы данных Федеральной Таможенной службы РФ, ФСГС РФ (Росстат).
  2. Материалы DataMonitor, EuroMonitor, Eurostat.
  3. Печатные и электронные деловые и специализированные издания, аналитические обзоры.
  4. Ресурсы сети Интернет в России и мире.
  5. Экспертные опросы.
  6. Материалы участников отечественного и мирового рынков.
  7. Результаты исследований маркетинговых и консалтинговых агентств.
  8. Материалы отраслевых учреждений и базы данных.
  9. Результаты ценовых мониторингов.
  10. Материалы и базы данных статистики ООН (United Nations Statistics Division: Commodity Trade Statistics, Industrial Commodity Statistics, Food and Agriculture Organization и др.).
  11. Материалы Международного Валютного Фонда (International Monetary Fund).
  12. Материалы Всемирного банка (World Bank).
  13. Материалы ВТО (World Trade Organization).
  14. Материалы Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Cooperation and Development).
  15. Материалы International Trade Centre.
  16. Материалы Index Mundi.
  17. Результаты исследований DISCOVERY Research Group.

Объем и структура выборки

Процедура контент-анализа документов не предполагает расчета объема выборочной совокупности. Обработке и анализу подлежат все доступные исследователю документы.

К отчету прилагается обработанная и пригодная к дальнейшему использованию база данных с подробной информацией об импорте в Россию и экспорте из России посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения). База включает в себя большое число различных показателей:

  1. Категория продукта
  2. Бренд
  3. Год импорта/экспорта
  4. Месяц импорта/экспорта
  5. Компании получатели и отправители товара
  6. Страны получатели, отправители и производители товара
  7. Объем импорта и экспорта в натуральном выражении
  8. Объем импорта и экспорта в стоимостном выражении

Содержащиеся в базе данных сведения позволят Вам самостоятельно выполнить любые требующиеся запросы, которые не включены в отчет. 

Резюме

Динамика российского рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения)

Агентство маркетинговых исследований DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России.

Пластиковая посуда — это изделия из различных полимерных материалов, предназначенные для приготовления, подачи, приема пищи и напитков, а также для их кратковременного или длительного хранения. Благодаря легкости, низкой себестоимости и разнообразию форм, пластиковая посуда широко используется как в быту, так и в сфере общественного питания (HoReCa).

Кухонная посуда: используется для приготовления пищи и хранения пищевых ингредиентов и готовых блюд:

- емкости для хранения и переноски: ланч-боксы, контейнеры с крышками, супницы, соусники и пр.

- вспомогательный кухонный инвентарь: кувшины, подносы, разделочные доски, дуршлаги и пр.

В отчете, подготовленном агентством, отображена подробная информация о производстве, импорте, экспорте и рынке в целом как в натуральных, так и в стоимостных показателях.

Объем и динамика российского рынка

В рамках данного исследования анализировался рынок посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) без сегментации по типу используемого материала и других технических характеристик изделий.

Объем рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России в 2025 г. составил 38 701,7 тонн.

Ведущими компаниями, представленными на рынке посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения), являются: BEST WAY HOUSEHOLD PRODUCT CO. LTD, CAMBRO MANUFACTURING COMPANY, CHINA LIGHT GUANGZHOU HOMETREND TRADING COMPANY LTD, CHINA TENGYUAN INTERNATIONAL TRADING CO. LIMITED, CQC SUPPLY CHAIN MANAGEMENT CO.LTD., DEAL HOPE CO. LIMITED., DEMKA PLASTIK ZUC.TIC.L TD. STI., FACKELMANN, FAST STAR INTERNATIONAL FORWARDING CO. LTD, GOLDEN AURORA TRADING LIMITED, АО ПОЛИМЕРБЫТ, ООО АРТ ПЛАСТ, ООО БЫТПЛАСТ, ООО ВИОЛЕТПЛАСТ, ООО ЗПИ АЛЬТЕРНАТИВА, ООО МАРТИКА и др.

Объем и темп прироста рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России в 2023- 2025 гг., тонны и %.

Analiz rynka posudy plastikovoj mnogorazovoj kuhonnoj dlya prigotovleniya i hraneniya v Rossii 2026 1

* Указаны условные объемы в 2023 - 2024 гг.

Объем и темпы прироста производства в России

Часто информация об объемах производства продукции не содержится в данных ФСГС РФ (Росстат) и процесс ее получения является очень трудоемким и сложным. В текущем исследовании мы имеем дело именно с таким случаем.

Сведения о ряде производителей были получены в результате анализа показателей их финансово-хозяйственной деятельности, информации из открытых источников об их деятельности, мнений экспертов и наших собственных знаний о компаниях.

Также мы провели интервью с производителями и получили сведения как о них самих, так и о деятельности их конкурентов. Кроме того, информацию об объемах производства и ценах мы получили, вступив в переговоры с производителями в завуалированной форме (Mystery-Shopping) от имени потенциального заказчика.

Объем производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России в 2025 г. составил $ 100 577,8 тыс.

К отечественным производителям посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России относятся компании: АО ПОЛИМЕРБЫТ, ООО БЫТПЛАСТ, ООО ВИОЛЕТПЛАСТ, ООО ЗПИ АЛЬТЕРНАТИВА, ООО МАРТИКА и др.

Объем и темпы прироста импорта и экспорта

В отчете раздел импорта и экспорта также содержит следующую информацию о поставках в натуральном и стоимостном выражении: по брендам.

Импорт посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в 2025 г. осуществлялся из ГЕРМАНИИ, ИТАЛИИ, КИТАЯ, КОРЕИ ЮЖНОЙ и других стран.

Наибольшую долю импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в 2025 г. заняли производители: BEST WAY HOUSEHOLD PRODUCT CO. LTD, CAMBRO MANUFACTURING COMPANY, CHINA LIGHT GUANGZHOU HOMETREND TRADING COMPANY LTD, CHINA TENGYUAN INTERNATIONAL TRADING CO. LIMITED, CQC SUPPLY CHAIN MANAGEMENT CO.LTD., DEAL HOPE CO. LIMITED., DEMKA PLASTIK ZUC.TIC.L TD. STI., FACKELMANN, FAST STAR INTERNATIONAL FORWARDING CO. LTD, GOLDEN AURORA TRADING LIMITED и др.

Доли производителей посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в объеме импорта в 2025 г., % от натурального объема.

Analiz rynka posudy plastikovoj mnogorazovoj kuhonnoj dlya prigotovleniya i hraneniya v Rossii 2026 2

* Указаны условные доли

Источник: расчеты Discovery Research Group.

По итогам 2025 г. объем экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России составил 89,7 тонн.

Регуляторное давление на одноразовый пластик формирует у конечных потребителей устойчивую привычку к многоразовому, бережному использованию вещей. Наблюдается стабильный рост спроса на долговечные, износостойкие ланч-боксы, качественные многослойные термоконтейнеры и мерные емкости из премиального пластика, которые способны служить годами без потери внешнего вида и свойств. Производители, улавливая этот сигнал, делают стратегический акцент на 100% перерабатываемость выпускаемых изделий по окончании их жизненного цикла.

В отчете, подготовленном агентством, представлена подробная информация об объемах рынка, производства, импорта и экспорта как в натуральном, так и в стоимостном выражениях. 

Содержание

 

Список таблиц и диаграмм

9

Таблицы:

9

Диаграммы:

10

Резюме

12

Глава 1. Методология исследования

13

Объект исследования

13

Цель исследования

13

Задачи исследования

13

Метод сбора и анализа данных

13

Источники получения информации

14

Объем и структура выборки

15

Глава 2. Классификация посуды пластиковой

16

Глава 3. Объем и темпы роста рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России

19

Объем и темпы роста рынка

19

Объем рынка по производителям

22

Конкурентная ситуация на рынке

48

Глава 4. Производство посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России

49

Производство в целом

49

Производство по производителям

51

Глава 5. Импорт посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию и экспорт посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России

56

Импорт в целом

56

Импорт по производителям

58

Импорт по странам

67

Экспорт в целом

71

Экспорт по производителям

73

Экспорт по странам

77

Глава 6. Тенденции, события и перспективы развития рынка посуды пластиковой

80

Экологизация потребления и императив переработки

80

Трансформация архитектуры каналов продаж (E-commerce)

80

Технологические ограничения и инфраструктурные барьеры

81

Инвестиционные проекты, модернизация и расширение производственных мощностей

81

Перспективы открытия нового производства

82

Перечень приложений к отчету; количество и названия таблиц, диаграмм, графиков:

Отчет содержит 20 таблиц и 20 диаграмм.

Таблица 1. Объем импорта, экспорта, производства и рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, тонны.

Таблица 2. Объем импорта, экспорта, производства и рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, тыс. $.

Таблица 3. Объем рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России по производителям, тонны.

Таблица 4. Объем рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России по производителям, тыс. $.

Таблица 5. Объем производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России в натуральном выражении, тонны.

Таблица 6. Объем производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России в стоимостном выражении, тыс. $.

Таблица 7. Объем производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) по производителям в России, тонны.

Таблица 8. Объем производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) по производителям в России, тыс. $.

Таблица 9. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) по сегментам в Россию, тонны.

Таблица 10. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) по сегментам в Россию, тыс. $.

Таблица 11. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию по производителям, тонны

Таблица 12. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию по производителям, тыс. $.

Таблица 13. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию по странам происхождения, тонны.

Таблица 14. Объем импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию по странам происхождения, тыс. $.

Таблица 15. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России, тонны

Таблица 16. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России, тыс. $.

Таблица 17. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России по производителям, тонны

Таблица 18. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России по производителям, тыс. $.

Таблица 19. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России по странам назначения, тонны.

Таблица 20. Объем экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России по странам назначения, тыс. $.

Диаграмма 1. Объем и темп прироста рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, тонны и %.

Диаграмма 2. Объем и темп прироста рынка посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, тыс. $ и %.

Диаграмма 3. Доли производителей на рынке посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, % от объема рынка в натуральном выражении.

Диаграмма 4. Доли производителей на рынке посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, % от объема рынка в стоимостном выражении.

Диаграмма 5. Объем и темп прироста производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, тонны и %.

Диаграмма 6. Объем и темп прироста производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, тыс. $ и %.

Диаграмма 7. Доли производителей в объеме производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, % от натурального объема.

Диаграмма 8. Доли производителей в объеме производства посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в России, % от стоимостного объема.

Диаграмма 9. Объем и темп прироста импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию, тонны и %.

Диаграмма 10. Объем и темп прироста импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию, тыс. $ и %.

Диаграмма 11. Доли производителей в объеме импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию, % от натурального объема.

Диаграмма 12. Доли производителей в объеме импорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию, % от стоимостного объема.

Диаграмма 13. Импорт посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию по странам происхождения, % от натурального объема.

Диаграмма 14. Импорт посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) в Россию по странам происхождения, % от стоимостного объема.

Диаграмма 15. Объем и темп прироста экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России, тонны и %.

Диаграмма 16. Объем и темп прироста экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России, тыс. $ и %.

Диаграмма 17. Доли производителей в объеме экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России, % от натурального объема.

Диаграмма 18. Доли производителей в объеме экспорта посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России, % от стоимостного объема.

Диаграмма 19. Экспорт посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России по странам назначения, % от натурального объема.

Диаграмма 20. Экспорт посуды пластиковой многоразовой кухонной (для приготовления и хранения) из России по странам назначения, % от стоимостного объема.